Судья Московского городского суда Клюева А.И., рассмотрев кассационную жалобу Колесникова А.М., поступившую 25 июля 2016 года, на определение Тверского районного суда города Москвы от 24 июля 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 января 2016 года,
установил:
Решением Тверского районного суда г. Москвы от 15 мая 2015 года частично удовлетворены исковые требования Колесникова А.М. к ОАО "Страховая группа МСК" о взыскании страхового возмещения.
20 июля 2015 года истцом подана апелляционная жалоба на указанное решение.
Определением Тверского районного суда г. Москвы от 24 июля 2015 года апелляционная жалоба Колесникова А.М. на решение Тверского районного суда г. Москвы от 15 мая 2015 года возвращена заявителю.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 января 2016 года определение Тверского районного суда г. Москвы от 24 июля 2015 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Колесников А.М. просит отменить определение Тверского районного суда г. Москвы от 24 июля 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 января 2016 года.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке,
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как усматривается из судебных актов, они сомнений в законности не вызывают, а доводы жалобы в соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального Кодекса РФ не могут повлечь его отмену или изменение в кассационном порядке, в связи с чем оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Решением Тверского районного суда г. Москвы от 15 мая 2015 года частично удовлетворены исковые требования Колесникова А.М. к ОАО "Страховая группа МСК" о взыскании страхового возмещения. Решение принято в окончательной форме 15 июня 2015 года, копия решения суда получена истцом 13 июля 2015 года.
20 июля 2015 года истцом подана апелляционная жалоба на решение Тверского районного суда г. Москвы от 15 мая 2015 года.
Возвращая апелляционную жалобу Колесникова А.М., суд исходил из того, что апелляционная жалоба подана с пропуском установленного законом срока и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Рассмотрев дело в апелляционном порядке, судебная коллегия с выводом суда согласилась.
Доводы Колесникова А.М. о том, что истец подал апелляционную жалобу 13 июля 2015 года, которая оставлена без движения, однако данное определение истцом не получено, признаны судебной коллегией несостоятельными, поскольку в материалах дела указанный процессуальный документ не содержится, истцом также не представлен.
Выводы судебных инстанций являются правильными, мотивированными и в жалобе по существу не опровергнуты.
Оснований для иного вывода не имеется.
При вынесении оспариваемых судебных актов нарушений норм процессуального права допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 381 ГПК РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Колесникова А.М. на определение Тверского районного суда города Москвы от 24 июля 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 января 2016 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья
Московского городского суда А.И. Клюева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.