Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Булгаковой М.В.,
судей областного суда Никитиной А.И., Султанова Р.А.
при секретаре Бобылевой Л.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Иоффе В.М. к Садоводческому товариществу N 2 ТЭЦ-1 о признании решения общего собрания недействительным
по апелляционной жалобе представителя Иоффе В.М. Лисовской Е.М.
на решение Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 12 января 2016 года, которым в удовлетворении исковых требований Иоффе В.М. к Садоводческому товариществу N 2 ТЭЦ-1 о признании решения общего собрания от 15.06.2014 года недействительным отказано.
Заслушав доклад судьи Булгаковой М.В., объяснения представителя истца Лисовской Е.М., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
Иоффе В.М. обратился в суд с исковым заявлением о признании решения общего собрания Садоводческого товарищества N 2 ТЭЦ-1 от 15.06.2014 года недействительным, указав, что он, являясь собственником двух садовых земельных участков и членом Садоводческого товарищества N 2 ТЭЦ-1, не был уведомлен о проведении 15.06.2014 года общего собрания Садоводческого товарищества N 2 ТЭЦ-1, на котором был избран председателем садоводческого товарищества Поляков В.И. сроком на 2 года. О том, что 15.06.2014 года состоялось общее собрание, истцу стало известно в июне 2015 года после обращения в прокуратуру. Полагал, что общее собрание членов садоводческого товарищества от 15 июня 2014 года не правомочно было принимать какие-либо решения, поскольку на этом собрании не присутствовало более 50% всех зарегистрированных членов товарищества. Поскольку Иоффе В.М. является членом садоводческого товарищества, при проведении общего собрания 15 июня 2014 года были нарушены его права и законные интересы. Просил признать недействительным решение общего собрания от 15.06.2014 года.
Определением Ленинского районного суда г. Орска от 7 декабря 2015 года к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Плотников В.А., Московская Н.Ю., Ефремова В.Т., Карибов И.К., Томин Е.М., Сариева Н.С., Сариева Я.С., Сариева Г.С., Волохов В.Н., Олейник Н.И., Михайлов В.П., Крайнов Ю.С., Потасьева Е.С., Родькина О.В., Сармасин Д.Ф., Байдавлетов К.А., Савченко П.С., Никифоров А.В., Литвинова Л.Ю., Малыгин А.А., Поляков М.А., Ефремов Д.В., Велецкая Н.Н., Лаврентьева Н.А., Стыдов А.В., Поляков В.И.
Истец Иоффе В.М., ответчики, кроме представителя Садоводческого товарищества N 2 ТЭЦ-1, третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Представитель истца Иоффе В.М. Лисовская Е.М. в судебном заседании исковые требования поддержала.
Представитель ответчика Садоводческого товарищества N 2 ТЭЦ-1 Салаурова М.В. в судебном заседании исковые требования не признала.
Судом постановлено вышеуказанное решение, с которым не согласился истец Иоффе В.М., в апелляционной жалобе Лисовская В.М., действующая от имени Иоффе В.М., просит решение суда отменить и принять новое, ссылаясь на необоснованность и незаконность обжалуемого решения вследствие несоответствия выводов суда обстоятельствам дела и неправильного применения норм материального права.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили.
В силу положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно Уставу Садоводческого товарищества N 2 Орской ТЭЦ-1, зарегистрированного администрацией г. Орска 30 июля 1997 года решением N 178, Садоводческое товарищество создано на участке земли общей площадью 5,78 га, в количестве 85 участков, размером по 600 кв.м., предоставленных гражданам на правах собственности или на пожизненное наследуемое владение для организации коллективного сада.
Судом установлено, что 15 июня 2014 года в Садоводческом товариществе N 2 ТЭЦ-1 состоялось общее собрание, на котором обсуждалась повестка дня: отчет правления по работе за 2014 год, выборы членов правления, выборы председателя товарищества, общие вопросы. Решением общего собрания председателем садоводческого товарищества сроком на 2 года избран Поляков В.И. На общем собрании присутствовало 26 членов товарищества. За избрание председателем товарищества Полякова В.И. все присутствующие проголосовали единогласно.
