Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Дегтяревой Л.Б.,
судей Фёдоровой Л.Н., Ильиных Е.А.
при секретаре Сылко Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании материал по исковому заявлению Кругликовой Н.С. к муниципальному казенному учреждению "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости", территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации
по частной жалобе Кругликовой Н.С. на определение судьи Советского районного суда г. Владивостока от 24.06.2016, которым исковое заявление оставлено без движения.
Заслушав доклад судьи Федоровой Л.Н., судебная коллегия
установил:
Кругликова Н.С. обратилась в суд с иском к муниципальному казенному учреждению "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости", территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае о признании права собственности на жилое помещение по адресу: "адрес" 8, в порядке приватизации.
Определением судьи Советского районного суда г. Владивостока от 24.06.2016 исковое заявление оставлено без движения, предоставлен срок для устранения недостатков до 01.07.2016.
В частной жалобе Кругликова Н.С. просит об отмене определения, считает его незаконным, принятым с нарушением норм процессуального права.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда первой инстанции подлежащим отмене в связи с нарушением норм процессуального права (п.4 ч.1 ст. 330 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст. ст. 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Оставляя исковое заявление Кругликовой Н.С. без движения, суд первой инстанции указал на отсутствие доказательств нарушения права истца на приватизацию, поскольку не представлено сведений о том, что имело обращение к собственнику жилого дома с заявлением о приватизации жилого помещения, и об отказе в удовлетворении такого заявления.
Однако из искового заявления, усматривается, что в настоящее время в ЕГРП отсутствуют сведения о зарегистрированных правах собственности на указанное жилое помещение.
Согласно ответу, данному Крутиковой Н.С. территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом, сведения о спорном жилом помещении в реестре федерального имущества отсутствуют.
Указанные обстоятельства не были приняты судом первой инстанции при принятии решения об оставления искового заявления без движения.
Согласно ст.2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.
Согласно ч.1 ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.
Из обстоятельств дела усматривается, что в настоящее время для истца отсутствует возможность реализовать свое право на получение занимаемого жилого помещения в собственность во внесудебном порядке.
Исковое заявление соответствует требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ, а поэтому у суда не имелось оснований для его оставления без движения, таким образом, обжалуемое определение подлежит отмене, а исковое заявление Кругликовой Н.С.о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации направлению в суд для решения вопроса о его принятии к производству суда
Руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия
определил:
определение судьи Советского районного суда г. Владивостока от 24.06.2016 отменить, материал направить в суд первой инстанции со стадии принятия искового заявления к производству суда.
Председательствующий Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.