Судья Московского городского суда Козлов И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Степанова А.Б. на решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 13 мая 2016 года, которым постановление N<***> начальника отдела оформления и учета нарушении ГКУ "АМПП" Щеголева В.Ю. от 10 февраля 2016 года, решение генерального директора ГКУ "АМПП" Гривняка А.И. от 15 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, в отношении Степанова А.Б. оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения,
установил:
Постановлением N <***> начальника отдела оформления и учета нарушении ГКУ "АМПП" Щеголева В.Ю. от 10.02.2016 г. Степанов А.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.
Решением генерального директора ГКУ "АМПП" Гривняка А.И. от 15.03.2016 г. постановление N <***> начальника отдела оформления и учета нарушении ГКУ "АМПП" Щеголева В.Ю. от 10.02.2016 г. оставлено без изменения, жалоба Степанова А.Б. - без удовлетворения.
Решением судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 13.05.2016 г. постановление оставлено без изменения, жалоба, - без удовлетворения.
Степанов А.Б. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление должностного лица и решение Останкинского суда г.Москвы от 04.12.2015 г. отменить, производство по делу прекратить.
Степанов А.Б. в судебное заседание явился, доводы жалобы поддержал.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав Степанова А.Б., не нахожу оснований для отмены или изменения постановления и решения судьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет административную ответственность.
Согласно примечанию к указанной статье под городской парковкой следует понимать объект благоустройства г. Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности г. Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.
В соответствии с п. 1.3 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" (далее - Правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств), к территории городской парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными приложением 1 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 "О Правилах дорожного движения".
В силу п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств (в редакции, действовавшей на день совершения административного правонарушения) лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Постановлением размещение транспортного средства осуществляется бесплатно либо внесена годовая резидентная плата за пользование парковочными местами платных городских парковок, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пунктах 2.3.1 - 2.3.2 настоящих Правил.
Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Согласно материалам дела, 09.02.2016 г. в 10.46 по адресу: парковка N<***>, водитель разместил транспортное средство "<***>", регистрационный знак <***>, на платной городской парковке без осуществления оплаты в нарушение п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утверждённое Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП, не оплатив размещение транспортного средства на платной городской парковке.
Административное правонарушение зафиксировано специальным техническим средством, имеющим функции фотосъёмки.
Вина подтверждается фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, согласно которому 09.02.2016 г. в 10.46 по адресу: N<***>, водитель разместил транспортное средство "<***>", регистрационный знак <***>, на платной городской парковке, не оплатив указанное размещение.
При этом прибор видеофиксации, которым зафиксировано правонарушение, имеет функцию фотосъемки: ПаркРайт, идентификатор N00248, свидетельство о поверке N СП 0813680, которая действительна до 16.02.2016 г.
Комплекс фотовидеофиксации работает в автоматическом режиме в соответствии с Приказом УГИБДД ГУ МВД России по Москве от 16.04.2012 N 136 и осуществляет фиксацию исходя из места положения знаков ограничений, зоны установки и действия которых определены уполномоченными государственными органами. В соответствии с Приказом Федерального агентства по техническом регулированию и метрологии от 28.11.2013 N 1384 "Об утверждении типов средств измерений", комплекс ПаркРайт отнесен к средствам измерений, в связи с чем с доводом о том, что транспортное средство не находилось в зоне платной парковки, согласиться нельзя.
Действия Степанова А.Б. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 8.14 Кодекса об административных правонарушениях г. Москвы, так как он осуществил неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке.
Довод о том, что знак установлен с нарушением требований ГОСТ не может являться основанием для его неисполнения.
Довод о том, что знак платной парковки не виден объективно ничем не подтвержден. Более того, из представленных Степановым фотографий усматривается, что знак был виден.
Доводы жалобы по существу не содержат новых аргументов, которые бы не исследовались судьей Пресненского районного суда г.Москвы при рассмотрении жалобы постановление N<***> начальника отдела оформления и учета нарушении ГКУ "АМПП" Щеголева В.Ю. от 10 февраля 2016 года, решение генерального директора ГКУ "АМПП" Гривняка А.И. от 15 марта 2016 года. Эти доводы получили надлежащую правовую оценку в решении судьи, не согласиться с которой у суда, рассматривающего настоящую жалобу, оснований не имеется.
Порядок и срок привлечения Степанова А.Б. к административной ответственности не нарушены.
Заявителю назначено административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.
Всесторонне, полно и объективно оценив собранные доказательства, судья районного суда обоснованно пришёл к выводу об оставлении без изменения постановления, а жалобы - без удовлетворения.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемых актов, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, судья
решил:
Решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 13 мая 2016 года, постановление N<***> начальника отдела оформления и учета нарушении ГКУ "АМПП" Щеголева В.Ю. от 10 февраля 2016 года, решение генерального директора ГКУ "АМПП" Гривняка А.И. от 15 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, в отношении Степанова А.Б. оставить без изменения, жалобу, - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.