Судебная коллегия по гражданским делам "данные изъяты" областного суда в составе: председательствующего: Журавлева А.В.,
судей: Леонтьевой И.В., Мухаметзяновой Н.И.,
при секретаре: Бабенко Р.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании "данные изъяты" года
гражданское дело по иску Борзенковой Н.В. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) "данные изъяты" о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, независимо от их возраста,
поступившее по апелляционной жалобе ответчика Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) "данные изъяты"
на решение "данные изъяты" районного суда "данные изъяты" области от "данные изъяты" года, которым постановлено:
"Исковые требования Борзенковой Н.В. к Управлению Пенсионного Фонда РФ "данные изъяты" о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, независимо от их возраста, удовлетворить.
Включить в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости Борзенковой Н.В. период её учебного отпуска с 03.02.2003 г. по 03.06.2003 г.
Признать за Борзенковой Н.В. право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, независимо от их возраста с "данные изъяты" г.
Обязать Управление Пенсионного Фонда РФ по "данные изъяты" назначить Борзенковой Н.В. досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, независимо от их возраста, с момента подачи заявления, то есть с "данные изъяты" года".
Заслушав доклад судьи Мухаметзяновой Н.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) "данные изъяты" N "данные изъяты" от "данные изъяты" г. Борзенковой Н.В. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по п.19 ч.1 ст.30 Федерального Закона N400-ФЗ от 28.12.2013 г. "О страховых пенсиях" ввиду отсутствия требуемого специального стажа педагогической деятельности; из необходимых 25 лет засчитано 24 года 07 месяцев 17 дней.
Период работы с 01.09.2004 г. по 31.01.2005 г. в должности воспитателя негосударственного образовательного учреждения "Детский сад "данные изъяты"" не засчитан в специальный стаж со ссылкой на Список, утвержденный Постановлением Правительства РФ N781 от 29.10.2002 г.
Периоды нахождения в учебном отпуске с 03.02.2003 г. по 03.06.2003 г.; в отпусках без сохранения заработной платы с 04.07.2005 г. по 14.08.2005 г., с 12.08.2006 г. по 25.08.2006 г., с 13.08.2007 г. по 24.08.2007 г., с 16.02.2009 г. по 26.02.2009 г., с 16.03.2009 г. по 27.03.2009 г., с 12.08.2010 г. по 13.08.2010 г., с 16.08.2010 г. по 20.08.2010 г., с 13.08.2012 г. по 17.08.2012 г. не засчитаны в специальный стаж со ссылкой на п. 5 Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ N516 от 11.07.2002 г., а также по мотивам того, что льготный характер в эти периоды не подтвержден сведениями индивидуального (персонифицированного) лицевого счета.
Борзенкова Н.В., не согласившись с решением пенсионного органа, обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) по "данные изъяты" в котором просила признать за нею право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, обязать пенсионный орган засчитать в специальный стаж период ее дополнительного оплачиваемого учебного отпуска с 03.02.2003 г. по 03.06.2003 г., назначить досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с момента обращения с заявлением в пенсионный орган - "данные изъяты" г.
Ответчик исковые требования истицы не признал.
Суд постановилвышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе ответчик - Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) "данные изъяты" просит отменить решение суда, как незаконное и необоснованное.
Истица и представитель ответчика Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) "данные изъяты" в заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом. Ответчик посредством факсимильной связи, а истица в возражениях на апелляционную жалобу просили рассмотреть дело в их отсутствие, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в порядке ч.3 ст.167 ГПК РФ в отсутствие истицы и ответчика.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы ответчика и письменных возражений истицы, судебная коллегия находит решение суда, подлежащим отмене в части признания за Борзенковой Н.В. права на досрочную страховую пенсию по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности и для назначения её с "данные изъяты" г., а в остальной части оставлению без изменения по следующим мотивам.
В соответствии со ст.327.1 ГПК РФ коллегия проверяет законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции только в обжалуемой части исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
В силу ст.8 Федерального Закона N400-ФЗ от 28.12.2013 г. "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Согласно п.19 ч.1 ст.30 Федерального Закона N400-ФЗ от 28.12.2013 г. страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В соответствии с ч.2 ст.30 Закона N400-ФЗ от 28.12.2013 г. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, Правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации 16.07.2014 г. приняло Постановление N665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", которое действует с 01.01.2015 г.
Согласно подпункта "м" пункта 1 данного Постановления установлено, что при определении права на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N781.
Кроме того, согласно п.3 данного Постановления исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. N 516; Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781.
В силу ч.4 ст. 14 Закона N400-ФЗ от 28.12.2013 г. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Согласно п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ N1015 от 02.10.2014 г. документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Из записей в трудовой книжке следует, что истица работала с 15.08.1989 г. учителем начальных классов на 0,5 ставки в "данные изъяты" неполной средней школе "данные изъяты" района "данные изъяты" области, 15.08.1990 г. уволена; с 16.08.1990 г. по 24.06.1993 г. учеба в "данные изъяты" высшем педагогическом училище; с 01.08.1993 г. назначена учителем начальных классов в "данные изъяты" неполную среднюю школу, с 01.09.1993 г. освобождена от занимаемой должности в порядке перевода и назначена учителем начальных классов в "данные изъяты" вспомогательную школу-интернат, с 28.07.2004 г. уволена; с 01.09.2004 г. принята воспитателем в НОУ Детский сад " "данные изъяты"", с 31.01.2005 г. уволена; с 01.02.2005 г. зачислена воспитателем в детский сад N "данные изъяты", с 04.02.2014 г. реорганизовано в форме присоединения к Государственному Бюджетному Образовательному Учреждению города "данные изъяты" средней общеобразовательной школе N "данные изъяты"), с 29.08.2013 г. переведена на должность старшего воспитателя, с 09.01.2014 г. переведена на должность воспитателя, с 12.08.2014 г. уволена; с 12.02.2015 г. принята на должность воспитателя в Муниципальное Казенное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад г. "данные изъяты" " "данные изъяты"", где работает до настоящего времени.
