Председатель Красноярского краевого суда Фуга Н.В,, рассмотрев жалобу заместителя главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю Еремина А.Н. на вступившее в законную силу решение судьи Красноярского краевого суда от 03 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью Научно - производственная фирма "Дерате" (далее - ООО НПФ "Дерате").
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю от 18.11.2015 ООО НПФ "Дерате" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ. Назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
Решением судьи Кировского районного суда г.Красноярска от 22.12.2015 года постановление оставлено без изменения.
Решением судьи Красноярского краевого суда от 03.03.2016 года постановление по делу об административном правонарушении и судебное решение отменены, производство по делу прекращено, за недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесены вышеуказанные постановление и решение.
В жалобе, поступившей в Красноярский краевой суд в порядке ст.30.12 КоАП РФ, Еремин А.Н. - заместитель государственного санитарного врача по Красноярскому краю просит отменить решение судьи Красноярского краевого суда от 03.03.2016 года, ссылаясь на его незаконность, оставить в силе постановление должностного лица и решение судьи районного суда. Заявитель указывает на несогласие с выводами суда о том, что не доказаны обстоятельства, на основании которых им вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Согласно Федеральному закону от 26.12.2008 года N 294-ФЗ возбуждение дела об административном правонарушении допускается во всех случаях, когда поступившие материалы, сообщения, заявления, содержат в себе данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, даже если они не являлись основанием для внеплановой проверки. При получении таких данных уполномоченное должностное лицо получает повод к возбуждению дела об административном правонарушении немедленно, без проведения проверки, в порядке установленном Федеральным законом от 26.12.2008 года N 294 -ФЗ. Основанием для возбуждения административного производства и проведения административного расследования в отношении ООО НПФ "Дерате" послужило письменное обращение граждан проживающих в д.23 по ул.Конституции СССР г.Красноярска по факту нарушения санитарных норм по хранению химических препаратов, используемых для травли грызунов и насекомых по адресу: г.Красноярск, ул.Конституции СССР, д.23, оф.93, содержащее достаточные данные для предварительного вывода о наличии в действиях ООО НПФ "Дерате" состава административного правонарушения.
От ООО НПФ "Дерате" поступили возражения на жалобу, в которых выражается несогласие с доводами жалобы заместителя главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю. Еремина А.Н.
Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела, оснований к отмене судебного решения не нахожу.
В силу положений ст.1.2 - ст.1.6 КоАП РФ производство по делам об административных правонарушениях имеет своими целями, прежде всего защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от правонарушений, защиту прав и свобод.
Административное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению административного судопроизводство, что и отказ от административного преследования невиновных.
Согласно п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст.2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, выносится решение об отмене постановления и прекращении производства по делу.
При рассмотрении дела судья Красноярского краевого суда пришел к обоснованному выводу о недоказанности обстоятельств, на основании которых вынесены обжалуемые постановление и решение, отменил их и прекратил производство по делу.
Выводы о недоказанности обстоятельств, на основании которых в отношении ООО НПФ "Дерате" были вынесены постановление главного санитарного врача по Краснярскому краю от 18.11.2015 года и решение судьи Кировского районного суда г.Красноярска от 22.12.2015 года подробно мотивированы в решении судьи Красноярского краевого суда и основаны на подлежащих применению нормативных актах, необходимость в приведении которых в данном случае отсутствует.
Согласно п.2 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста изменение постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается. Ухудшение положения указанного лица тем более недопустимо, при отмене состоявшихся по делу об административном правонарушении судебных актов.
Указанная правовая позиция корреспондирует положениям ст. 46, ч. 1 ст. 50, ст.55 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями статьи 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 января 1950 года), из которых следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как правило, не допустим.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, содержащейся в п.3.1 постановления от 17.07.2002 года N 13-П ( подтвержденной в постановлении от 11.05.2015 года N 5-П), исключения из общего правила о запрете поворота к худшему допустимы лишь в качестве крайней меры, когда допущенные в предшествующем разбирательстве существенные (фундаментальные) нарушения повлияли на исход дела и не исправление судебной ошибки искажало бы саму суть правосудия, смысл приговора как акта правосудия, разрушая необходимы баланс конституционно защищаемых ценностей, в том числе прав и законных интересов осужденных и потерпевших.
Вышеуказанные положения, касающиеся общих принципов пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по уголовным делам применимы к административному судопроизводству, в рамках которого решается вопрос об административной ответственности и наказании лица.
Поскольку в жалобе заместителя главного государственного врача Красноярского края Еремина А.Н. не указано о каких-либо существенных нарушениях, имеющих фундаментальный, принципиальный характер, повлиявших на исход дела, оснований для отмены решения судьи Красноярского краевого суда от 03.03.2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ в отношении ООО НПФ "Дерате" не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.16 - 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение судьи Красноярского краевого суда от 03 марта 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью Научно-производственная фирма "Дерате" оставить без изменения. Жалобу заместителя главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю Еремина А.Н. - без удовлетворения.
Председатель
Красноярского краевого суда Н.В.ФУГА
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.