Оренбургский областной суд в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,
с участием:
прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Клименко О.В.,
адвоката Сайковой И.Ю.,
при секретаре Воронковой О.В.,
рассмотрел в апелляционном порядке в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе с дополнением осуждённого Сомова А.Ю., родившегося (дата) в (адрес), на постановление Центрального районного суда г. Оренбурга от 4 марта 2016 года об удовлетворении представления администрации исправительного учреждения об изменении вида исправительного учреждения осуждённому Сомову А.Ю. с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима.
Заслушав доклад судьи областного суда Батаева А.В., выступление адвоката Сайковой И.Ю., поддержавшей доводы апелляционной жалобы с дополнением осуждённого, мнение прокурора Клименко О.В. об оставлении постановления суда без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Сомов А.Ю. осуждён приговором Бузулукского районного суда Оренбургской области от 15 октября 2014 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и с ограничением свободы на срок 1 год.
Начало срока отбывания наказания исчисляется с 15 октября 2014 года.
По представлению администрации ФКУ ИК- *** УФСИН России по *** постановлением Центрального районного суда г. Оренбурга от 7 июля 2015 года переведён для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение.
Администрация ФКУ ИК- *** УФСИН России по *** обратилась в суд с представлением об изменении осуждённому Сомову А.Ю. вида исправительного учреждения с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима.
Постановлением Центрального районного суда г. Оренбурга от 4 марта 2016 года указанное представление удовлетворено, осуждённый Сомов А.Ю. переведён из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима для дальнейшего отбывания наказания.
В апелляционной жалобе и дополнении к ней осуждённый Сомов А.Ю. выражает несогласие с данным постановлением, считает его незаконным, необоснованным и немотивированным, не соответствующим требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, а выводы суда несоответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Просит удовлетворить его апелляционную жалобу, отменить обжалуемое постановление суда, прекратить производство по представлению администрации ФКУ ИК- *** УФСИН России по *** об изменении вида исправительного учреждения в отношении него.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, исследовав представленный материал, выслушав мнение сторон, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 78 УИК РФ, в зависимости от поведения и отношения к труду осуждённым может быть изменен вид исправительного учреждения.
В соответствии с ч. 4 ст. 78 УИК РФ, осуждённые, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии-поселения в исправительную колонию.
Согласно представленному материалу, осуждённый Сомов А.Ю. отбывает наказание в местах лишения свободы с 15 октября 2014 года. За время отбывания наказания Сомов А.Ю. допустил 3 нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что на него были наложены взыскания в виде водворения в ШИЗО, имеет 2 благодарности, трудоустроен, но к труду относится недобросовестно, администрацией исправительного учреждения характеризуется отрицательно. Постановлением начальника учреждения ФКУ ИК- *** УФСИН России по *** от 12 декабря 2015 года Сомов А.Ю. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Указанное постановление вступило в законную силу.
При таких обстоятельствах, вопреки доводам апелляционной жалобы, вывод суда об удовлетворении представления администрации ФКУ ИК- *** УФСИН России по *** об изменении вида исправительного учреждения и переводе осуждённого Сомова А.Ю. из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания, является обоснованным.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, так же как и обстоятельств, которые не были судом приняты во внимание, но могли повлиять на выводы, не усматривается.
Выводы суда основаны на законе, являются обоснованными и мотивированными, а обжалуемое постановление соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, в связи с чем доводы апелляционной жалобы осуждённого о незаконности, немотивированности и необоснованности постановления суда, а также о несоответствии требованиям уголовно-процессуального закона, являются несостоятельными.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства, которые могли бы повлечь отмену обжалуемого постановления, судом не допущено.
Руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Центрального районного суда г. Оренбурга от 4 марта 2016 года в отношении Сомова А.Ю. оставить без изменения, апелляционную жалобу осуждённого Сомова А.Ю. - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Судья областного суда: подпись Батаев А.В.
Копия верна: судья областного суда Батаев А.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.