Судья Московского городского суда Фисенко Е.В., изучив кассационную жалобу осужденного .... о пересмотре приговора Бутырского районного суда города Москвы от 27 сентября 2012 года,
установила:
Приговором Бутырского районного суда города Москвы от 27 сентября 2012 года
_,
осужден:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ... по совокупности преступлений назначено путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислен с 27 сентября 2012 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
... признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Он же признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены в г. Москве в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В кассационной жалобе осужденный ..., не оспаривая доказанность вины и квалификацию содеянного, выражает несогласие с состоявшимся приговором. Считает назначенное ему наказание чрезмерно суровым. Указывает на то, что судом при назначении наказания нарушены требования ст.ст.62, 66 УК РФ, а активное способствование раскрытию преступления необоснованно не признано смягчающим вину обстоятельством. Просит изменить приговор, смягчить назначенное наказание.
Изучив представленные материалы и материалы уголовного дела, проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, считаю, что имеются основания для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основанием для отмены или изменения приговора суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.16 УПК РФ, суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.
Согласно ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При этом, учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В силу ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Указанные требования уголовного закона судом не выполнены.
Так, назначая Милюкову А.С. наказание, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, который в совершении преступлений раскаялся, что признано судом смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Между тем, назначенный осужденному ... по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ размер наказания в виде 4 лет лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, является максимальным размером наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
С учетом изложенного, полагаю необходимым передать кассационную жалобу вместе с материалами дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.11 УПК РФ, судья
постановила:
передать кассационную жалобу осужденного ... о пересмотре приговора Бутырского районного суда города Москвы от 27 сентября 2012 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции Московского городского суда.
Судья Московского городского суда Е.В. Фисенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.