Судья Московского городского суда Клюева А.И., рассмотрев кассационную жалобу представителя Анохиной Е.В. - Анохиной Л.В. по доверенности, поступившую 30 июня 2016 года, на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 мая 2016 года по делу по иску Анохиной Е.В. к Департаменту городского имущества города Москвы об обязании заключить договор социального найма жилого помещения,
установил:
Анохина Е.В. обратилась в суд с иском к ДГИ города Москвы и просила обязать ответчика заключить с ней договор социального найма на жилую комнату N ***, площадью 12,7 кв.м., комнату N 27, площадью 14,9 кв.м., коридор под номером ***, площадью 3,4 кв.м., расположенные в помещении N III на 2 этаже многоквартирного дома по адресу: ***. В обоснование заявленных требований истица указывала, что она, её дети Анохин А., 2010 года рождения, Анохин И., 2004 года рождения, бывший муж Гришкин В.Е. имеют на основании договора социального найма в пользовании комнату, площадью 16,4 кв.м., на втором этаже в доме коридорной планировки по адресу: ***. В целях постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях семья Анохиной Е.В. признана малоимущей, поставлена на жилищный учет. Брак с Гришкиным В.Е. был расторгнут ***. Оплату комнаты она производит своевременно и в полном объёме. На этаже, где находится предоставленная её семье комната, имеются две свободные комнаты N 26 площадью 12,7 кв.м., и N 27 площадью 14,9 кв.м. Данные комнаты никем не заняты, являются высвободившимися длительное время. Согласно сведений УФМС России, ГБУ МФЦ города Москвы в данных комнатах никто не проживает, не зарегистрирован. Истица неоднократно обращалась к ДГИ города Москвы с заявлением о рассмотрении вопроса о передаче ей по договору социального найма указанных комнат, однако ей было отказано.
Решением Гагаринского районного суда города Москвы от 17 декабря 2015 года постановлено:
Обязать Департамент городского имущества города Москвы заключить с Анохиной Е.В. договор социального найма на жилую комнату N ***, площадью 12,7 кв.м., комнату N ***, площадью 14,9 кв.м., расположенные в помещении N *** на *** этаже многоквартирного дома по адресу: ***.
В удовлетворении остальной части иска - отказать.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 мая 2016 года постановлено:
Решение Гагаринского районного суда города Москвы от 17 декабря 2015 года отменить в части удовлетворения исковых требований Анохиной Е.В. к Департаменту городского имущества города Москвы об обязании заключить договор социального найма жилого помещения на жилые комнаты.
Постановить в этой части по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований Анохиной Е.В. к Департаменту городского имущества города Москвы об обязании заключить договор социального найма жилого помещения на жилую комнату N ***, площадью 12, 7 кв.м., комнату N ***, площадью 14,9 кв.м., расположенные в помещении *** на *** этаже многоквартирного дома по адресу: *** - отказать.
В кассационной жалобе представитель Анохиной Е.В. - Анохина Л.В. по доверенности просит отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 мая 2016 года и оставить в силе решение Гагаринского районного суда города Москвы от 17 декабря 2015 года.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке,
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как усматривается определения судебной коллегии, оно сомнений в законности не вызывает, а доводы жалобы в соответствии со статьёй 387 Гражданского процессуального Кодекса РФ не могут повлечь его отмену или изменение в кассационном порядке, в связи с чем оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 50 Жилищного кодекса РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
Согласно п. 3 ст. 20 3акона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
В соответствии с ч. 1 ст. 59 Жилищного кодекса РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
В ходе судебного разбирательства установлено, что на основании ордера N 025799 от 10.12.1974 года Гришкину В.Е. была предоставлена комната, площадью 16,4 кв.м., расположенная по адресу***. Дом по указанному адресу является домом коридорной системы.
Брак между Анохиной Е.В. и Гришкиным В.Е. расторгнут ***.
В предоставленной Гришкину В.Е. комнате зарегистрированы по месту жительства: Гришкин В.Е. - с 1975 года, Анохина Е.В. - с 1996 года, дети истицы от брака с Анохиным К.В., умершим ***, Анохин А.К., *** года рождения, Анохин И.К., *** года рождения.
29.10.2012 года между Анохиной Е.В. и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы заключен договор социального найма N 5601-01-2012-00017348, по условиям которого Анохиной Е.В. передано в бессрочное владение и пользование, свободное от прав иных лиц жилое помещение, находящееся в собственности города Москвы, расположенное по адресу: ***, площадью жилого помещения 31,0 кв.м., жилой площадью 16,4 кв.м. на *** этаже дома коридорной системы.