Разрешая спор, суд исходил из того, что правом на оспаривание решения общего собрания членов садоводческого товарищества наделены только члены этого товарищества, однако, доказательств, подтверждающих членство Иоффе В.М. в садоводческом товариществе, не представлено, поскольку в членской книжке на имя истца сведения об уплате им членских взносов отсутствуют, согласно представленному ответчиком журналу протоколов общих собраний за период с 2003 года истец ни на одном из собраний не присутствовал, решение о принятии его в члены садоводческого товарищества не принималось, в журнале сбора взносов сведений об уплате истцом членских взносов не имеется, на общее собрание 18.06.2012 года истец не явился и свое членство не подтвердил.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что истец членом садоводческого товарищества не является, в связи с чем, решение общего собрания от 15.06.2014 года оспаривать не вправе, и в удовлетворении иска отказал.
С выводами суда судебная коллегия не соглашается, поскольку они не соответствуют обстоятельствам дела.
Согласно пунктам 1, 4, 5 статьи 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.
Аналогичный порядок приобретения членства в садоводческом товариществе предусмотрен Уставом Садоводческого товарищества N 2 ТЭЦ-1.
В представленной истцом членской книжке на имя Иоффе В.М. указано два земельных участка 9, 10, дата вступления - 2007 год, имеется печать садоводческого товарищества Орской ТЭЦ-1 и подпись председателя правления. ( т.1 л.д. 18)
В материалах дела имеются копии свидетельств о государственной регистрации права, согласно которым Иоффе В.М. является собственником земельных участков с кадастровыми номерами N и N, общей площадью 657 кв. м. и 559 кв.м. соответственно, расположенных (адрес).
Из материалов дела также следует, что по договорам купли продажи садового участка N 10, N 12, N 20, заключенным в простой письменной форме 27.01.2007 года между ФИО33 и Иоффе В.М., между ФИО34 и Иоффе В.М., и 15.02.2007 года между ФИО35 и Иоффе В.М., ФИО33, ФИО34 и ФИО35 продали Иоффе В.М. указанные садовые участки.
ФИО33, ФИО34 и ФИО35 значатся в Списке членов садоводческого товарищества N 2 Орской ТЭЦ-1, в котором было указано 86 членов, впоследствии в него вносились изменения в отношении новых членов вместо выбывших. Иоффе В.М. в указанном списке не указан. (т.1 л.д. 69- 71)
Между тем, в материалах дела имеется акт согласования границ земельного участка, местоположение которого установлено относительно ориентира жилой дом, расположенного за пределами участка в 25 м. от ориентира по направлению на северо-восток, адрес ориентира: (адрес), кадастровый N, а также расписка о вызове представителя отдела по земельным отношениям для участия в установлении и согласовании границ земельного участка землепользователя Иоффе В.М., из которых следует, что указанный акт 26.06.2007 года подписан правообладателями земельных участков, в том числе Поляковым В.И., который являлся председателем садоводческого товарищества N 2 Орской ТЭЦ-1.
Поскольку судом первой инстанции не были установлены основания приобретения истцом земельных участков, судом апелляционной инстанции к материалам дела в качестве дополнительных доказательств приобщены копии договоров купли-продажи земельных участков.
Согласно договору N купли-продажи земельного участка от 26.11.2008 года и договору N купли-продажи земельного участка от 26.11.2008 года, заключенным между администрацией муниципального образования "город Орск" и Иоффе В.М., последний купил земельный участок с кадастровым номером N общей площадью 559 кв.м. и земельный участок с кадастровым номером N общей площадью соответственно 657 кв. м., расположенные (адрес), и предназначенные для садоводства.
В соответствии с частями 1 и 3 статьи 28 Федерального закона от 15.04.1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", действовавшей на момент приобретения истцом земельных участков, предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы: описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином; заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.
Из приведенных норм следует, что правом на приобретение в собственность земельного участка, составляющего территорию садоводческого товарищества, в соответствии с ранее установленным названным законом порядком обладали только члены садоводческого товарищества.
