Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Ву В..Т.. на вступившее в законную силу постановление судьи Люблинского районного суда города Москвы от 09 мая 2016 года по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением судьи Люблинского районного суда города Москвы от 09 мая 2016 года гражданин Социалистической Республики Вьетнам Нгуен В..М_ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием в специальном учреждении для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УФМС России по г. Москве (далее - СУВСИГ УФМС России по г. Москве).
В порядке, предусмотренном ст. ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ, указанное постановление судьи районного суда не обжаловалось.
В настоящей жалобе заявитель ссылается на то, что он является гражданином Социалистической Республики Вьетнам Ву В.. Т.., а при задержании назвался именем своего брата - Нгуен В..М..
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу постановление судьи Люблинского районного суда города Москвы от 09 мая 2016 года подлежащим отмене по следующим основаниям.
На основании ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении, помимо прочего, подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
При рассмотрении дела об административном правонарушении судьёй районного суда установлено, что 08 мая 2016 года в 00 часов 45 минут по адресу: _ сотрудниками ОМВД России по району Печатники г. Москвы выявлен гражданин Социалистической Республики Вьетнам Нгуен В.М., въехавший на территорию Российской Федерации 05 июня 2010 года в порядке, требующем получения визы, который по истечение установленного срока пребывания - 04 сентября 2010 года, в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" уклонился от выезда с территории Российской Федерации, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
В настоящей жалобе заявитель ссылается на то, что при задержании и составлении протокола об административном правонарушении он назвался другим именем - Нгуен В.. М_. В обоснование приведённого довода ссылается на поступившие в СУВСИГ УФМС России по г. Москве из Посольства Социалистической Республики Вьетнам документы, содержащие сведения о его личности. Указанный довод заслуживает внимания.
Вопрос об установлении личности правонарушителя имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного лица к административной ответственности.
Как следует из материалов дела, на стадии возбуждения дела об административном правонарушении личность лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, устанавливалась на основании справки из АС ЦБДУИГ ФМС России.
Вместе с тем, лицо, изображённое на фотографии в выписке из базы ЦБДУИГ ФМС России на имя Нгуен В_М_ (л.д. 6-7) имеет внешние отличия от лица, изображённого на фотографии фототечной карточки, оформленной на имя гражданина Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Ван Мань при составлении административного материала по факту выявления совершения административного правонарушения 08 мая 2016 года (л.д. 9). Кроме того, согласно информации из АС ЦБДУИГ ФМС России на имя Нгуен В.. М_, указанный иностранный гражданин выехал с территории Российской Федерации 05 сентября 2013 года, его текущее местоположение - за пределами РФ.
Указанные противоречия не были устранены судьёй районного суда при рассмотрении дела об административном правонарушении, надлежащей правовой оценки в обжалуемом постановлении им не дано.
Вместе с тем к настоящей жалобе заявитель приложил справку, выданную Посольством Социалистической Республики Вьетнам, согласно которой на основании постановления Люблинского районного суда г. Москвы от 09 мая 2016 года в СУВСИГ УФМС России по г. Москве содержится гражданин Социалистической Республики Вьетнам Ву В_Т_(паспорт N _ выдан _), а не Нгуен В_ М_, в отношении которого вынесено указанное выше постановление; копию паспорта на имя Ву В.. Т_; информацию из АС ЦБДУИГ ФМС России на имя Ву В_ Т_, согласно которой указанный иностранный гражданин въехал на территорию Российской Федерации 18 февраля 2016 года в порядке, требующем получения визы, имеет многократную визу со сроком действия по 24 декабря 2016 года. При этом внешние данные лица, изображённого на фотографиях в указанных документах, соответствуют данным лица, задержанного 08 мая 2016 года.
С учётом изложенного, следует признать, что обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении было вынесено не в отношении Нгуен В_ М_, а в отношении иного лица.
При таких обстоятельствах постановление судьи Люблинского районного суда города Москвы от 09 мая 2016 года о назначении административного наказания гражданину Социалистической Республики Вьетнам, назвавшемуся Нгуен В_ М_, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, не может быть признано законным и подлежит отмене, производство по делу об административном правонарушении - прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ,
постановил:
жалобу Ву В_ Т_ удовлетворить.
Постановление судьи Люблинского районного суда города Москвы от 09 мая 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Нгуен В_ М_отменить.
Производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Лицо, привлечённое к административной ответственности на основании постановления судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 09 мая 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Нгуен В_ М_ освободить из специального учреждения для временного содержания иностранных граждан УФМС России по г. Москве.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.