Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Максимовой Е.В.,
судей Кнышевой Т.В., Антоновой Н.В.,
при секретаре Кашковском В.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Антоновой Н.В.
гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Горшкова Т.В. по доверенности Максимова В.В. на решение Головинского районного суда г. Москвы от 23 ноября 2015 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Горшкова Т.В. о признании права собственности на долю земельного участка - отказать,
установила:
Истец Горшков Т.В. обратился в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества города Москвы о признании права собственности на 1/494 доли земельного участка общей площадью *** кв.м. по адресу: ***, кадастровый номер ***, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под строительство 5-ти этажного здания гаража на 450 машиномест для гаражно-строительного кооператива N 5. В обоснование исковых требований истец указывает, что он с 1975 года является членом ГСК N 5 и собственником помещения - машиноместа N *** площадью *** кв.м. (кадастровый (условный) номер ***) в ГСК N 5, что подтверждается свидетельством о регистрации права N *** от 05.01.2004 г. По акту государственной комиссии 5-ти этажное здание гаража ГСК N 5 было принято в эксплуатацию в декабре 1976 года (по проекту 450, по факту - 494 места) по адресу: ***. Строительные и монтажные работы осуществлены согласно разрешению Управления Госархстройконтроля города Москвы N 06202 от 13.05.1975 г. При этом установлена пригодность здания к эксплуатации. В 1973 году исполнительный комитет принял распоряжение об отводе земельного участка под строительство 5-ти этажного здания гаража на 450 машиномест. 27.03.1974 г. исполнительный комитет принял решение об организации ГСК N 5. 30.05.1974 г. получено разрешение на строительство многоэтажного гаража-стоянки на 450 мест. 11.10.1979 г. получено разрешительное письмо об отводе земельного участка ГСК N 5.
В 2015 году истец обратился в Управление Росреестра по Москве с заявлением о регистрации права доли в общей долевой собственности на земельный участок площадью *** кв.м., категория: земли населенных пунктов по адресу: ***, кадастровый номер ***, однако в регистрации права собственности истцу было отказано. В ответ на его обращение ему устно было разъяснено со ссылкой на ч.5 ст.39.20 ЗК РФ, что для решения данного вопроса необходимо совместное обращение всех 494 собственников помещений, машиномест, здания гаража. Указанные лица уклоняются от решения данного вопроса, обеспечить их явку не представляется возможным, чем нарушаются права и законные интересы истца. Ссылаясь на положения ст.ст. 95 ГК РФ, ст.ст. 3, 84, 39.20 ЗК РФ, истец просит признать за ним право собственности на 1/494 доли земельного участка общей площадью *** кв.м. по адресу: ***, кадастровый номер ***, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под строительство 5-ти этажного здания гаража на 450 машиномест для гаражно-строительного кооператива N 5.
Истец Горшков Т.В. в судебное заседание суда первой инстанции не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен, уполномочил представлять его интересы представителя по ордеру и доверенности адвоката Максимову Г.Ф., которая в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика Департамента городского имущества города Москвы по доверенности Осипова А.И. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований по доводам письменного отзыва, указывая, что ранее решением Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-47565/14 от 16.02.2015 г., вступившим в законную силу, в удовлетворении исковых требований Гаражно-строительного кооператива N 5 к Департаменту городского имущества города Москвы о признании оформленными земельно-правовых отношений на земельный участок по адресу: ***, признании за кооперативом права постоянного бессрочного пользования на указанный земельный участок, обязании Департамента внести данные сведения в информационную систему Реестра единых объектов недвижимости города Москвы (ИС РЕОН) - отказано.
Представитель третьего лица ГСК N 5 по доверенности Лашкевич Е.Н. в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований не возражал, ссылаясь на то, что Горшков Т.В. с 1975 года является членом ГСК N 5, расположенного по адресу: ***, ему на праве собственности принадлежит машиноместо N ***, площадью *** кв.м., паевой взнос выплачен им полностью в 1975 году. Задолженности по состоянию на ноябрь 2015 года по оплате целевых и иных взносов Горшков Т.В. не имеет.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит представитель истца Горшкова Т.В. по доверенности Максимов В.В. по доводам апелляционной жалобы, указывая, что решение суда постановлено с нарушением норм материального и процессуального права.