Таким образом, учитывая, что Иоффе В.М. была выдана членская книжка, содержащая сведения о его принятии в садоводческое товарищество, подпись председателя товарищества и печать, истец с ведома товарищества приобрел в 2008 году в собственность два земельных участка, находящихся в пределах садоводческого товарищества и в пользовании у истца, доказательств неправомерности его действий по получению членской книжки или земельных участков не представлено, судебная коллегия приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства подтверждают членство Иоффе В.М. в садоводческом товариществе.
Отсутствие в членской книжке Иоффе В.М. и в журнале сбора взносов сведений об уплате истцом членских взносов, отсутствие в журнале протоколов общих собраний решения о принятии истца в члены садоводческого товарищества, не могут служить основанием для вывода о том, что Иоффе В.М. членом указанного объединения не являлся, поскольку уплата членских взносов на возникновение членства не влияет, задолженность по уплате членских взносов может быть взыскана принудительно, обеспечение делопроизводства объединения и содержание его архива в соответствии с законом относится к компетенции правления ( п.п.12 п.3 ст.22 Федерального закона от 15.04.1998 года N 66-ФЗ), а согласно п. 4.23 устава Садоводческого товарищества N 2 ТЭЦ-1 протоколы общих собраний (собраний уполномоченных) хранятся в делах товарищества постоянно.
Таким образом, отсутствие в садоводческом товариществе решения о принятии Иоффе В.М. в члены данного объединения не может повлечь для истца отказ в признании его членом садоводческого товарищества.
Учитывая, что Иоффе В.М. подтвердил членской книжкой принятие его в члены товарищества и впоследствии реализовал принадлежащее члену товарищества право на приобретение занимаемых в товариществе участков в собственность, при отсутствии решения об исключении из членов товарищества судебная коллегия приходит к выводу о том, что истец является членом товарищества и вправе оспаривать решения общих собраний членов данного объединения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное.
Согласно пункту 4.9 устава Садоводческого товарищества N 2 ТЭЦ-1 председатель правления может быть избран на общем собрании членов товарищества.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных) (абзац 7 пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", пункт 4.4.12 устава Садоводческого товарищества N 2 ТЭЦ-1).
Как следует из копии протокола N1 общего собрания садоводческого товарищества N 2 ТЭЦ-1 от 15.06.2014 года, на нем присутствовало 26 членов.
Согласно представленному ответчиком списку членов садоводческого товарищества N 2 ТЭЦ-1 на 2014 год в товариществе 36 членов. ( т.1 л.д. 76-77)
Между тем, в материалы дела представлена копия протокола N 10 общего собрания членов Садоводческого товарищества N 2 ТЭЦ-1 N 10 от 20.07.2008 года (т.1 л.д. 53), из которой следует, что в члены садового товарищества приняты Нижгородов В.В.., Таракин О.Н., Ширбуретов О.А. и иные, всего 20 человек ( п.2 решения общего собрания), а согласно копии выписки из протокола общего собрания N 11 члены товарищества не возражают против выделения в собственность указанным вновь принятым членам земельных участков с указанием их номеров. ( т.1 л.д. 53, 54)
Данные документы ответчиком не оспорены.
Поскольку сведений об исключении названных лиц из членов товарищества не представлено, однако, в списке членов товарищества на 2014 года они отсутствуют, судебная коллегия полагает, что общее количество членов товарищества на дату проведения собрания 15.06.2014 года должно быть не менее 56 человек ( 36 членов по списку и 20 членов, которые в списке отсутствуют).
Поскольку на собрании присутствовало 26 членов, т.е. менее половины, оно не имело кворума.
В соответствии с пунктом 2 статьи 181.5 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение общего собрания членов Садоводческого товарищества N 2 ТЭЦ-1 от 15.06.2014 года является недействительным в связи с отсутствием кворума.
При таких обстоятельствах решение суда не может быть признано законным и подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 12 января 2016 года отменить и принять новое решение, которым исковые требования Иоффе В.М. удовлетворить.
Признать решение общего собрания Садоводческого товарищества N 2 ТЭЦ-1 от 15.06.2014 года недействительным.
Председательствующий подпись
Судьи подписи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.