Судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда в составе:
председательствующего судьи Сабаевой И.Н.,
судей Георгиновой Н.А., Майоровой Л.В.,
при секретаре Паршиковой М.Ю.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Орловского областного суда гражданское дело по исковому заявлению Балашовой Т.Н. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Орле и Орловском районе Орловской области о включении периода работы в должности медицинской сестры в Обществе с ограниченной ответственностью " " ... "" в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, признании права на досрочное назначение пенсии,
по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Орле и Орловском районе Орловской области на решение Заводского районного суда города Орла от 12 мая 2016 года, которым удовлетворены исковые требования Балашовой Т.Н., в специальный стаж ее работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включен период работы с "дата" по "дата" в должности медицинской сестры в Обществе с ограниченной ответственностью " " ... "", за исключением дней простоя с "дата" по "дата", на ответчика возложена обязанность назначить Балашовой Т.Н. досрочную страховую пенсию по старости с "дата", в пользу Балашовой Т.Н. с ответчика взысканы расходы по оплате государственной пошлины в размере " ... " рублей.
Заслушав доклад судьи областного суда Георгиновой Н.А., объяснения представителя ответчика Пальчиковой И.В., действующей на основании доверенности, поддержавшей апелляционную жалобу, возражения на жалобу истца Балашовой Т.Н., полагавшей решение суда законным и обоснованным, рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда
установила:
Балашова Т.Н. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Орле и Орловском районе Орловской области (далее ГУ - УПФ РФ в городе Орле и Орловском районе, пенсионный орган) о включении периода работы в должности медицинской сестры в обществе с ограниченной ответственностью " " ... "" в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, признании права на досрочное назначение пенсии с "дата".
В обоснование исковых требований Балашова Т.Н. указывала, что "дата" обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения более " ... " лет.
Решением ГУ - УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области от "дата" истцу было отказано в назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа, поскольку период ее работы с "дата" по "дата" в должности медицинской сестры в обществе с ограниченной ответственностью " " ... "" (далее - ООО " " ... "") не был зачтен в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.
Считая, что спорный период лечебной деятельности в учреждении здравоохранения необоснованно исключен из ее специального стажа, Балашова Т.Н. просила суд признать незаконным решение пенсионного органа от "дата" об отказе в установлении пенсии, включить период работы с "дата" по "дата" в должности медицинской сестры в ООО " " ... "" в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, обязать ответчика назначить ей пенсию с момента обращения с заявлением о досрочном пенсионном обеспечении, т.е. с "дата".
Представитель ответчика исковые требования не признал, ссылаясь на правомерность отказа пенсионного органа в досрочном назначении истцу страховой пенсии по старости.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ГУ - УПФ РФ в г.Орле и Орловском районе Орловской области ставит вопрос об отмене состоявшегося по делу решения ввиду нарушения норм материального права.
Указывает, что период работы истца с "дата" по "дата" в должности медицинской сестры в ООО " " ... "" не подлежит зачету в специальный стаж, так как общество с ограниченной ответственностью не является учреждением здравоохранения и не предусмотрено Списком N781 от 29.10.2002 года, а также ранее действующими Списками.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражения на неё, судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда считает решение суда первой инстанции подлежащим отмене ввиду нарушения норм материального права.
Как видно из материалов дела, решением ГУ - УПФ РФ в г.Орле и Орловском районе Орловской области от "дата", Балашовой Т.Н. отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого " ... "ти летнего специального стажа лечебной деятельности.
При этом решением пенсионного органа в специальный стаж истца включены периоды работы, имевшие место до "дата", продолжительностью " ... " дней, и отказано в зачете периода работы с "дата" по "дата" в должности медицинской сестры в ООО "Санаторий " ... "", поскольку Общество не поименовано Списком N 781 и ранее действовавшими Списками.
