Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Никишиной Н.В.,
при секретаре Пановой К.К.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Махова А.Э.,
обвиняемой Насибовой Г.Ф.,
защитника - адвоката Сорокина В.В., предоставившего удостоверение N *** и ордер N****
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу обвиняемой Насибовой Г.Ф. на постановление судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 23 марта 2016 года, которым
Насибовой Г.Ф.к., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
отказано в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования постановления Гагаринского районного суда г. Москвы от 19.02.2016 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Заслушав доклад судьи Никишиной Н.В., выслушав выступления обвиняемой Насибовой Г.Ф. по доводам жалобы, просившей отменить постановление судьи и рассмотреть её апелляционную жалобу на постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, адвоката Сорокина В.В., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, прокурора Махова А.Э., полагавшего постановление судьи отменить и восстановить обвиняемой срок на подачу апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции
установил:
Постановлением Гагаринского районного суда г. Москвы от 19 февраля 2016 года обвиняемой Насибовой Г.Ф. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 01 месяц 28 суток, до 17.04.2016 года.
В удовлетворении ходатайства защитника и обвиняемой об избрании Насибовой Г.Ф. меры пресечения в виде домашнего ареста судом отказано.
24.02.2016 г. от обвиняемой Насибовой Г.Ф. принята апелляционная жалоба на постановление Гагаринского районного суда г. Москвы от 19.02.2016 г.
Постановлением судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 23 марта 2016 года обвиняемой Насибовой Г.Ф. отказано в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования постановления Гагаринского районного суда г. Москвы от 19.02.2016 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
В апелляционной жалобе обвиняемая Насибова Г.Ф. выразила несогласие с постановлением судьи, настаивая, что срок апелляционного обжалования она не нарушала и подала свою жалобу в соответствующее положениям закона время. Отметив, что апелляционную жалобу она составила и датировала 20.02.2016 г., а сбои в отправке документов из СИЗО к ней не имеют отношения, обвиняемая просит отменить постановление судьи и восстановить срок апелляционного обжалования на постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным, однако данное требование закона судьей Гагаринского районного суда г. Москвы при вынесении постановления, которым отказано Насибовой Г.Ф. в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, выполнено не было.
В соответствии с положениями ч. 11 ст. 108 УПК РФ постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 3 суток со дня его вынесения.
При этом, исходя из ч.ч. 2 и 3 ст. 128 УПК РФ, срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток, а если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Срок не считается пропущенным, если лицо, содержащееся под стражей, сдаст жалобу до истечения срока администрации места предварительного заключения.
Из представленных материалов усматривается, что постановление об избрании в отношении Насибовой Г.Ф. меры пресечения в виде заключения под стражу вынесено 19 февраля 2016 года. Порядок обжалования постановления в апелляционном порядке в течение 3 суток со дня его вынесения сторонам разъяснен.
Последний день срока обжалования истекал 22 февраля 2016 г.
Однако, указанный день с учетом постановления Правительства РФ от 24.09.2015 г. N 1017 "О переносе выходных дней в 2016 году" являлся выходным, так же как и следующий за ним день - 23 февраля 2016 года.
Таким образом 24 февраля 2016 года являлся первым рабочим днем, следующим за двумя выходными днями - 22 и 23 февраля 2016 г., а, следовательно, подача обвиняемой Насибовой Г.Ф. в названный день - 24 февраля 2016 г. - своей апелляционной жалобы на постановление суда от 19.02.2016 г., о чем имеется отметка ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по г. Москве, соответствовала установленным нормами уголовно-процессуального закона требованиям и не свидетельствовала о пропуске срока обжалования.
Поскольку при указанных условиях оснований для рассмотрения вопроса о восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования у судьи не имелось, то принятое 23 марта 2016 года постановление подлежит отмене как вынесенное с существенным нарушением уголовно-процессуального закона и препятствующее праву обвиняемой на обжалование постановления суда об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу, на что справедливо указано Насибовой Г.Ф.
В тоже время, вопреки доводам, изложенным обвиняемой в своей апелляционной жалобе, а также прокурором в настоящем судебном заседании, оснований для рассмотрения вопроса о восстановления срока обжалования у суда не имеется, так как срок подачи апелляционной жалобы Насибовой Г.Ф. не пропущен и указанная жалоба подлежит рассмотрению в установленном порядке после проверки соблюдения требований, установленных ст. 389.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.21, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление судьи Гагаринского районного суда города Москвы от 23 марта 2016 года об отказе обвиняемой Насибовой Г.Ф.к. в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования постановления Гагаринского районного суда г. Москвы от 19.02.2016 г. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу отменить.
Апелляционную жалобу обвиняемой удовлетворить.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.