18 июля 2016 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Куприенко С.Г.,
судей Федерякиной М.А., Дубинской В.К.,
при секретаре Гергиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Федерякиной М.А. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Красильникова М.А. по доверенности Васильевой Е.Ю. на решение Преображенского районного суда г. Москвы от 10 декабря 2015 года , которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Красильникова МА к войсковой части 7456 ВВ МВД России о признании решения жилищной комиссии войсковой части 7456 ВВ МВД России от 27 апреля 2015 года об отмене решения жилищной комиссии от 15 июля 2015 года незаконным , обязании восстановить Красильникова МА на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в составе семьи из 3 человек: Красильникова МА, Красильникова ЕМ , Красильниковой АГ отказать.
установила:
Истец Красильников М.А. обратился в суд с иском к войсковой части 7456 ВВ МВД России с учетом уточнений о признании решения жилищной комиссии от 27 апреля 2015 года об отмене решения жилищной комиссии от 15 июля 2015 года незаконным ; обязании восстановить его на учете нуждающихся в улучшении жилищных условия в составе семьи из 3-х человек: ******.
Свои требования мотивировал тем, что с 2001 года проходил военную службу в войсковой части 7456 ВВ МВД России. 15 июля 2014 года решением жилищной комиссии войсковой части был признан нуждающимся в получении жилых помещений на условиях социального найма в составе семьи из двух человек : ******.******. Решением жилищной комиссии от 27 апреля 2015 года отменено решение жилищной комиссии от 15 июля 2014 года в части признания его нуждающимся в жилом помещении с составом семьи три человека. Указанным решением он признан нуждающимся в жилом помещении с составом семьи два человека: он и несовершеннолетний сын.
Обжалуемое решение полагает незаконным и необоснованным, поскольку, с момента признания его и супруги нуждающимися в жилых помещениях, жилищные условия его супруги не изменялись.
В судебном заседании истец Красильников М.А. и представитель истца по доверенности Васильева Е.Ю. исковые требования поддержали с учетом уточнений.
Представители ответчика войсковой части 7456 ВВ МВД России по доверенности Пименов И.М., Маркарян А.Ю. против удовлетворения исковых требований возражали.
Третье лицо Красильникова А.Г., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына Красильникова Е.М. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Представитель третьего лица ЦЖК Главного командования ВВ МВД России в судебное заседание не явился, извещен.
Суд постановил вышеуказанное решение , которое представитель Красильникова М.А. по доверенности Васильева Е.Ю. просит отменить по доводам апелляционной жалобы, как незаконное и необоснованное, поскольку, судом неправильно применены нормы материального права, не установлены обстоятельства, имеющие значение для дела.
Изучив материалы дела, выслушав представителя Красильникова М.А. по доверенности Тверетина А.Р., представителя войсковой части 7456 ВВ МВД России по доверенности Пименова И.М., обсудив доводы апелляционной жалобы , возражения на апелляционную жалобу , судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основания.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ в Постановлении N 23 от 19 декабря 2003 года " О судебном решении" решение должно быть законным и обоснованным ( часть 1 статьи 195 ГПК РФ).
Решение является законным в том случае , когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению , или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права ( часть 1 статьи 1 , часть3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами , удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости , или обстоятельствами , не нуждающимися в доказывании ( статьи 55, 59-61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Указанным требованиям решение суда не отвечает.
В соответствии с п.13 ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ " о статусе военнослужащих" граждане , уволенные с военной службы , общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более , а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе , по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более , не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
Из материалов дела видно, что истец Красильников М.А. проходил военную службу в войсковой части 7456 ВВ МВД России с 1 августа 2001 года.
15 июля 2014 года решением жилищной комиссии войсковой части 7456 внутренних войск МВД России истец в составе семьи 2 человека - ******. признаны нуждающимися в получении жилых помещений на условиях социального найма.
Приказом от 28 июля 2014 года майор Красильников М.А. освобожден от занимаемой должности и досрочно уволен с военной службы в запас Вооруженных сил РФ , с оставлением в списках очередников воинской части , состоящих на улучшении жилищных условий, до получения жилого помещения на себя и всех своих членов семьи по нормам действующего законодательства. Календарная выслуга истца более 10 лет.
27 апреля 2015 года решением жилищной комиссии войсковой части 7456 ВВ МВД России отменено решение жилищной комиссии от 15 июля 2014 года N 11/14 в части признания майора запаса Красильникова М.А. нуждающимся в улучшении жилом помещении с составом семьи три человека. Указанным решением истец признан нуждающимся в жилом помещении в составе семьи два человека - он и сын Красильников Е.М. без учета******Красильниковой А.Г.
Разрешая спор , суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, признав обжалуемое решение жилищной комиссии законным и обоснованным.
Однако, с данным выводом суда согласиться нельзя , поскольку судом не установлены обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно выписки из протокола N 06-2015 заседания жилищной комиссии войсковой части 7456 ВВ МВД России от 27 апреля 2015 года , решением жилищной комиссии N 11\14 от 15 июля 2014 года Красильников М.А. признан нуждающимся в получении жилого помещения , предоставляемого на условиях социального найма с составом семьи 3 человека - ******.
Решение жилищной комиссии от 15 июля 2014 года отменено в части признания майора запаса Красильникова М.А. нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом на условиях социального найма с составом семьи 3 человека , поскольку обеспеченность ****** истца Красильниковой А.Г. жилым помещением составляет 22,3 кв.м.
