Судья Московского городского суда Тюркина Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Коннова *** на решение судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 18 мая 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, в отношении Коннова***,
установил:
Постановлением инспектора по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г.Москве от 23 января 2016 года N 188102771662000*** Коннов И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 руб.
Решением судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 18 мая 2016 года названное выше постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения.
Не согласившись с данным решением судьи, Коннов И.В. обратился в Московский городской суд с жалобой, в обоснование которой указывает на его незаконность, необоснованность, выражает несогласие с выводами суда, с оценкой имеющихся в материалах дела доказательств, указывает на свою невиновность в совершении названного правонарушения, на неправильное применение норм материального права, просит решение судьи и постановление должностного лица отменить, вынести новое решение, которым удовлетворить его жалобу и признать виновны в ДТП водителя Садового Е.В., который нарушил п.п.8.1; 9.10; 8.9; 10.1; а также совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.14 КоАП РФ.
В судебное заседание Коннов И.В. явился, жалобу и доводы, изложенные в ней, поддержал.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав Коннова И.В., прихожу к выводу о том, что оснований для отмены или изменения решения судьи, постановления должностного лица не имеется по следующим основаниям.
Согласно ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 12.13 и ст. 12.17 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Пункт 8.4 Правил дорожного движения предусмотрено, что при перестроении водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Из представленных документов усматривается и судьей районного суда установлено, что 23 декабря 2015 года в 08 час. 10 мин. по адресу: г. Москва, Свиблово, проезд Серебрякова,***, Коннов И.В., управляя автомобилем "Хендэ Солярис", государственный регистрационный знак ***, в нарушение п. 8.4 Правил дорожного движения при перестроении не убедился в безопасности маневра, не уступил дорогу транспортному средству Лиаз государственный регистрационный знак ***, пользующемуся преимущественным правом движения, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие.
Факт совершения административного правонарушения и вина Коннова И.В. в его совершении подтверждаются: справкой о ДТП; схемой места совершения административного правонарушения, объяснениями Садового Е.В., Яковлевой С.Н., Шаляпина А.В., Коннова И.В., материалами с камеры наблюдения, установленной на автомашине "Хендэ Солярис", государственный регистрационный знак ***.
Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает.
Довод жалобы о недоказанности вины Коннова И.В. в совершении названного правонарушения, является несостоятельным, поскольку совокупность исследованных судьей доказательств позволяет установить обстоятельства правонарушения и вину Коннова И.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ.
Судья рассмотрел дело в соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ, вынес законное и обоснованное решение, в котором дал надлежащую оценку доказательствам по делу. Оснований не согласиться с оценкой судьи не имеется.
Несогласие Коннова И.В. с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, равно как и несогласие с судебным актом, не является основанием к отмене судебного акта, постановленного с соблюдением требований КоАП РФ.
Довод о виновности в совершении административного правонарушения второго участника ДТП не может быть принят во внимание, поскольку согласно ст. 25.1 КоАП РФ постановление и решение по делу об административном правонарушении выносятся исключительно в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, и не могут содержать выводов о виновности иных лиц, производство по делу в отношении которых не осуществлялось, поскольку иное означало бы выход за рамки установленного ст. 26.1 КоАП РФ предмета доказывания по делу об административном правонарушении.
Все доводы жалобы заявителя аналогичны тем, что были предметом рассмотрения и проверки суда первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, не согласиться с которой у суда апелляционной инстанции не имеется.
Доводы жалобы Коннова И.В. направлены на переоценку исследованных судьей доказательств в выгодном для заявителя свете и не свидетельствуют о его невиновности в совершении инкриминируемого ему правонарушения.
Действия Коннова И.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ.
Административное наказание назначено Коннову И.В. в пределах санкции ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. При этом были приняты во внимание характер совершенного правонарушения и другие обстоятельства по делу.
Нарушений норм материального и процессуального права не допущено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
С учетом изложенного, оснований для отмены или изменения обжалуемых постановлений не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,
решил:
решение судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 18 мая 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, в отношении Коннова Игоря Викторовича, постановление инспектора по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве от 23 января 2016 года N 188102771662000*** - оставить без изменения, жалобу Коннова *** - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Г.М. Тюркина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.