Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Бекчанова Р.А. на постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 14 июня 2016 г., которым гражданин *** Бекчанов Р.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,
установил:
14 июня 2016 года в отношении Бекчанова Р.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, дело передано на рассмотрение в Чертановский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, Бекчанов Р.А. ставит вопрос об отмене постановления судьи и прекращении производства по делу. В обоснование жалобы указал на то, что судьей районного суда не были приняты во внимание все обстоятельства дела, его вина в совершении административного правонарушения отсутствует, поскольку миграционная карта была сдана им в органы УФМС России по г. Москве в СВАО для продления регистрации.
В судебное заседание Бекчанов Р.А. не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом судебным извещением. Ходатайств об отложении слушания дела не заявлял. При таких обстоятельствах, исходя из положений ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя.
Защитник Айдынбеков Э.Ф. в судебное заседание явился, доводы жалобы поддержал. На вопрос суда, пояснил, что не может представить доказательств сдачи миграционной карты на продление в органы УФМС.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, заслушав защитника Айдынбекова Э.Ф., считаю постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы не подлежащим отмене или изменению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные чч. 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", п. 10 Правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 N 413, возлагают на иностранных граждан, находящихся на территории РФ, обязанность иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и миграционную карту.
Таким образом, иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации, обязан при себе иметь документ, удостоверяющий личность и миграционную карту.
Как следует из материалов дела и установлено судьей районного суда, 14 июня 2016 года в 08 часов 00 минут по адресу: *** в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства выявлен гражданин *** Бекчанов Р.А., который не имел при себе документов - миграционной карты, требуемых в соответствии со ст. 2, 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и подтверждающих его право на пребывание в Российской Федерации. Действия Бекчанова Р.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Факт совершения Бекчановым Р.А. административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью доказательств: рапортом сотрудника полиции; протоколом об административном правонарушении; протоколом об административном задержании; письменными объяснениями ***; письменными объяснениями **; письменными объяснениями Бекчанова Р.А.; копией паспорта иностранного гражданина; справкой проверки по ИБДР и ЦАСБ; справкой УФМС России по г. Москве по району Чертаново Южное; дактокартой; сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, судья обоснованно признал их допустимыми доказательствами и положил в основу обжалуемого постановления.
Вопреки доводу жалобы судьей районного суда все фактические обстоятельства по делу, подлежащие доказыванию, установлены верно, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, всесторонне, полно и объективно исследованными в судебном заседании и получившими надлежащую оценку в судебном постановлении, выводы суда мотивированы и содержат ссылки на нормы права, подлежащие применению.
Довод жалобы о том, что вина Бекчанова Р.А. административном правонарушении отсутствует, поскольку миграционная карта была сдана им в органы УФМС России по г. Москве по СВАО для проставления отметки о продлении срока временного пребывания, не влечет отмену постановления судьи.
Заявителем не представлено каких-либо доказательств того, что миграционная карта на момент его выявления сдана в отдел УФМС г. Москвы по СВАО для продления. Из приложенной к настоящей жалобе копии миграционной карты следует, что срок пребывания Бекчанову Р.А. продлен 17 июня 2016 г., то есть после рассмотрения настоящего дела судом первой инстанции. При этом оригинал данной миграционной карты заявителем в ходе рассмотрения настоящей жалобы суду не представлен, в АСЦБДУИГ сведения о продлении Бекчанову Р.А. срока пребывания на территории Российской Федерации отсутствуют.
Таким образом, оснований считать, что на момент выявления Бекчанова Р.А. 14 июня 2016 г. миграционная карта была сдана им в органы УФМС России по г. Москве для продления срока пребывания, не имеется.
Материалы дела свидетельствуют о наличии в действиях Бекчанова Р.А. события и состава административного правонарушения, в связи с чем вывод судьи о квалификации действий Бекчанова Р.А. по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и его виновности основан на правильном применении норм КоАП РФ.
Наличие трудового договора между Бекчановым Р.А. и ООО "***", не является основанием к отмене обжалуемого судебного постановления, данное обстоятельство не освобождало последнего от обязанности по соблюдению требований миграционного законодательства, установленных ст. 2, 10 названного выше Федерального закона.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации назначено судом Бекчанову Р.А. в соответствии с требованиями КоАП РФ, в пределах санкции ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения и личности виновного.
По своему виду и размеру назначенное Бекчанову Р.А. наказание соответствует содеянному и является справедливым. При назначении наказания судья учел личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является особый режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.
Принятое судом решение о выдворении Бекчанова Р.А. за пределы Российской Федерации является обоснованным установленными судом обстоятельствами.
Нарушений норм материального и процессуального права судьей не допущено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления судьи, с учетом доводов, изложенных в жалобе, не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
решил:
постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 14 июня 2016 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Бекчанова Р.А., оставить без изменения, жалобу Бекчанова Р.А. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.