При этом , из выписки из протокола жилищной комиссии усматривается, что Красильников М.А. и его******Красильников Е.М. зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в муниципальной собственности по адресу: ******
Количество зарегистрированных по указанному адресу - 9 человек.
Согласно выписки из домовой книги супруга Красильникова М.А. - Красильникова А.Г. зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении - двухкомнатной квартире общей площадью ******кв.м по адресу: ******.
Решением жилищной комиссии от 27 апреля 2015 года также постановлено признать майора запаса Красильникова М.А. нуждающимся в улучшении жилищных условий с необходимой площадью предоставления ****** .
Между тем, из материалов дел видно, что супруга истца Красильникова А.Г. зарегистрирована по месту жительства: ******
То есть , с момента признания истца нуждающимся в улучшении жилищных условий с составом семьи 2 человека - он и супруга и до принятия жилищной комиссией 27 апреля 2015 года обжалуемого решения , жилищные условия супруги истца Красильниковой А.Г. не изменялись.
В соответствии с п.5 ст.2 Федерального Закона N 76 от 27 мая 1998 года " О статусе военнослужащих" к членам семьи военнослужащих , граждан, уволенных с военной службы , на которых распространяются указанные социальные гарантии , компенсации , если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга ( супруг) ; несовершеннолетние дети ; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет ; дети в возрасте до 23 лет , обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения ; лица , находящиеся на иждивении военнослужащих.
Согласно разъяснений Пленума Верховного суда РФ в Постановлении от 29 мая 2014 года N 8 " О практике применения судами законодательства о воинской обязанности , военной службе и статусе военнослужащих" , при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего , имеющим право на обеспечение жилым помещением , следует руководствоваться нормами Жилищного Кодекса РФ.
В соответствии с ч.1 ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
Таким образом , к членам семьи истца Красильникова М.А., относятся , как его ****** Красильников Е.М., так и ****** Красильникова А.Г.
В целях организации в Вооруженных Силах Российской Федерации деятельности по реализации права на жилище военнослужащих Приказом Министерства Обороны РФ N 1280 от 30 сентября 2010 года утверждена Инструкция о предоставлении жилых помещений по договору социального найма.
Уполномоченным органом по вопросам жилищного обеспечения определен Департамент жилищных обеспечений Министерства Обороны РФ , который на основании приказа Министра Обороны РФ от 3 ноября 2010 года N 1455 осуществляет свои функции через специализированные организации Министерства Обороны РФ.
Согласно п.3 указанной Инструкции , признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со ст.51 ЖК РФ и с учетной нормой площади жилого помещения , установленной органом местного самоуправления , но не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
Пункт 10 Инструкции предусматривает основания для снятия с учета, аналогичные указанным в п.1 ст.56 ЖК РФ.
Указанные акты не предусматривают порядок исключения лиц из состава семьи военнослужащего
Принимая решение 27 апреля 2015 года о признании Красильникова М.А. нуждающимся в улучшении жилищных условий в составе семьи 2 человека - ****** Красильников Е.М. вместо супруги Красильниковой А.Г. жилищная комиссия не учла , что Красильникова А.Г. также является членом семьи истца , как и Красильников Е.М., по сути указанным решением ****** истца исключена из состава его семьи.
Заявление истца о постановке на жилищный учет его сына вместо супруги в материалах дела отсутствует.
Разрешая спор, суд первой инстанции не принял во внимание и не учел, что рождение ребенка является новым обстоятельством, породившим возникновение права истца на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий в составе семьи из трех человек.
Согласно п.6 ч.1 ст.56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае выявления в предоставленных им документах в орган , осуществляющий принятие на учет , сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет , а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Материалы дела не содержат доказательств того, что при постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях истец Красильников М.А. предоставил документы , содержащие не соответствующие действительности сведения , либо должностные лица при решении вопроса о принятии его на учет с супругой совершили неправомерные действия.
Судебная коллегия также обращает внимание, что 27 апреля 2015 года жилищной комиссией было отменено решение жилищной комиссии от 15 июля 2014 года N 11/14 в части признания Красильникова М.А. нуждающимся в жилом помещении с составом семьи 3 человека.
Однако, как видно из материалов дела , 15 июля 2014 года Красильников М.А. был принят на учет нуждающихся в жилом помещении в составе семьи не три человека , а два человека - он и супруга.
С учетом изложенного , судебная коллегия приходит к выводу , что обжалуемое решение жилищной комиссии от 27 апреля 2015 года в части отмены решения жилищной комиссии от 15 июля 2014 года с составом семьи 3 человека и признании истца нуждающимся в улучшении жилищных условий в составе семьи 2 человека ( он и сын) без учета супруги нельзя признать законным.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь статьями 328, 329 , 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Преображенского районного суда г. Москвы от 10 декабря 2015 года отменить.
Постановить новое решение.
Исковые требования удовлетворить.
Признать незаконным решение жилищной комиссии войсковой части 7456 ВВ МВД России от 27 апреля 2015 года в части отмены решения жилищной комиссии от 15 июля 2014 года N 11/14 в части признания майора запаса Красильникова М.А. нуждающимся в жилом помещении , предоставляемом на условиях социального найма с составом семьи 3 человека и признания Красильникова М.А. нуждающимся в улучшении жилищных условий на состав семьи 2 человека ( он и сын Красильников Е.М.) без учета супруги Красильниковой А.Г.
Восстановить Красильникова МА нуждающихся в получении жилых помещений на условиях социального найма в составе семьи 3 человека ( он, супруга Красильникова АГ, сын Красильников ЕМ) с 27 апреля 2015 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.