Судья Московского городского суда Притула Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Тарасевич А.О. на решение судьи Савеловского районного суда города Москвы от 17 июня 2016 года, которым
постановление *** командира взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве Зубкова В.В. от 28 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Тарасевич А.О., оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения,
установил:
постановлением *** командира взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве от 28 марта 2016 года Тарасевич А.О. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере *** рублей.
Тарасевич А.О., не согласившись с вышеуказанным постановлением должностного лица административного органа, обжаловала его в суд, судьёй Савеловского районного суда г. Москвы вынесено указанное выше решение.
В жалобе, поступившей в Московский городской суд, Тарасевич А.О. ставит вопрос об отмене постановления, решения судьи, прекращении производства по делу. В обоснование доводов жалобы ссылается на то, что припарковала транспортное средство на прилегающей к административному зданию (Дворец бракосочетания N 4 г. Москвы) территории, не являющейся тротуаром.
В судебное заседание Тарасевич А.О. явилась, доводы жалобы поддержала в полном объеме, настаивая на прекращении производства по делу.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав заявителя, не усматриваю оснований для отмены или изменения постановления должностного лица ГИБДД и решения судьи.
Часть 6 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых транспортных средств, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге.
Пункт 12.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, предусматривает, что ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда. Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.
Из материалов дела следует, что 27 марта 2016 года в 18 часов 10 минут по адресу: г. Москва, ул. ***, водитель Тарасевич А.О. осуществила стоянку на тротуаре транспортного средства марки "***", государственный регистрационный номер ***, в нарушении пункта 12.2 ПДД РФ, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 6 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вина Тарасевич А.О. подтверждена: протоколом *** об административном правонарушении от 28 марта 2016 года, в котором описано событие административного правонарушения, а именно, время, дата, место административного правонарушения, марка автомобиля и его государственный регистрационный знак, указан пункт 12.2 Правил дорожного движения, который был нарушен Тарасевич А.О., разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положения ст.51 Конституции РФ, данный протокол подписан заявителем и ею получен; протоколом *** о задержании ТС от 27 марта 2016 года; актом приема-передачи ТС ***.
Все собранные по делу доказательства получили надлежащую правовую оценку должностного лица и судьи в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доказательства с очевидностью свидетельствуют о наличии в действиях Тарасевич А.О. события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку она произвела остановку (стоянку) на тротуаре в нарушении пункта 12.2 ПДД РФ.
Довод жалобы о том, что заявитель припарковала свое транспортное средство на прилегающей к административному зданию территории, которое не является тротуаром, основан на неверном толковании норм права.
В силу п. 1.2 ПДД РФ под тротуаром понимается элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.
Как следует из материалов дела, в том числе из приобщенных заявителем фотографий, 27 марта 2016 года в 18 часов 10 минут по адресу: г. Москва, ул. *** Тарасевич А.О. припарковала транспортное средство марки "***", государственный регистрационный номер *** на дороге, предназначенной для движения пешеходов, непосредственно примыкающей к проезжей части дороги. При этом, заявителем не оспаривается, что на указанном участке дороги отсутствуют дорожные знаки 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9 Приложения N 1 к ПДД РФ.
Таким образом, действия Тарасевич А.О. правильно квалифицированы по ч.6 ст.12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административное наказание назначено Тарасевич А.О. в соответствии с санкцией ч.6 ст.12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое не предусматривает иного, кроме административного штрафа в размере *** рублей, альтернативного наказания.
Постановление должностного лица административного органа и решение судьи районного суда вынесены в порядке ст. ст. 29.10, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и являются мотивированными.
Руководствуясь ст. ст.30.7 - 30.8, 30.9 Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
постановление *** командира взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве от 28 марта 2016 года и решение судьи Савеловского районного суда города Москвы от 17 июня 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Тарасевич А.О. оставить без изменения, жалобу Тарасевич А.О. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Ю.В.Притула
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.