28 июня 2016 года судья Московского городского суда Харитонов Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Аликулова А. - Гунина А.Н. на постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 03 июня 2016 года, которым
гражданин Республики *** А.А., *** года рождения признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере *** с выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда,
установил:
03 июня 2016 года в отношении гражданина Республики *** Аликулова А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Чертановский районный суд г. Москвы.
Судьей Чертановского районного суда г. Москвы вынесено вышеизложенное постановление, об отмене которого просит защитник Аликулова А. - Гунин А.Н. по доводам жалобы.
Исследовав материалы дела, выслушав защитника Аликулова А. - Семенищева А.В., поддержавшего доводы жалобы, проверив доводы жалобы, нахожу постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 03 июня 2016 года подлежащим отмене и направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 25.1 КоАП лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности.
Права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, зафиксированы в ч. 1 ст. 25.1, ч. 2 ст. 24.2 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.
Из материалов дела следует, что в ходе рассмотрения дела судьей районного суда права и обязанности Аликулову А., не разъяснялись, а разъяснялись права и обязанности Алижану У.А. (л.д. 24), который не является лицом привлеченным к административной ответственности. Соответствующая подписка Аликулова А. в материалах дела отсутствует, что является существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ.
Кроме того, в материалах дела (л.д.28) имеется расписка о получении копии обжалуемого постановления Чертановского районного суда г. Москвы от 03.06.2016 г. также Алижаном У.А., но не Аликуловым А.
С учетом того, что при рассмотрении дела судьей Чертановского районного суда были допущены существенные нарушения процессуальных норм права, - постановление судьи подлежит отмене, материалы дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности по которому не истек, - подлежат направлению в Чертановский районный суд г. Москвы на новое рассмотрение.
В связи с отменой постановления судьи по указанным основаниям, суд не входит в обсуждение иных доводов поданной жалобы, так как они подлежат обсуждению судьей Чертановского районного суда при новом рассмотрении дела по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
решил:
Постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 03 июня 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ в отношении Аликулова А. - отменить, дело направить в тот же суд на новое рассмотрение.
Судья
Московского городского суда Д.М. Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.