Истец Горшков Т.В., представитель ответчика Департамента городского имущества города Москвы, представитель третьего лица ГСК N 5 в заседание судебной коллегии не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, сведений о причинах неявки и доказательств наличия уважительных причин неявки в судебное заседание не представили, в связи с этим судебная коллегия, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, третьего лица.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с законом и фактическими обстоятельствами дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.
В соответствии с п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно ч. 1 ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно ч.2 ст. 25.2 указанного Федерального закона основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что Горшков Т.В. с 1975 года является членом ГСК N 5 и собственником помещения: машиноместа N ***, площадью *** кв.м. (кадастровый (условный) номер ***) в ГСК N 5 по адресу: *** на основании справки о полной выплате пая, что подтверждается свидетельством о регистрации права N *** от 05.01.2004 г. (л.д.6).
Решением исполкома Ленинградского райсовета от 27.03.1974 г. "Об организации гаражно-строительного кооператива N 5" в связи с отказом правления ГСК N 48 вести строительство 3-й очереди в соответствии с решением Исполкома Моссовета от 09.11.1960 г. за N *** и согласия Главмосжилуправления и Главного управления капитального строительства разрешена организация гаражно-строительного кооператива по строительству 5-ти этажного здания гаража на 450 машиномест по адресу: ***, в коммунально-технической зоне Химок-Ховрино, ГСК присвоен N 5. Одновременно предписано просить Мосгорисполком внести частичное изменение в распоряжение от 01.10.1973 г. за N 1851 об отводе земельного участка по ул. ***, д. ***, в коммунально-технической зоне Химок-Ховрино, Главному управлению капитального строительства Мосгорисполкома не для строительства здания 3-й очереди ГСК N 48, а для созданного ГСК N 5.
Решением Мосгорисполкома N 977 от 30.05.1974 г. Главному управлению капитального строительства Мосгорисполкома разрешено осуществить строительство многоэтажного гаража-стоянки на 450 машиномест на отведенном земельном участке по Смольной улице коммунально-технической зоне Химок-Ховрино, согласно представленному плану, для гаражно-строительного кооператива N 5, зарегистрированного решением Исполкома Ленинградского райсовета от 27.03.1974 г. N 13-14 (л.д.11).
11.10.1979 г. ГСК N 5 получено в соответствии с решением Исполкома Московского Совета от 04.09.1979 г. N 2424 разрешительное письмо Главного архитектурно-планировочного управления г.Москвы N *** об отводе земельного участка площадью *** га во владении N *** по *** ул. под строительство гаража-стоянки боксового типа на 100 машиномест силами производственного строительно-монтажного объединения "Авиастрой" Министерства гражданской авиации. Границы отводимого участка предписано оформить в Отделе районного архитектора Ленинградского района и зарегистрировать в Бюро технической инвентаризации района (л.д. 16).
В соответствии с решением исполкома Моссовета от 12.07.1982 г. N 2150 и в дополнение к решению исполкома Моссовета от 04.09.1979 г. N 2424 и решению исполкома Моссовета от 05.10.1980 г. N 3294 разрешено строительство гаража-стоянки боксового типа емкостью 156 машиномест вместо ранее разрешенного гаража-стоянки емкостью 145 машиномест в границах отведенного участка.
По акту государственной комиссии в декабре 1997 года было принято в эксплуатацию 5-ти этажное здание гаража ГСК N 5 (по проекту 450, по факту - 494 места) по адресу: *** (л.д. 7-8). Строительные и монтажные работы осуществлены согласно разрешения Управления Госархстройконтроля города Москвы N 06202 от 13 мая 1975 года. При этом установлена пригодность здания к эксплуатации.
