Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Комбаровой И.В.
судей Пшеничниковой С.В., Заливадней Е.К.
при секретаре Дмитриевой Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Центральном внутригородском районе города-курорта Сочи на решение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 27 апреля 2016 года по делу по иску Марковой Веры Михайловны к Управления социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Центральном внутригородском районе города-курорта Сочи об обязании назначить ежемесячную компенсацию.
Заслушав доклад судьи Пшеничниковой С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Маркова В.М. обратилась в суд с иском, в котором просит обязать ответчика произвести назначение ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда семье умершего инвалида и компенсации за потерю кормильца, согласно заявлений, поданных в адрес ответчика, - с 27.11.2015.
В обоснование своих требований указала, что в связи со смертью мужа 11.11.2015 г. - инвалида ЧАЭС, участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г., 27.11.2015 г. она обратилась в Управление социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Центральном внутригородском районе города-курорта Сочи (далее УСЗН в Центральном внутригородском районе города-курорта Сочи) с заявлением о назначении ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда семье умершего инвалида и компенсации за потерю кормильца.
В назначении вышеуказанных выплат ей было отказано по причине не подтверждения факта нахождения Марковой В.М. на иждивении умершего супруга-инвалида ЧАЭС.
Решением Центрального районного суда г. Сочи от 27.01.2016 г., вступившим в законную силу 01.03.2016 г. данный факт иждивения установлен, после чего она снова обратилась в УСЗН в Центральном внутригородском районе города-курорта Сочи и ей была назначена ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда семье умершего инвалида с 01.03.2016 г., а компенсация за потерю кормильца с 01.04.2016 г.
Решением Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 27 апреля 2016 года исковые требования Марковой В.М. удовлетворены.
В апелляционной жалобе руководитель управления УСЗН в Центральном внутригородском районе города-курорта Сочи - Канюк Е.М. просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что на момент обращения Марковой В.М. в УСЗН в Центральном внутригородском районе города-курорта Сочи с заявлением 27.11.2015 г., право на получение данных выплат у нее отсутствовало.
В суд апелляционной инстанции стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явились, о причинах неявки или с заявлением об отложении дела слушанием к суду не обращались. Судебная коллегия приняла решение рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, так как их неявка не препятствует рассмотрению дела по существу, согласно ст. 167 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.
Принимая решение об удовлетворении требований Марковой В.М., суд первой инстанции правомерно руководствовался ФЗ от 15.05.1991 г. N1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.08.2001 г. N607 порядком выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещении вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом определены правильно, суд правильно применил закон и не допустил нарушений норм процессуального права, влекущих отмену или изменение решения.
Как установлено решением суда от 27.01.2016 г. Маркова В.М. находилась на иждивении умершего мужа, фактически с ноября 2010 г. В связи с ухудшением состояния здоровья супруга, она вынуждена была оставить работу и с 2010 г. осуществлять уход за супругом.
Согласно п. 15 ст. 14 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную пунктом 15 части первой настоящей статьи, распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении указанных граждан. Размер компенсации, приходящейся на всех иждивенцев, определяется как разность между всем размером ежемесячной денежной компенсации и частью, приходившейся на самого кормильца. Для определения размера компенсации, приходящейся на каждого иждивенца, имеющего данное право, размер компенсации, приходящейся на всех указанных иждивенцев, делится на их число.
Выплата ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной пунктом 15 части первой настоящей статьи, производится органами социальной защиты населения или иными государственными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Согласно Порядку выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий Чернобыльской АЭС, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 21.08.2001 г. N607 Правительства денежная компенсация выплачивается инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы из числа граждан, указанных в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 и пункте 2 части первой ст. 29 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее именуются - инвалиды); нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении умершего инвалида (далее именуются - нетрудоспособные иждивенцы).
В соответствии с п. 4, 7 вышеназванного Постановления в случае смерти инвалида выплата денежной компенсации нетрудоспособным иждивенцам осуществляется органами социальной защиты населения или иными государственными органами, которым федеральным законом о федеральном бюджете предусмотрены денежные средства на выплату указанной денежной компенсации. Денежная компенсация выплачивается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.
Имеющимися в деле доказательствами подтверждено, что Маркова В.М. имеет право на получение указанных выше выплат в соответствии с порядком утвержденным вышеназванным Постановлением, то есть с момента подачи заявления Марковой В.М. в УСЗН в Центральном внутригородском районе города-курорта Сочи, то есть с 27.11.2015 г.
Довод апелляционной жалобы о том, что на момент обращения к ответчику истица не имела права на получение пособия, является необоснованным, т.к. судебным решением от 27.01.2016 установлен факт нахождения истицы на иждивении супруга с 15.11.2010, с момента, когда она оставила свою работу и осуществляла уход за своим мужем, инвалидом 2 группы, умершим 11.11.2015г.
Юридически значимые обстоятельства судом определены верно. Нарушений норм материального, либо процессуального права, влекущих отмену решения, при рассмотрение настоящего дела не допущено. Выводы суда, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела.
Таким образом, решение суда подлежит оставлению без изменения, а жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 27 апреля 2016 года по делу по иску Марковой Веры Михайловны к Управлению социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Центральном внутригородском районе города-курорта Сочи об обязании назначить ежемесячную компенсацию с момента обращения, оставить без изменения, а апелляционную жалобу руководителя управления УСЗН в Центральном внутригородском районе города-курорта Сочи - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.