Не согласившись с решением пенсионного органа, Балашова Т.Н. обратилась за судебной защитой своих прав.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования Балашовой Т.Н., суд первой инстанции исходил из того, что в период работы в должности медицинской сестры в ООО " " ... "", истец осуществляла лечебную деятельность по охране здоровья населения, при этом характер, нагрузка, специфика и условия осуществляемой истцом работы, функциональные обязанности по занимаемой ею должности медицинской сестры санатория-профилактория тождественны должности медицинской сестры в учреждении здравоохранения, предусмотренном пунктом 21 раздела "Наименование учреждений" Списка от 29 октября 2002 г. N 781, с учётом которого досрочно назначается страховая пенсия по старости в соответствии п.п. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Полагая, что у Балашовой Т.Н. имеется необходимый специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности и иной деятельности по охране здоровья населения с учётом включения в стаж спорных периодов работы, суд первой инстанции пришёл к выводу о признании за ней права на досрочное назначение страховой пенсии по старости с "дата".
С таким выводом суда первой инстанции судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда согласиться не может, поскольку он не основан на подлежащих применению к спорным правоотношениям нормах материального права.
В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 стати 30 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Согласно п.п. "н" п.1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяется список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее Список от 29 октября 2002 г. N 781).
В соответствии с разделом "Наименование должностей" Списка от 29 октября 2002 г. N 781 право на досрочную трудовую пенсию по старости предоставлено медицинским сестрам, работающим в учреждениях, перечисленных в указанном Списке в разделе "Наименование учреждений".
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений.
Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.
Пунктом 1 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) учреждением признаётся некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Судом установлено, что Балашова Т.Н. в период с "дата" по "дата" работала в должности медицинской сестры в ООО " " ... "".
Согласно учредительным документам ООО " " ... "", Общество создано в 2005 году путем преобразования Негосударственного учреждения санаторий-профилакторий " " ... "" и является коммерческой организацией, имеющей целью извлечение прибыли при осуществлении санаторно-оздоровительных, санаторно-курортных услуг, амбулаторно-поликлинических услуг, организации отдыха детей и взрослых (пансион без лечения), многопрофильного медицинского обслуживания для детей и взрослых, лечебно-профилактических услуг, разовых лечебно-диагностических и аптечных услуг, гостиничных услуг, организации туризма, деятельности по организации детских лагерей на время каникул, деятельности столовых при предприятиях и учреждениях, деятельности по заготовке продукции растениеводства, проведении торгово-закупочной деятельности.
Из приведённых положений учредительных документов следует, что основной целью деятельности ООО " " ... "" является извлечение прибыли, в связи с чем, в силу пункта 1 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации названная организация является коммерческой.
Принимая решение об удовлетворении требований истца о включении в специальный стаж периода её работы в должности медицинской сестры в ООО " " ... "", суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что должностные обязанности Балашовой Т.Н. по занимаемой ею должности в учреждении санаторного типа тождественны должностным обязанностям медицинской сестры в санаториях (курортах), в том числе детских, для лечения больных с нарушением опорно-двигательного аппарата, предусмотренных пунктом 21 раздела "Наименование учреждений" Списка от 29 октября 2002 г. N 781.
Между тем, исходя из приведённого выше правового регулирования отношений, связанных с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, у суда отсутствовали предусмотренные законом основания для включения в специальный стаж Балашовой Т.Н. для досрочного назначения пенсии по старости спорных периодов её работы, поскольку ООО " " ... "" по своей организационно-правовой форме является коммерческой организацией, созданной для целей извлечения прибыли, и не может быть отнесено к учреждениям здравоохранения, поименованным в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка от 29 октября 2002 г. N781, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Таким образом, ввиду отсутствия правовых оснований для включения в специальный стаж Балашовой Т.Н. периодов её работы в должности медицинской сестры в ООО " " ... "" для досрочного назначения страховой пенсии по старости, вывод суда о признании за ней права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, является неправомерным.
С учетом изложенного, решение суда первой инстанции нельзя признать законным, поскольку оно принято с нарушением норм материального права, что согласно пункту 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены обжалуемого судебного постановления.
При установленных обстоятельствах, судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда считает необходимым отменить решение Заводского районного суда города Орла от 12 мая 2016 года и принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Балашовой Т.Н. отказать.
Руководствуясь статьями 328 и 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда
определила:
решение Заводского районного суда города Орла от 12 мая 2016 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении иска Балашовой Т.Н. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Орле и "адрес" о включении периода работы с "дата" по "дата" в должности медицинской сестры в Обществе с ограниченной ответственностью " " ... "", в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и признании права на досрочное назначение пенсии - отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.