Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника Негматова С.А. адвоката Ускиревой А.А. на постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 16 мая 2016 года, которым гражданин Республики <***> Негматов С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации ,
установил:
16 мая 2016 г. в отношении гражданина Республики <***> Негматова С.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Чертановский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
На указанное постановление судьи защитником Негматова С.А. адвокатом Ускиревой А.А. принесена жалоба, в которой она просил постановление судьи отменить по доводам жалобы.
В судебное заседание Негматов С.А., его защитник Ускирева А.А. явились, доводы жалобы поддержали.
Проверив материалы дела, суд не усматривает оснований для отмены постановления судьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, или в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а также выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
Из материалов дела усматривается, что 16 мая 2016 г. в 07 часов 30 минут по адресу: <***> в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками УУП ОМВД России по району Чертаново Южное г. Москвы, выявлена гражданка Республики <***>, Негматов С.А., прибывший на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, зарегистрированный по месту пребывания по адресу: <***>, однако, фактически проживал по адресу: <***>, где не зарегистрирован по месту пребывания, чем нарушил правила миграционного учета, установленные ст.ст. 20-22 Федерального закона от 18.07.2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Факт совершения указанного правонарушения и виновность Негматова С.А. подтверждаются: протоколом об административном правонарушении ЮАО N <***> от 16.05.2016 г. с описанием события административного правонарушения; письменными объяснениями привлекаемого к административной ответственности лица, рапортом сотрудника полиции, паспортом иностранного гражданина, отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, из которых с достоверностью установлено, что Негматов С.А. проживал не по месту постановки на миграционный учет.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Все собранные по делу доказательства получили надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Действия Негматова С.А. по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ судьей квалифицированы правильно, обстоятельства правонарушения установлены верно.
Под местом пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 42-ФЗ) понимается жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Исходя из понятия места пребывания, данного в указанной норме, адрес, по которому был зарегистрирован Негматов С.А., местом его пребывания не являлся.
В своей жалобе защитник ссылается на то, что Негматов С.А. был зарегистрирован не по адресу: <***>, а также приложена копия уведомления о постановки на учет.
Однако, данное обстоятельство не может повлечь отмену постановления.
В материалах дела имеется копия уведомления о постановки на учет Негматова С.А. по адресу: <***>, которое и было при нем при проведении проверки. Факт его постановки на учет по указанному адресу также подтверждается данными ЦБДУИГ. В то время как постановки на миграционный учет по <***>в данных ЦБДУИГ не отражен.
Также из материалов дела усматривается, что Негматов С.А. был зарегистрирован по <***>ООО "<***>". Однако из материалов дела усматривается, что с указанной организацией Негматов С.А. в трудовых отношениях не состоит. Довод о том, что он по указанному адресу проживает в общежитии ничем не подтвержден. Более того, указанный довод опровергается первоначальными показаниями самого же Негматова С.А. (л.д.5), пояснявшего, что фактически проживал по адресу: <***>.
Таким образом адрес: <***>, местом пребывания Негматова С.А. также не являлся.
Действия Негматова С.А. по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ судьей квалифицированы правильно, обстоятельства правонарушения установлены верно.
Оснований для отмены постановления суда, в том числе с учетом доводов, изложенных в жалобе, не усматривается.
Вопреки доводу в жалобе о незаконности и необоснованности принятого постановления, судьей районного суда все фактические обстоятельства по делу, подлежащие доказыванию, установлены верно, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, всесторонне, полно и объективно исследованными в судебном заседании и получившими надлежащую оценку в судебном постановлении.
Права Негматова С.А. при привлечении его к административной ответственности и при рассмотрении дела в суде первой инстанции не были нарушены.
Постановление суда мотивировано и отвечает требованиям закона, предъявляемым к данному документу. Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Принятое судом решение о выдворении Негматова С.А. является обоснованным установленными судом обстоятельствами.
Постановление суда мотивировано и отвечает требованиям закона, предъявляемым к данному документу.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности по делу не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6.-30.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья:
решил:
Постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 16 мая 2016 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Негматова С.А. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.