В силу п. 1.3 Договора, совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются в качестве членов её семьи несовершеннолетние дети Анохин А.К. *** года рождения, Анохин И.К., *** года рождения, бывший муж Гришкин В.Е.
05.02.2014 года между Анохиной Е.В. и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы заключен договор социального найма N 5601-01-2014-0600805, по условиям которого Анохиной Е.В. передано в бессрочное владение и пользование, изолированное жилое помещение, находящиеся в собственности города Москвы, расположенное по адресу: *** (по факту комната N ***), состоящая из 1 комнаты на 2 этаже в доме коридорной планировки, общей площадью (без летних помещений) 28,4 кв.м., жилой площадью 16,4 кв.м.
В соответствии с п. 1.3 Договора, совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются в качестве членов её семьи несовершеннолетние дети Анохин А.К., 2010 года рождения, Анохин И.К., *** года рождения, бывший муж Гришкин В.Е.
Семья истицы с 2007 года состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования), как малоимущая.
17.09.2015 года Анохина Е.В. обратилась в Департамент городского имущества города Москвы с заявлением о рассмотрении вопроса о заключении с ней договора социального найма на комнаты N *** и N ***, расположенные по адресу: город Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 36, корп. 3.
Письмом Департамента городского имущества города Москвы от 02.10.2015 года Анохиной Е.В. отказано в удовлетворении заявления.
Разрешая исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что комнаты, на которые Анохина Е.В. просила обязать ответчика заключить договор социального найма, являются свободными изолированными помещениями и находятся в составе помещения *** вместе с комнатой N ***, которая занята истицей, в связи с чем удовлетворил исковые требования в данной части на основании ст. 59 Жилищного кодекса РФ. Поскольку коридор не отнесён к изолированному жилому помещению и является местом общего пользования, в части требований об обязании ответчика включить в договор социального найма коридор, площадью 3.4 кв.м., Анохиной Е.В. - отказано.
С выводом суда первой инстанции в части удовлетворения исковых требований правомерно не согласилась судебная коллегия.
В силу положений ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартирой признаётся структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Комнатой признаётся часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
В соответствии с техническими характеристиками дома, отраженных в документах БТИ, спорное помещение является двухкомнатным блоком, состоит из двух изолированных жилых помещений N ***, площадью 12,7 кв.м., N 27, площадью 14,9 кв.м. Вход из общего коридора осуществляется через один дверной проём, на две комнаты имеется общий коридор. Спорное жилое помещение не связано внутренним сообщением с комнатой N ***, размером 16, 4 кв.м., нанимателем которой является Анохина Е.В., вход в данную комнату предусмотрен через общий коридор, эта комната расположена в соседнем двухкомнатном блоке, содержащем, кроме комнаты N ***, также комнату N ***, размером 12,6 кв.м., на которую истица не претендует, и общий коридор, размером 3,4 кв.м.
Исходя также из положений Письма Минжилкомхоза РСФСР от 09.03.1977 года N 15-1-103 "О классификации помещений зданий гражданского назначения", Инструкции о проведении учета жилищного фонда Российской Федерации, утверждённой Приказом Минземстроя от 04.08.1998 года N 37, судебной коллегией принято во внимание, что спорным жилым помещением является жилое помещение в доме коридорной системы, использовавшемся ранее в качестве общежития, которое не является комнатой в коммунальной квартире.
Дав оценку представленным доказательствам, судебная коллегия сделала обоснованный вывод, что порядок предоставления жилых помещений, предусмотренных ст. 59 Жилищного кодекса РФ, к спорным правоотношениям не применим, поскольку жилое помещение, на которое претендует истица, частью коммунальной квартиры не является.
Доводы кассационной жалобы основаны на иной оценке доказательств, и основанием к отмене определения судебной коллегии в порядке ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ служить не могут.
Положениями статей 378, 386, 387 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что судом кассационной инстанции не производится переоценка имеющихся в деле доказательств и установление обстоятельств, которые не были установлены судами первой и второй инстанции или были ими опровергнуты.
При вынесении апелляционного определения существенных нарушений норм материального и процессуального права допущено не было.
Принцип правовой определённости предполагает, что стороны не вправе требовать пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления другого содержания. Иная точка зрения на то, как должно было быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения вступившего в законную силу судебного постановления нижестоящего суда в кассационном порядке.
Доводы кассационной жалобы требованиям принципа правовой определённости не отвечают.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 381, 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы представителя Анохиной Е.В. - Анохиной Л.В. по доверенности на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 мая 2016 года по делу по иску Анохиной Е.В. к Департаменту городского имущества города Москвы об обязании заключить договор социального найма жилого помещения, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья
Московского городского суда А.И. Клюева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.