Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Чирковой Т.А.,
судей Гончар Г.Е., Даниловой О.О.,
при секретаре Орловцевой Е.Ю.,
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Радина А.В.,
осужденного Игошева Е.В.,
защитника осужденного - адвоката Артемовой Т.В., представившей удостоверение N ** и ордер N ** от **** 2016 года,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Игошева Е.В. на приговор Перовского районного суда г. Москвы от *** 2016 года, которым
Игошев Е.В., ****, ранее судимый ****,
осужден по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединено неотбытое наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка N ** района Перово г. Москвы от *** 2016 года и окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере *** рублей. На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Мера пресечения осужденному Игошеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислен с *** 2016 года; в срок отбывания наказания зачтено время задержания с ** 2016 года по ** 2016 года.
В приговоре разрешен вопрос о вещественных доказательствах.
Заслушав доклад судьи Гончар Г.Е., выступления осужденного Игошева Е.В., его защитника - адвоката Артемовой Т.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Радина А.В., полагавшего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
по приговору суда Игошев Е.В. признан виновным в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно Игошев Е.В. *** 2016 года, примерно в 22 часа 00 мину, находясь в районе станции метро "***" г. Москвы, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел вещество, массой *** г, содержащее в своем составе наркотические средства - *****, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 30 минут ** 2016 года до своего задержания сотрудниками полиции.
Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании осужденный Игошев Е.В. вину признал полностью и по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Игошев Е.В., не оспаривая обоснованности осуждения и квалификации содеянного, выражает несогласие с приговором Перовского районного суда г. Москвы от *** 2016 года. Указывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по его ходатайству дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства, по месту жительства он характеризуется положительно, страдает тяжким хроническим заболеванием - ВИЧ-инфекцией, наличие которого было установлено в ходе содержания его под стражей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Просит изменить ему наказание на более мягкое.
В судебном заседании апелляционной инстанции осужденный Игошев Е.В., его защитник - адвокат Артемова Т.В. полностью поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе, и просили удовлетворить их по существу, изменить приговор суда в части назначенного наказания.
Прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Радин А.В. возражал против удовлетворения апелляционной жалобы и просил приговор Перовского районного суда г. Москвы от *** 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, судебная коллегия считает приговор законным, обоснованным и справедливым, а апелляционную жалобу осужденного не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства в соответствии с требованиями ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок принятия судебного решения при согласии осужденного с предъявленным обвинением.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству осужденного, суд удостоверился, что осужденный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данного порядка рассмотрения уголовного дела.
Действия Игошева Е.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.
Назначенное осужденному Игошеву Е.В. наказание отвечает требованиям ст. 60 УК РФ, соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о его личности, а также установленным по делу смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вывод суда о возможности исправления Игошева Е.В. только в условиях реального отбывания наказания и об отсутствии оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую мотивирован судом совокупностью конкретных обстоятельств дела, общественной опасностью содеянного и данными о личности виновного, подробно приведенными в приговоре, а также влиянием назначенного наказания на перевоспитание и исправление осужденного.
Оснований для смягчения назначенного наказания по доводам, изложенным в жалобе осужденного, судебная коллегия не находит, поскольку сведения о наличии у осужденного тяжкого заболевания медицинскими документами не подтверждены.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что наказание Игошеву Е.В. назначено в соответствии с требованиями ст.6 УК РФ и является справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Вид исправительного учреждения, назначенный судом для отбывания наказания осужденному, в виде исправительной колонии общего режима соответствует требованиям закона.
Нарушений требований уголовного и уголовно-процессуальных законов, влекущих отмену или изменение приговора, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Перовского районного суда г. Москвы от *** 2016 года в отношении Игошева Е.В. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.