Судебная коллегия по административным делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего Полынцева С.Н.,
судей Мирончика И.С., Корниенко А.Н.,
при секретаре Сафине Р.Р.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Корниенко А.Н. административное дело по административному исковому заявлению администрации г. Норильска об оспаривании бездействия службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, выраженного в отказе принятия мер по проведению повторной проверки,
по апелляционной жалобе представителя службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Иванькиной Т.В.,
на решение Центрального районного суда г.Красноярска от 26 мая 2016 года, которым постановлено: "Признать отказ службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края от проведения повторной проверки жилого помещения незаконным.
Обязать службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края провести в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу проверку жилого помещения - квартиры N "данные изъяты" г. Норильска на предмет соответствия жилого помещения требованиям Жилищного кодекса РФ и направить материалы по результатам проверки в администрацию г. Норильска.
Сведения об исполнении решения необходимо предоставить в суд и административному истцу в течение месяца со дня вступления решения в законную силу".
Заслушав докладчика, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Администрация г. Норильска обратилась в суд с административным исковым заявлением к службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Требования мотивированы тем, что службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края в рамках государственного жилищного надзора в мае 2015г. проведена проверка, по результатам которого установлено наличие самовольной перепланировки в квартире N "данные изъяты" г. Норильска, принадлежащей на праве собственности Шихбалаеву Р.Г.о. 17.06.2015г. администрацией г. Норильска в адрес собственника жилого помещения направлено предписание о приведении самовольно перепланированного жилого помещения в прежнее состояние в установленный срок. Поскольку администрация не вправе проводить проверки жилых помещений, находящихся в собственности граждан, то в связи с истечением установленного собственнику жилого помещения срока для устранения нарушений, администрация обратилась в службу с заявлением о проведении повторной проверки. Письмом от 28.10.2015г. служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края отказала в проведении проверки со ссылкой на то, что администрация вправе самостоятельно ее осуществить. Полагая, что ответчик незаконно возлагает на администрацию г. Норильска обязанность по проведению таких проверок и препятствует в сборе доказательств, необходимых для обращения в суд с требованиями о продаже с публичных торгов жилого помещения, если оно не приведено в прежнее состояние, истец просил признать незаконным бездействие, выраженное в отказе от проведения повторной проверки квартиры N "данные изъяты" г. Норильска, а также обязать административного ответчика провести повторную проверку указанного жилого помещения с целью установления факта приведения (неприведения) жилого помещения в прежнее состояние и направить материалы по результатам данной проверки в администрацию г. Норильска в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Судом первой инстанции постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе представитель службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Иванькина Т.В. просила отменить решение суда первой инстанции, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, указывая, что в соответствии с постановлением администрации г. Норильска от 09.06.2007 N 1248 Управление по градостроительству и землепользованию администрации г. Норильска наделено, в том числе, полномочиями на составления актов при выявлении самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилых помещений, выводы суда основаны на неправильном применении закона.
На апелляционную жалобу поступили возражения от представителя администрации г.Норильска Шаталовой В.В., которая просила оставить решение суда без изменения как постановленного в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Признав возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела и решение суда первой инстанции в полном объеме, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Согласно ч.ч.1,3 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Согласно ч.ч. 1,2,2.1,4 ст. 20 ЖК РФ под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию.
Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований к организации и проведению государственного жилищного надзора, установленных Правительством Российской Федерации.
Муниципальный жилищный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления (далее - органы муниципального жилищного контроля) в порядке, установленном муниципальными правовыми актами либо законом субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.
Предметом проверки является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований.
В соответствии с п.п.2,3,4 постановления Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 "О государственном жилищном надзоре" задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательство требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию.
Государственный жилищный надзор осуществляется посредством организации и проведения проверок выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований.
Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) (далее - органы государственного жилищного надзора) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований, предусмотренных настоящим Положением.
Постановлением Правительства Красноярского края от 03.04.2012 N 143-п утверждено Положение о службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, согласно которому Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края является органом исполнительной власти Красноярского края, осуществляющим в том числе региональный государственный жилищный надзор основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава края, законов края, правовых актов Губернатора края и Правительства края (п. 1.1).
К компетенции службы относится осуществление регионального государственного жилищного надзора посредством: организации и проведения проверок органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений указанными лицами установленных в соответствии с жилищным законодательством требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе: требований к порядку переустройства и перепланировки жилых помещений (п. 3.3).
Как правильно установлено судом первой инстанции и подтверждено материалами дела, 18.05.2015г. государственным инспектором территориального подразделения по г. Норильску и Таймырскому Долгано-Ненецкому району службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края проведена проверка соблюдения ЖК РФ в части перепланировки жилых помещений, в ходе которой установлено, что собственником квартиры N "данные изъяты" г. Норильска произведена перепланировка квартиры путем демонтажа внутренней перегородки между комнатой N 1 и комнатой N 2, что привело к изменению конфигурации жилого помещения. Решения о согласовании перепланировки не имеется. 17.06.2015г. управлением по градостроительству и землепользованию администрации г. Норильска собственнику квартиры вынесено предписание о приведении в прежнее состояние перепланированного жилого помещения в срок до 28.09.2015г. 19.10.2015г. управлением по градостроительству и землепользованию администрации г. Норильска в адрес службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края направлено письмо с заявлением о проведении повторной проверки жилого помещения с целью установления факта приведения (неприведения) помещения в прежнее состояние.
Однако, службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края 28.10.2015г. дан ответ, в соответствии с которым в проведении проверки было отказано и управлению по градостроительству и землепользованию администрации по г. Норильску разъяснено, что оно вправе провести проверку самостоятельно в рамках предоставленных полномочий.
Надлежащим образом оценив представленные доказательства, суд первой инстанции, правильно руководствовался приведенными нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения, и пришел к обоснованному выводу, о том, что отказ в проведении повторной проверки жилого помещения является незаконным, поскольку служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края является уполномоченным органом на осуществление регионального государственного жилищного надзора, предметом которого является соблюдение гражданами требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, к порядку их перепланировки. В обязанности службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края входит предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований жилищного законодательства по указанным вопросам. Данные проверки соблюдения гражданами требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, к порядку их перепланировки служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края обязана проводить по обращениям органов местного самоуправления по фактам, свидетельствующим о возникновении угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан.
Доводы административного ответчика о наличии у администрации г. Норильска возможности по самостоятельному проведению проверки жилого помещения, как основание для отмены судебного решения, суд апелляционной инстанции считает несостоятельными, поскольку юридически значимым обстоятельством при рассмотрении настоящего дела является законность либо незаконность отказа службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края от проведения повторного обследования жилого помещения, представляющего угрозу для жителей многоквартирного дома. Принимая такое решение, судебная коллегия учитывает, что с момента проведения первоначальной проверки не исключается возникновения новых последствий незаконной перепланировки, установить которые и должна служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию с выводами суда первой инстанции и не содержат фактов, которые не были бы проверены или не учтены судом первой инстанции при разрешении спора и опровергали бы выводы суда первой инстанции или влияли бы на обоснованность и законность судебного решения, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Каких-либо нарушений норм процессуального права, являющихся основаниями для отмены решения, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь ст.ст. 309,311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Центрального районного суда г.Красноярска от 26 мая 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.