Довод апелляционной жалобы ответчика о том, что период дополнительного оплачиваемого учебного отпуска с 03.02.2003 г. по 03.06.2003 г. не подлежит включению в специальный стаж, основан на неправильном применении п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства РФ N516 от 11.07.2002 г.
Согласно п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденных Постановлением Правительства РФ N516 от 11.07.2002 г., в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Кроме того, в соответствии со ст.173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Как следует из материалов дела истица с 01.09.1993 г. по 28.07.2004 г. работала в должности учителя начальных классов в "данные изъяты" вспомогательной школе-интернат (переименованной в дальнейшем в "данные изъяты" специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат для умственно-отсталых детей (VIII вида) школу интернат, ОГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей " "данные изъяты" школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в ОКОУ " "данные изъяты" школа-интернат" "данные изъяты" района "данные изъяты" области).
В этот период работы обучалась на заочном отделении в "данные изъяты" государственном образовательном учреждении "данные изъяты" государственном "данные изъяты" университете "данные изъяты" Российской Федерации.
В период обучения истице работодателем был предоставлен дополнительный оплачиваемый учебный отпуск с 03.02.2003 г. по 03.06.2003 г. При этом, за ней сохранялось рабочее место и средняя заработная плата, работодателем в данный период отчислялись страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Данные обстоятельства подтверждены справками работодателя ОКОУ " "данные изъяты" школа-интернат" "данные изъяты" района "данные изъяты" области N "данные изъяты" от "данные изъяты" г. и N "данные изъяты" от "данные изъяты" г., приказом работодателя N "данные изъяты" от "данные изъяты" г. о предоставлении Борзенковой Н.В. - учителю начальных классов дополнительного отпуска с сохранением средней заработной платы, для сдачи гос. экзаменов и подготовке и защите дипломного проекта продолжительностью 121 календарных дней.
В соответствии с данными о страховом стаже (л.д. "данные изъяты") период работы истицы с 01.09.1993 г. по 28.07.2004 г., за исключением периода дополнительного учебного отпуска с 03.02.2003 г. по 03.06.2003 г., засчитан в специальный педагогический стаж для досрочного назначения страховой пенсии в бесспорном порядке.
Принимая во внимание положения п.5 названных Правил и ст.173 ТК РФ, у суда первой инстанции имелись правовые основания, для включения в специальный стаж педагогической деятельности истицы период дополнительного оплачиваемого учебного отпуска с 03.02.2003 г. по 03.06.2003 г. ( 4 месяца 1 день)
Вместе с тем, довод апелляционной жалобы о том, что у суда первой инстанции не имелось правовых оснований, для назначения истице досрочной страховой пенсии по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности с "данные изъяты" г., является правомерным.
Сроки назначения пенсии определены в ч.1 ст.22 Закона N400-ФЗ от 28.12.2013 г. "О страховых пенсиях", в соответствии с которой страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Истица обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии "данные изъяты" г. (а не с "данные изъяты" г. как указал суд в резолютивной части решения).
С учетом периодов, засчитанных самим пенсионным органом в бесспорном порядке в объеме 24 года 07 месяцев 17 дней, и периода, засчитанного судом в рамках производства по данному делу в объеме 4 месяца 1 день, у истицы на момент подачи заявления отсутствует необходимый специальный стаж педагогической деятельности, предусмотренный п.19 ч.1 ст.30 Федерального Закона N400-ФЗ от 28.12.2013 г. "О страховых пенсиях", в объеме 25 лет.
Суд в силу ч.3 ст.196 ГПК РФ принимает решение по заявленным истцом требованиям. С учетом того, что в рамках производства по данному делу требований о включении в специальный стаж иных периодов работы Борзенкова Н.В. не заявляла, у суда первой инстанции не имелось оснований, для признания за нею права на досрочную страховую пенсию по старости, в связи с педагогической деятельностью, а также для назначения таковой ни с "данные изъяты" г., ни с "данные изъяты" г., в связи с чем решение суда в этой части в силу п.4 ч.1 ст. 330 ГПК РФ подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права.
Принимая во внимание, что по делу не требуется собирания и дополнительной проверки доказательств, поскольку обстоятельства дела установлены судом первой инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права, судебная коллегия находит возможным, принять новое решение об отказе в удовлетворении этих исковых требований.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истицей заявлено несколько исковых требований, каждое из которых при отдельном обращении в суд подлежало бы оплате государственной пошлиной в размере "данные изъяты" рублей. Согласно квитанции именно такая сумма госпошлины была уплачена по данному делу при подаче искового заявления.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание частичное удовлетворение заявленных требований, принцип пропорциональности по данному делу не приемлем. В связи с чем решение суда в части взыскания с ответчика в пользу истицы судебных расходов в размере "данные изъяты" руб. изменению или отмене не подлежит.
Руководствуясь ст.199, ст. 328, ст. 329, п.4 ч.1 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение "данные изъяты" районного суда "данные изъяты" области от "данные изъяты" года в части признания за Борзенковой Н.В. права на досрочную страховую пенсию по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности, а также в части возложения на Управление Пенсионного Фонда РФ по "данные изъяты" району "данные изъяты" области обязанности по назначению такой пенсии с "данные изъяты" г. отменить, и принять новое решение об отказе в удовлетворении этих исковых требований.
В остальной части это же решение суда оставить без изменения.
Апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) по "данные изъяты" удовлетворить частично.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
СУДЬИ: 1)
2)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.