судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего - Пискуновой М.В.
судей - Мартемьяновой С.В., Салдушкиной С.А.
при секретаре - Устяк Ю.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Л.Н. в лице представителя И.С. на решение Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 30 марта 2016 г., которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований Л.Н. к ГУ-УПФ РФ в Автозаводском районе г. Тольятти о включении периодов в специальный стаж - отказать".
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Пискуновой М.В., возражения представителя ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти - А.А., действующего по доверенности, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Л.Н. обратилась в суд с иском к ГУ - Управлению Пенсионного Фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти о включении периодов работы в специальный стаж, указывая на то, что она с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время осуществляет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения.
ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении ей трудовой пенсии, однако решением ГУ - УПФ РФ в Автозаводском районе г. Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной трудовой пенсии ей отказано, в связи с отсутствием у нее 30 летнего требуемого специального стажа работы. При этом ответчиком не были включены в специальный стаж периоды работы с 01.11.1999 г. по 31.12.2009 г. в должности медсестры по массажу санатория-профилактория "Прилесье" ОАО "АвтоВАЗ", поскольку данное наименование учреждения не предусмотрено Списками, утвержденными постановлениями Правительства РФ от 22.09.1999 г. N1066 от 29.10.2002 г. N781.
С указанным решением она не согласна, считает, что указанный период работы, подлежит включению в специальный стаж, поскольку факт того, что данные наименования в Списке отсутствуют, не означает, что указанное учреждение не является учреждением, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истица просила суд включить в специальный стаж для назначении досрочной трудовой пенсии периоды работы с 01.11.1999 г. по 31.12.2009 г. в должности медсестры по массажу санатория-профилактория "Прилесье" ОАО "АвтоВАЗ".
Судом постановлено изложенное выше решение, которое в апелляционной жалобе Л.Н. в лице представителя И.С., просит отменить, как незаконное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, поскольку в указанный спорный период она осуществляла лечебную деятельность.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ГУ - Управления Пенсионного Фонда РФ в Автозаводском районе г. Тольятти - А.А., действующий по доверенности, возражал против доводов апелляционной жалобы, просил решение оставить без изменения.
Л.Н. в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явилась, хотя о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, о причине неявки судебной коллегии не сообщила, в связи с чем, судебная коллегия, руководствуясь ст. ст. 167, 327 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, в сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах.
Согласно п. 2 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. N781 утвержден список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
В соответствии с п. 21 Списка должностей и учреждений, работа в которых зассчитывается в стаж работы, доющей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, в специальный стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии включается работа в должности медицинской сестры санатория (курорта), в том числе детского, для лечения туберкулеза всех форм, для больных с последствиями полиомиелита, для гематологических больных, для лечения больных с нарушением опорно-двигательного аппарата, для больных ревматизмом и психоневрологические.
Ранее Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 г. N 1066, также требовались указанные условия для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.
Решением ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ В Автозаводском районе от ДД.ММ.ГГГГ N, Л.Н. отказано в назначении трудовой пенсии в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" из-за отсутствия требуемого специального стажа 30 лет (л.д.24).
Согласно протоколу заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан N от ДД.ММ.ГГГГ, в специальный стаж не включены периоды с 01.11.1999 г. по 31.12.2009 г. в должности медсестры по массажу санатория-профилактория "Прилесье" ОАО "АвтоВАЗ" (л.д.26-27).
Установлено, что санаторий-профилакторий "Прилесье" является лечебно-профилактическим учреждением санаторно-курортного типа, предназначен для проведения лечения и оздоровительной работы среди работников Волжского автозавода и членов их семей, имеет лицензию на право осуществления медицинской деятельности по нескольким направлениям, однако в число данных направлений не входит лечение больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, больных ревматизмом, психоневрологических.
В соответствии с абз.3 п.3.2. положения о санатории-профилактории "Прилесье", утвержденного 07.04.1997 г. в санаторий-профилакторий не направляются и не принимаются лица, нуждающиеся в данный момент в специализированном лечении, требующие постоянного ухода, а также с инфекционными, психическими, венерическими заболеваниями, туберкулезом, кроме больных 3,7 групп учета, злокачественными новообразованиями, страдающие алкоголизмом и временно нетрудоспособные вследствие какого-либо заболевания.
Каких-либо данных, с достоверностью свидетельствующих о том, что организация, в которой работала истица в спорные периоды, осуществляла лечение по одному или нескольким профилям, указанным в разделе "Наименование учреждений" Списка должностей и учреждений работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. N781 и аналогичного Списка, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 г. N1066, применительно к работе лиц, претендующих на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности в санаториях, в материалах дела не имеется.
С учетом установленных обстоятельств, суд обоснованно в удовлетворении исковых требований Л.Н. о включении периода работы с 01.11.1999 г. по 31.12.2009 г. в должности медсестры по массажу санатория-профилактория "Прилесье" ОАО "АвтоВАЗ" в специальный трудовой стаж отказал, поскольку указанный санаторий не поименован в Списках, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 г., и в Списках, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 г. N 1066.
Судебная коллегия признает выводы суда правильными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона.
Доводы апелляционной жалобы Л.Н. в лице представителя И.С. о незаконном отказе в удовлетворении заявленных исковых требований, так как отсутствие данных наименований в Списке, не означает, что спорное учреждение не являлось учреждением, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, не могут быть приняты во внимание, поскольку профиль санатория, в котором работал истец, не указан в Списке должностей и учреждений работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что суд первой инстанции верно определилюридически значимые обстоятельства, правильно применил нормы материального права. Решение суда мотивировано, постановлено с соблюдением требований процессуального и материального права, поэтому является законным и обоснованным.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену принятого решения и предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, судом не допущено.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 30 марта 2016 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу Л.Н. в лице представителя И.С. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.