Решением Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-47565/14 от 16.02.2015 г. в удовлетворении исковых требований Гаражно-строительного кооператива N 5 к Департаменту городского имущества города Москвы о признании оформленными земельно-правовых отношений на земельный участок по адресу: ***, признании за кооперативом права постоянного бессрочного пользования на указанный земельный участок, обязании Департамента внести данные сведения в информационную систему Реестра единых объектов недвижимости города Москвы (ИС РЕОН) - отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2015 г. решение Арбитражного суда города Москвы от 16.02.2015 г. оставлено без изменения.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 09.09.2015 г. решение Арбитражного суда города Москвы от 16.02.2015 г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2015 г. по делу N А40-47565/14 оставлено без изменения, кассационная жалоба Гаражно-строительного кооператива N 5 - без удовлетворения.
Вступившим в законную силу судебным постановлением по делу N А40-47565/14 установлено, что из поступившей от префектуры Северного административного округа информации кооперативу стало известно, что в ИС РЕОН отсутствуют сведения об оформлении с ГСК N 5 земельно-правовых отношений на земельный участок по адресу: ***.
Полагая, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком возникло у кооператива на основании решения исполкома Ленинградского районного Совета депутатов трудящихся от 27.03.1974 N 13-14, распоряжений исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся от 01.10.1973 N 1851, от 30.05.1974 N 977, от 04.09.1979 N 2424, кооператив обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Арбитражным судом установлено, что распоряжением исполкома Моссовета от 01.10.1973 N 1851 Главному управлению капитального строительства Мосгорисполкома отведен земельный участок площадью *** га по *** ул. для строительства 5-этажного здания гаража на 450 машиномест для ГСК N 48, зарегистрированного решением исполкома Ленинградского райсовета от 02.09.1964 N 36-506.
Распоряжением от 30.05.1974 N 977 внесены изменения в указанное распоряжение в части цели использования - для строительства многоэтажного гаража на 450 машиномест для ГСК N 5, зарегистрированного решением исполкома Ленинградского райсовета от 27.03.1974 N 13-14.
ГСК N 5 отведен земельный участок площадью *** га под строительство гаража-стоянки боксового типа на 100 машиномест силами производственного строительно-монтажного объединения "Авиастрой", решением застройщику предписано оформить в ГлавАПУ г. Москвы отвод земельного участка.
Решением исполкома Моссовета от 05.11.1980 N 3294 число машиномест в гараже-стоянке боксового типа увеличено до 145-ти, а решением от 12.07.1982 N 2150 - до 156-ти.
Из решения исполкома Ленинградского райсовета от 27.03.1974 N 13-14 следует, что земельный участок площадью *** га отведен для строительства Главному управлению капитального строительства Мосгорисполкома, ГСК N 5 создан после этого.
Согласно статье 1 постановления Всесоюзного Центрального Исполнительного Комитета Совета народных комиссаров РСФСР от 01.08.1932 "О предоставлении учреждениям, предприятиям и организациям обобществленного сектора земельных участков для строительства на праве постоянного бессрочного пользования" земельные участки как пустопорожние, так и с находящимися на них строениями предоставляются для строительства на праве бессрочного пользования нижеследующим учреждениям, предприятиям и организациям обобществленного сектора: а) государственным учреждениям, предприятиям и организациям, состоящим как на государственном или местном бюджете, так и на хозрасчете; б) кооперативным центрам и объединениям, а равно первичным кооперативам, входящим в кооперативную систему, в том числе и жилищно-строительным кооперативным товариществам, в случаях, предусмотренных действующим общесоюзным законодательством.
Пунктом 19 постановления ВЦИК РСФСР от 01.08.1932 установлено, что с изданием этого постановления все земельные участки, переданные учреждениям, предприятиям и организациям на праве застройки, считаются предоставленными им на праве бессрочного пользования.
Постановление ВЦИК РСФСР от 01.08.1932 утратило силу в связи с изданием Постановления Совета Министров РСФСР от 26.11.1982 N 608 "О жилищно-строительной кооперации", пунктом 5 которого предусмотрен отвод земельных участков под строительство только кооперативных жилых домов, а не гаражей.
