Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Д.В. Шаповалова, судей А.Н. Пономарёва, В.В. Лукьянченко, рассмотрела в порядке письменного производства по докладу судьи А.Н. Пономарёва материалы по частной жалобе представителя Л.А. Маркаровой - Д.Г. Комарова на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 22 апреля 2016 года о возвращении административного искового заявления к Пресненскому РОСП УФССП России по г. Москве об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, прекращении исполнительного производства
установила:
Л.А. Маркарова обратилась в суд с указанным выше административным иском.
Определением Пресненского районного суда г. Москвы от 22 апреля 2016 года административное исковое заявление Л.А. Маркаровой возвращено, поскольку подписано Д.Г. Комаровым без доверенности.
В частной жалобе представителя Л.А. Маркаровой - Д.Г. Комарова ставится вопрос об отмене определения суда как незаконного.
Проверив материалы, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что имеются предусмотренные п. 3, п. 4 ч. 2 ст. 310 КАС РФ основания для отмены обжалуемого определения суда.
Возвращая административный иск, суд указал, что к нему не приложен документ, подтверждающий право Д.Г. Комарова на подачу и подписание административного искового заявления.
Между тем данный вывод не соответствует действительности, поскольку к административному иску приложена доверенность от 22 ноября 2014 года, подтверждающая соответствующие полномочия Д.Г. Комарова.
Поскольку указанная доверенность является действующей, выданной до вступления в силу КАС РФ, а действующее законодательство не требует переоформления выданных до 15 сентября 2015 года доверенностей с указанием в них на возможность представления интересов в порядке административного судопроизводства, вывод суда о нарушении положений п. 1 ч. 2 ст. 56 КАС РФ судебная коллегия признает неправильным.
На основании изложенного определение суда подлежит отмене с направлением материалов в тот же суд для решения вопроса о рассмотрении административного иска Л.А. Маркаровой по существу.
Руководствуясь ст. 316, п. 3, п. 4 ч. 2 ст. 310 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда
определила:
определение Пресненского районного суда г. Москвы от 22 апреля 2016 года отменить, направив материалы в тот же суд для решения вопроса о рассмотрении по существу административного иска Л.А. Маркаровой к Пресненскому РОСП УФССП России по г. Москве об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, прекращении исполнительного производства.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.