Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи - Штундера П.Е.,
при секретаре - Барановой А.В.
с участием:
прокурора - Радина А.В.,
осужденных: Агароняна Г.Г., Удумяна Р.М. и Айрапетяна Г.Г.,
защитников в лице адвокатов: Гущина В.А., Очиченко Н.В. и Молодцова М.В., представивших удостоверения и ордера,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы адвокатов Очиченко Н.В. и Молодцова М.В. на приговор Солнцевского районного суда г.Москвы от 30 мая 2016 года, которым
Удумян Р.М., *****, несудимый;
осужден по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ к 1-му году лишения свободы; по ст.158 ч.2 п. "а,в" УК РФ к 1-му году 6-ти месяцам лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначено наказание в виде 1 года и 10-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Агаронян Г.Г., судимый 24 апреля 2013 года Наро-Фоминским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. "а" УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожден 5 июля 2013 года
осужден по ст.158 ч.2 п."а,в" УК РФ к 2-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденным Агароняну Г.Г. и Удумяну Р.М. исчислен с 30 мая 2016 года. Зачтено в срок отбытия наказания содержание под стражей с 17 декабря 2015 года по 29 мая 2016 года.
В приговоре разрешен вопрос о мере пресечения осужденным и судьба вещественных доказательств.
Этим же приговором осужден по ст.158 ч.2 п."а,в" УК РФ Айрапетян Г.Г., приговор которым не обжалован.
Выслушав доклад судьи Штундера П.Е., выступления осужденных: Агароняна Г.Г., Удумяна Р.М. и Айрапетяна Г.Г., адвокатов: Гущина В.А., Очиченко Н.В. и Молодцова М.В., поддержавших доводы апелляционных жалоб, прокурора Радина А.В., полагавшего оставить приговор суда без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения, апелляционный суд
установил:
Агаронян Г.Г. и Удумян Р.М. признаны виновными в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, этим же приговором Удумян Р.М. признан виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления ими совершены 17 декабря 2015 года в г.Москве, при обстоятельствах, подробно описанных в приговоре.
В судебном заседании 1-й инстанции осужденные Агаронян Г.Г. и Удумян Р.М. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении их дела в особом порядке.
В апелляционной жалобе адвокат Очиченко Н.В., не оспаривая обоснованности осуждения и квалификацию содеянного Удумяна Р.М., находит приговор несправедливым в части назначенного ему наказания, по мнению защитника, суд в должной мере не принял во внимание, что ее подзащитный ранее не судим, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб потерпевшим К*** и В***, примирился с последним, является гражданином Р***, занят общественно-полезным трудом, имеет на иждивении ****, положительно характеризуется. Просит приговор отменить, смягчить Удумяну Р.М. наказание до отбытого либо назначить более мягкое наказание, в апелляционной инстанции заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования с учетом правил предусмотренных ст.76-2 УК РФ и ст.25-1 УПК РФ.
О смягчении наказания Агароняну Г.Г. ставит вопрос в апелляционной жалобе адвокат Молодцов М.В., при этом указывает, что его подзащитный признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, является единственным кормильцем в семье, находился в гражданском браке и фактически содержал ****.
В возражениях на апелляционные жалобы государственный обвинитель Агафонова А.В. просит приговор оставить без изменения и апелляционные жалобы без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб и возражений, суд апелляционной инстанции находит приговор законным и обоснованным.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом 1-й инстанции в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст.ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением судом соблюдены.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству осужденных Агароняна Г.Г. и Удумяна Р.М. и придя к выводу об обоснованности предъявленного им обвинения, суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими добровольного ходатайства, после обязательных консультаций с защитниками и в присутствии последних, при этом государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против применения данной процедуры.
Правовая оценка действий осужденных Удумяна Р.М. по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ и ст.158 ч.2 п."а,в" УК РФ, Агароняна Г.Г. по ст.158 ч.2 п."а,в" УК РФ, является правильной. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора не имеется.
С доводами жалоб о смягчении наказания Агароняну Г.Г. и Удумяну Р.М. согласиться нельзя, поскольку оно им назначено с учетом всех обстоятельств дела, в том числе общественной опасности совершенных преступлений, данных, характеризующих личность осужденных, в том числе, указанных в апелляционных жалобах. При назначении наказания судом в полной мере учтены смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и те, на которые имеется ссылка в жалобах. Положения ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. В связи с чем суд апелляционной инстанции находит наказание осужденным справедливым и соразмерным содеянному и не усматривает оснований к его снижению, а также освобождения от уголовной ответственности с учетом правил предусмотренных ст.76-2 УК РФ и ст.25-1 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, апелляционный суд
постановил:
приговор Солнцевского районного суда г. Москвы от 30 мая 2016 года в отношении Удумяна Р.М. и Агароняна Г.Г. оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий-
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.