На период издания решения исполкома Ленинградского районного Совета депутатов трудящихся от 27.03.1974 N 13-14, распоряжений исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся от 01.10.1973 N 1851, от 30.05.1974 N 977, от 04.09.1979 N 2424 действовал порядок предоставления земельных участков в пользование, урегулированный Основами земельного законодательства Союза ССР и союзных республик 1968 года и Земельным кодексом РСФСР 1970 года.
С учетом вышеуказанных правовых норм, а также положений статей 9, 10, 37 Основ законодательства, статьи 84 Земельного кодекса РСФСР 1970 года, и установленных по делу обстоятельств, арбитражный суд указал, что действовавшим на тот момент законодательством не допускалось предоставление земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование гаражно-строительным кооперативам.
Возможность предоставления земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование гаражно-строительным кооперативам возникла только после введения в действие Земельного кодекса РСФСР 1991 года, однако каких-либо актов уполномоченных органов о предоставлении кооперативу земельных участков в период действия названного закона в материалы дела не представлено.
С учетом установленных обстоятельств арбитражный суд пришел к выводу о неподтверждении кооперативом факта предоставления ему земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Разрешая настоящий спор по иску Горшкова Т.В. о признании права собственности на 1/494 доли земельного участка общей площадью *** кв.м. по адресу: ***, кадастровый номер ***, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под строительство 5-ти этажного здания гаража на 450 машиномест для гаражно-строительного кооператива N 5, суд первой инстанции, правильно руководствуясь вышеуказанными положениями закона, оценив собранные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, принимая во внимание вступившее в законную силу решение Арбитражного суда города Москвы от 16.02.2015 г. по делу N А40-47565/14, пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для признания за истцом права собственности на долю земельного участка по вышеуказанному адресу. При этом суд верно исходил из того, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 16.02.2015 г. по делу N А40-47565/14 установлен факт отсутствия у Гаражно-строительного кооператива N 5 права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, в силу чего у истца Горшкова Т.В., являющегося членом ГСК N 5 и собственником машиноместа N *** в ГСК N 5, не могло возникнуть право собственности на долю земельного участка.
Доводы апелляционной жалобы о том, что суд неправильно определил обстоятельства по делу, с не достаточной полнотой исследовал обстоятельства дела, не дал надлежащую оценку представленным доказательствам, судебная коллегия отклоняет, поскольку в силу положений ст. ст. 56, 59, 67 ГПК РФ суд самостоятельно определяет какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне их надлежит доказывать, принимает те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Доводы апелляционной жалобы о том, что решение суда постановлено с нарушением норм процессуального права, поскольку истец не был извещен о дате, времени и месте судебного заседания, судебная коллегия отклоняет как несостоятельные, поскольку при рассмотрении дела в суде первой инстанции принимала участие представитель истца по ордеру и доверенности адвокат Максимова Г.Ф. (л.д.24,78), которая давала объяснения по существу заявленных истцом требований, тем самым истцом были реализованы принадлежащие ему процессуальные права, выразившиеся в поручении ведения настоящего дела своему представителю, полномочия которого удостоверены надлежащим образом.
Довод апелляционной жалобы о том, что представитель третьего лица ГСК N 5 не был извещен о дате, времени и месте судебного заседания, опровергаются материалами дела, согласно протокола судебного заседания от 23 ноября 2015 года при рассмотрении дела в суде первой инстанции принимал участие представитель третьего лица ГСК N 5 по доверенности Лашкевич Е.Н.
Доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, которые нуждались бы в дополнительной проверке, направлены на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств и неверное применение и толкование норм материального права. Изложенные в апелляционной жалобе доводы фактически выражают несогласие истца с выводами суда, однако по существу их не опровергают, оснований к отмене решения не содержат, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно. Нарушений норм материального права и гражданско-процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по настоящему делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Головинского районного суда г. Москвы от 23 ноября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.