16 июня 2016 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Климовой С.В.
и судей Мызниковой Н.В., Рачиной К.А.,
при секретаре Прутян О.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Климовой С.В.
дело по частной жалобе Киняевой Н.А. на определение Зеленоградского районного суда города Москвы от 17 мая 2016 года, которым постановлено:
исковое заявление Киняевой Н.А. к ООО "Здоровье и спорт" о восстановлении трудовых прав - возвратить истцу,
разъяснить истцу, что с данным исковым заявлением она может обратиться в Тушинский районный суд г. Москвы по месту нахождения юридического адреса ответчика,
установила:
Киняева Н.А. обратилась в Зеленоградский районный суд города Москвы с иском к ООО "Здоровье и спорт" об оспаривании увольнения, изменении формулировки причины увольнения, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
17.05.2016 судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит Киняева Н.А. по доводам своей частной жалобы от 31.05.2016.
Обсудив доводы частной жалобы, проверив представленные материалы, учитывая положения ч. 3 ст. 333 ГПК РФ о рассмотрении частной жалобы без извещения и вызова лиц, участвующих в деле, судебная коллегия считает, что определение суда от 17.05.2016 подлежит отмене по следующим основаниям.
Возвращая исковое заявление Киняевой Н.А., суд руководствовался п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ и исходил из того, что дело неподсудно Зеленоградскому районному суду города Москвы, поскольку место нахождения ответчика ООО "Здоровье и спорт" и его юридический адрес, не относится к территориальной юрисдикции суда.
Судебная коллегия полагает, что вывод о неподсудности дела не основан на положениях ст. 29 ГПК РФ и материалах, приложенных к исковому заявлению.
Действительно положения ст. 28 ГПК РФ устанавливают общие правила подсудности по месту нахождения ответчика - юридического лица, которое в силу ч. 2 ст. 54 ГК РФ определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации.
Между тем, положения статьи 29 ГПК РФ устанавливают подсудность по выбору истца, и п. 9 указанной статьи предусматривает, что иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. При этом процессуальное законодательство не содержит ограничений для применения положений п. 9 ст. 29 ГПК РФ относительно трудовых договоров и для определения подсудности дел по индивидуальным трудовым спорам.
Как следует из приложенного к иску трудового договора от ***, заключенного между ООО "Здоровье и спорт" и Киняевой Н.А., местом выполнения трудовых обязанностей указано - ***, что относится к территориальной юрисдикции Зеленоградского районного суда города Москвы.
При таких данных, оснований для возвращения иска Киняевой Н.А. у суда не имелось, в связи с чем определение суда от 17.05.2016 подлежит отмене.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 330, 333-335 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение Зеленоградского районного суда города Москвы от 17 мая 2016 года отменить, материал направить в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 133 - 136 ГПК РФ.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.