Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе
председательствующего Д.В. Шаповалова,
судей В.В. Лукьянченко, В.В. Ставича,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи В.В. Лукьянченко дело по частной жалобе административного истца ***а А.В. на определение Тверского районного суда г. Москвы от 6 апреля 2016 года, которым отказано в принятии административного искового заявления А.В.. ***а от имени трудового коллектива ФБНУ "Институт макроэкономических исследований" об оспаривании ненормативного акта государственного органа
установила:
А.В.. *** обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением.
Определением Тверского районного суда г. Москвы от 6 апреля 2016 года отказано в принятии административного искового заявления А.В.. ***а в связи с тем, что в административном исковом заявлении содержатся требования, подлежащие рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
В частной жалобе административный истец А.В.. *** просит об отмене определения суда, ссылаясь на его незаконность.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого определения суда.
Как усматривается из материалов дела, А.В.. *** обратился с административным исковым заявлением от имени трудового коллектива ФБНУ "Институт макроэкономических исследований" об оспаривании ненормативного акта государственного органа - Приказа Министерства экономического развития РФ N 979 от 25 декабря 2015 года в части реорганизации ФБНУ "Институт макроэкономических исследований" путем его присоединения к ФГБОУ ВО "Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития РФ".
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 128 КАС РФ судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского или уголовного судопроизводства либо арбитражным судом в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством.
В соответствии со ст. 13 ГК РФ, ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными. В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса.
В силу ст. 12 ГК РФ Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.
В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
К решениям относятся акты органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, государственных, муниципальных служащих и приравненных к ним лиц, принятые единолично или коллегиально, содержащие властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретных граждан и организаций.
В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" правильное определение вида судопроизводства (исковое или по делам, возникающим из публичных правоотношений), в котором подлежат защите права и свободы гражданина или организации, несогласных с решением, действием (бездействием) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, зависит от характера правоотношений, из которых вытекает требование лица, обратившегося за судебной защитой, а не от избранной им формы обращения в суд (например, подача заявления в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, или подача искового заявления).
Суд первой инстанции, сделал правильный анализ содержания заявления А.В.. ***а и заключил, что правоотношения, связанные с реорганизацией предприятия, которым необходимо дать юридическую оценку, не могут быть рассмотрены в рамках КАС РФ, так как подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Действительно, в заявленном административном иске от имени трудового коллектива оспаривается Приказ Министерства экономического развития РФ N 979 от 25 декабря 2015 года, изданный, в том числе, в отношении ФБНУ "Институт макроэкономических, исследований", сотрудниками которого является как административный истец, так и лица, в интересах которых подан административный иск - трудовой коллектив. Требования фактически сводятся к несогласию с производимой в организации реорганизацией, соответственно, в данном случае усматривается трудовой спор, подлежащий рассмотрению и разрешению в порядке искового производства.
Таким образом, судебная коллегия считает постановленное определение по существу правильным, а потому оснований для его отмены по доводам частной жалобы, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 315, 316 КАС РФ, судебная коллегия,
определила:
определение Тверского районного суда г. Москвы от 6 апреля 2016 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.