Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда
в составе: председательствующего Бизякиной Н.П.
судей: Розановой М.А., Соловьевой О.В.
при секретаре Сылко Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Военного прокурора Владивостокского гарнизона в интересах Дворянчикова Д.Ю. к Федеральному казенному учреждению "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю" о взыскании доплаты за работу в выходные и праздничные дни по апелляционной жалобе ФКУ "УФО Минобороны России" на решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 24.05.2016 года об удовлетворении исковых требований.
Заслушав доклад судьи Розановой М.А., выслушав объяснения помощника военного прокурора Плющенко А.С., судебная коллегия
установила:
Военный прокурор Владивостокского гарнизона обратился в суд с иском в интересах Дворянчикова Д.Ю., ссылаясь на то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ истец в должности 3-его механика в составе судового экипажа ... " находился в рейсе на выполнении поставленных Тихоокеанским Флотом задач. Согласно приказам командира в/ч N N N, ДД.ММ.ГГГГ объявлены рабочими днями с 8-часовым графиком работы, включая выходные и праздничные дни. Поскольку он выполнял свои трудовые обязанности в выходные и праздничные дни сверх месячной нормы рабочего времени, выходные дни за указанный период ему не предоставлялись, а оплата за работу произведена ответчиком без учета компенсирующих и стимулирующих надбавок, просил взыскать с ответчика доплату за работу в указанные дни в размере 144740 руб. с учетом компенсационных и стимулирующих выплат за выслугу лет, морской надбавки, и предусмотренных системой оплаты труда премиальных выплат.
Представитель ответчика иск не признал, т.к. расчет производился исходя из должностного оклада и всех причитающихся надбавок и выплат, предусмотренных действующей в Министерстве обороны Российской Федерации системой оплаты труда. Любая компенсационная выплата устанавливается из должностного оклада. Поскольку истцу произведены выплаты всех надбавок за работу в выходные и праздничные дни, что подтверждено расчетными листками, то просил в иске отказать.
Решением Ленинского районного суда г. Владивостока от 24 мая 2016 года с ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Приморскому краю" в пользу Дворянчикова Д.Ю. взыскана оплата за работу в выходные и праздничные дни в размере 143880,58 руб.
С решением суда не согласился представитель ответчика, им подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения суда, принятого с нарушением норм материального права и процессуального права.
Дворянчиков Д.Ю, извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайств не заявлял, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика направил в суд апелляционной инстанции ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в его отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
В соответствии со ст. 349 Трудового Кодекса Российской Федерации на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, распространяется трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу частей 2, 4 статьи 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Положениями статьи 153 ТК РФ определено, что конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Аналогичные нормы содержатся в п.п. 5, 24 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей (гражданского персонала) судов обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 16.05.2003 N 170, согласно которым продолжительность рабочего времени для членов экипажей (гражданского персонала) судов не должна превышать 40 часов в неделю (при 8-часовом рабочем дне) с двумя выходными днями, предоставляемыми в различные дни недели поочередно согласно графику смен (вахт).
В тех случаях, когда членам экипажей судов невозможно предоставить дни отдыха полностью, допускается с согласия членов экипажей этих судов оплата за работу в выходные и праздничные дни в размере, предусмотренном трудовым законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 149 Трудового Кодекса Российской Федерации при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Судом установлено, что Дворянчиков Д.Ю. работает 3-им механиком экипажа ... " в составе гражданского персонала судов обеспечения Вооруженных Сил РФ и в период с ДД.ММ.ГГГГ находился в рейсе, выполняя свои трудовые обязанности.
На основании приказов командира войсковой части N N N экипажу ... ДД.ММ.ГГГГ установлена рабочая неделя с восьмичасовым графиком работ, включая выходные и праздничные дни.
Расчетные листки Дворянчикова Д.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют о том, что при расчете заработка за работу в выходные и праздничные дни ответчик не начислил компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные трудовым договором, надбавки за выслугу лет, морскую надбавку и премии.
С учетом норм действующего трудового законодательства и исследованных доказательств суд пришел к обоснованному выводу о том, что истец в период с ДД.ММ.ГГГГ работал без соответствующей оплаты и начисления компенсационных и стимулирующих надбавок, чем нарушены его трудовые права.
Доводы апелляционной жалобы о том, что при расчете оплаты за работу в выходные и праздничные дни компенсационные и стимулирующие выплаты в размер оклада (тарифной ставки) не включаются, не основаны на положениях главы 51 Трудового кодекса РФ, а также Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей (гражданского персонала) судов обеспечения вооруженных сил Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 16.05.2003 N 170.
Что касается определения Конституционного Суда РФ от 08.12.2011 N 1622-О-О, то в соответствии с изложенной в нем правовой позицией при оплате труда наряду с другими факторами должно учитываться количество труда и необходимость обеспечения повышенной оплаты при отклонении условий выполнения работ от нормальных, что относится как к сверхурочным работам, так и к работе в выходные и нерабочие праздничные дни сверх нормы рабочего времени.
Данная позиция учтена при принятии судом решения.
Несогласие ответчика с выводами суда не свидетельствует о незаконности судебного решения.
Решение суда законно и обоснованно. Оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 24 мая 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ФКУ "УФО МО РФ по Приморскому краю" - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.