Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего судьи Вишняковой Н.Е.,
судей Курочкиной О.А., Ефимовой И.Е.,
при секретаре Магомедовой П.Г.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Курочкиной О.А.,
дело по частной жалобе ОАО "Компания "Главмосстрой" на определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 21 марта 2016 года, которым постановлено:
Апелляционную жалобу ОАО "Компания Главмосстрой" на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 02.12.2015 года - возвратить.
установила:
Решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 02.12.2015 года частично удовлетворены исковые требования Челышкиных А.В., Е.В. к ОАО "Компания Главмосстрой".
Представителем ответчика была подана апелляционная жалоба.
Определением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 26 января 2016 года данная жалоба оставлена без движения с предоставлением срока для исправления указанных недостатков до 29 февраля 2016 года.
Судом постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого просит заявитель по доводам частной жалобы.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене обжалуемого определения по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения.
Возвращая апелляционную жалобу, суд первой инстанции исходил из того, что недостатки, указанные в определении суда от 26 января 2016 года об оставлении апелляционной жалобы без движения, заявителем в установленный срок не устранены.
Однако, судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда.
Судебной коллегией установлено, что определением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 26 января 2016 года апелляционная жалоба ОАО "Компания "Главмосстрой" оставлена без движения с предоставлением срока для исправления указанных недостатков до 29 февраля 2016 года.
Как следует из материалов дела, 26 февраля 2016 года ОАО "Компания "Главмосстрой" предоставило в суд ходатайство о приобщении к материалам дела документов, а именно квитанции об оплате государственной пошлины.
Таким образом, заявителем были устранены недостатки в срок, указанный в определении об оставлении жалобы без движения.
При таких обстоятельствах определение суда о возврате апелляционной жалобы не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем, подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 331- 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 21 марта 2016 года отменить, возвратить дело в Черемушкинский районный суд г. Москвы для совершения действий, предусмотренных ст. 325 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.