Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Виноградовой О.Н.
судей Федоровой Л.Н., Дегтяревой Л.Б.
при секретаре Деменевой А.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Корецкой Н.В. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноармейскому району Приморского края о признании незаконным отказа в досрочном назначении страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и назначении страховой пенсии по старости
по апелляционной жалобе Корецкой Н.В. на решение Красноармейского районного суда Приморского края от 07.06.2016, которым иск удовлетворен частично. Включен в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, период работы Корецкой Н.В. в должности ... в школе общего музыкального образования N 3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В остальной части иска отказано.
Заслушав доклад судьи Федоровой Л.Н., объяснения Корецкой Н.В., судебная коллегия
установила:
Корецкая Н.А. обратилась в суд с иском о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, указав, что решением от ДД.ММ.ГГГГ N N ответчик отказал ей в назначении пенсии, поскольку не включил в ее педагогический стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ... в Находкинской школе музыкального образования N 3, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ... в Детской школе искусств, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ... МБОУ ДОД "Детская школа искусств" г. Дальнереченска, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МБОУ ДОД "Детская школа искусств" п. Восток.
Просила признать решение ответчика незаконным, включить в ее педагогический стаж указанные периоды работы и назначить пенсию с 26.01.2016.
Дело рассмотрено в отсутствие представителя УПФ РФ по Красноармейскому району.
Решением Красноармейского районного суда Приморского края от 07.06.2016 исковые требования удовлетворены частично.
В апелляционной жалобе Корецкая Н.В. просит об отмене решения в части отказа в иске, указывает, что наличие стажа работы продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев должно определяться на дату обращения с заявлением о назначении пенсии, а не на момент введения нового нормативного регулирования зачета периодов работы в специальный стаж.
В судебном заседании Корецкая Н.В. поддержала доводы жалобы.
Представитель УПФ РФ по Красноармейскому району в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке извещен.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного решения.
В соответствии с пунктом 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсия", вступившего в силу с 01.01.2015, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона (60 лет - мужчинам, 55 лет - женщинам), при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в том числе лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Частью 2 ст. 30 указанного Федерального закона предусмотрено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч.1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации
В стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, периоды работы до 01.11.1999 засчитываются в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991N 463; периоды работы с 01.11.1999 до 14.11.2002 могут учитываться в соответствии со Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правилами исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 N 1067; ко всем периодам может применяться Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.
Пунктом 2 раздела "Наименование должностей" Списка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, предусмотрено право на досрочное пенсионное обеспечение, в числе прочих, преподавателей в учреждениях, указанных в п.2 раздела "Наименование учреждений", которым предусмотрены учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения), в том числе детские школы искусств, в том числе по виду (видам) искусств.
В соответствии с п. 12 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, работа в должностях, указанных в п. 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в п. 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 01.01.2001 засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий: на 01.01.2001 у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 01.11.1999 по 31.12.2000 в должностях в учреждениях, указанных в п. 2 раздела "Наименование должностей" и в п. 2 раздела "Наименование учреждений" списка.
Аналогичный порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, был предусмотрен и абзацем 3 п. 3Постановления Правительства РФ от 22.09.1999 N 1067.
Из материалов дела усматривается, что решением УПФ РФ по Красноармейскому району от ДД.ММ.ГГГГ N N истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ввиду отсутствия требуемого специального стажа работы.
В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, ответчиком не включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ... в Находкинской школе музыкального образования N 3, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ... в Детской школе искусств, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ... МБОУ ДОД "Детская школа искусств" г. Дальнереченска, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МБОУ ДОД "Детская школа искусств" п. Восток.
Специальный стаж истца пенсионным органом исчислен 09 лет 3 месяца 05 дней.
Разрешая спор, суд обоснованно признал неправомерным отказ пенсионного органа включить в специальный стаж истца период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ... в Находкинской школе музыкального образования N 3, поскольку тип учреждения, в котором работала истец, и выполняемые ею функции, условия и характер деятельности, - тождественны должности и типам учреждений, дающим право на досрочное получение трудовой пенсии по старости, предусмотренных списками.
В указанной части решения суда сторонами не обжалуется.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о включении в специальный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ... в Детской школе искусств, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ... МБОУ ДОД "Детская школа искусств" г. Дальнереченска, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МБОУ ДОД "Детская школа искусств" п. Восток, суд исходил из отсутствия оснований для включения указанных периодов в специальный стаж.
Исходя из условий, приведенных в п. 12 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, работа в должности "преподаватель" в детской школе искусств с 01.01.2001 могла быть зачтена в специальный стаж работы истца только в том случае, если бы на указанную дату она имела стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев.
Между тем, на 01.01.2001 специальный стаж истца составляет менее 16 лет 8 месяцев.
Принимая во внимание, что с учетом включенного судом периода работы, общий педагогический стаж истца составляет менее 25 лет, право на пенсию на указанную дату у нее не возникло, в связи с чем суд обоснованно отказал в удовлетворении иска о назначения страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ
Доводы апелляционной жалобы сводятся к иному толкованию законодательства, аналогичны обстоятельствам, на которые ссылалась истец в суде первой инстанции в обоснование своих требований.
Обстоятельства по делу судом установлены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, применен закон, подлежащий применению, решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Красноармейского районного суда Приморского края от 07.06.2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения
Председательствующий Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.