Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего: Колгановой В.М.
судей: Сукачева Д.Ю., Петрушенко Ф.П.
при секретаре Лузине Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Засим Н. А. к Управлению Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в г.Волжском об оспаривании решения об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала,
по апелляционной жалобе представителя Засим Н. А. - Кузнецова М.В. на решение Волжского городского суда Волгоградской области от 30 мая 2016 года.
Заслушав доклад судьи Колгановой В.М., выслушав представителя Усатенко О.Н. - Кузнецова М.В., поддержавшего доводы жалобы, возражения представителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Волжском Волгоградской области - Дьяковой С.Г. на доводы жалобы, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Засим Н.А. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в г.Волжском об оспаривании решения об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала, указав в обоснование требований на то, что 15.01.2016 она обратилась к ответчику с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства в сумме 433026 рублей. Решением ответчика от 29.02.2016 года N " ... " ей отказано в удовлетворении заявления о направлении средств на улучшение жилищных условий по мотиву отсутствия разрешения на строительство.
По её мнению, данный отказ является незаконным, поскольку ей на праве собственности принадлежит земельный участок для ведения жилищного строительства, расположенный по адресу: "адрес", на котором в установленном законом порядке возведён жилой дом и зарегистрировано право собственности на основании декларации об объекте недвижимого имущества, разрешение на строительство жилого дома на принадлежащем ей земельном участке не требуется, в связи с чем истец просила суд:
признать незаконным решение УПФР в г.Волжском от 29.02.2016 N " ... " об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала,
обязать УПФР в г.Волжском направить средства материнского (семейного) капитала истца на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства,
взыскать с УПФР в г.Волжском расходы на оплату государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решением Волжского городского суда Волгоградской области от 30 мая 2016 года в удовлетворении исковых требований Засим Н.А. было отказано.
В апелляционной жалобе представитель Засим Н.А. - Кузнецов М.В. просит отменить решение суда, и постановить новое решение об удовлетворении требований, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со ст.327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, оценив имеющиеся в деле доказательства, Судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.
Согласно статье 7 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Пунктами 1, 2 части 1 и частью 1.3 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
- на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
- на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат;
- на компенсацию затрат за построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства.
Из содержания указанных норм следует, что владелец сертификата вправе распорядиться средствами материнского (семейного) капитала (их частью), если его участие в обязательствах либо совершение им любых не противоречащих закону сделок или строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства направлены на улучшение жилищных условий.
Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для правильного разрешения споров о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала является установление обстоятельства, свидетельствующего об улучшении жилищных условий, осуществляемом посредством приобретения жилого помещения или строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства.
В силу ч. 1.1 ст. 10 данного Закона часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;
4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) (часть 1.1 статьи 10 Закона N 256-ФЗ).
Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч. 1.2 ст. 10 Федерального закона N 256-ФЗ).
Согласно ч. 5 ст. 10 указанного Федерального закона Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, устанавливающие виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления по п. 6 указанных Правил, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.
Пунктом 10.4 Правил предусмотрен аналогичный вышеуказанный перечень документов, необходимых для направления средств материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат за построенный объект индивидуального жилищного строительства; наряду с этим оговорена обязанность лица, получившего сертификат, представить документ, подтверждающий наличие у него банковского счета с указанием реквизитов этого счета.
В соответствии с абз. 3 п. 10.2 указанных Правил в случае, если средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства лицо, получившее сертификат, представляет копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат.
Таким образом, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ регламентирующий порядок распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, предусматривает строго целевые назначения их использования, конкретную процедуру, предоставление конкретных документов.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Засим Н.А. состоит в зарегистрированном браке с Засим О.В. с 24.08.2012 года.
ДД.ММ.ГГГГ родилась Засим Е. О., родителями которой являются Засим О.В. и Засим Н.А.
03.06.2013 года Засим Н.А. выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на основании решения УПФР в Среднеахтубинском районе Волгоградской области N " ... " от 16.05.2013 года.
15.01.2016 года Засим Н.А. обратилась в УПФР в г.Волжском с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.
29.02.2016 года УПФР в г.Волжском вынесено решение об отказе Засим Н.А. в удовлетворении заявления о направлении средств материнского капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства. Основанием для отказа в удовлетворении заявления Засим Н.А. послужило отсутствие документов, подтверждающих строительство объекта индивидуального жилищного строительства.
Отказывая в удовлетворении исковых требований Засим Н.А., суд первой инстанции пришёл к верному выводу о том, что жилой дом, построенный истцом, на земельном участке, расположенном по адресу: "адрес" "адрес", не отвечает признакам объекта индивидуального жилищного строительства, поскольку право собственности на возведённый объект недвижимости зарегистрировано на основании декларации об объекте недвижимости, указанный жилой дом построен на земельном участке, целевое назначение которого для ведения дачного хозяйства и жилищного строительства, а не для строительства объекта индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. В ходе судебного заседания суда первой инстанции, Засим Н.А. не отрицала факт отсутствия разрешения на строительство жилого дома.
Таким образом, использование денежных средств материнского капитала на компенсацию затрат на строительство дома, не являющегося объектом индивидуального жилищного строительства, будет являться нецелевым их использованием, в связи с чем УПФР в г.Волжском обоснованно принято решение об отказе истцу в удовлетворении заявления о направлении средств материнского капитала на компенсацию затрат на строительство спорного объекта недвижимости.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии необходимости выдачи разрешения на строительство объектов недвижимости на территориях дачных некоммерческих партнёрств, не могут быть приняты Судебной коллегий во внимание по следующим основаниям.
В силу действующего законодательства признаками объекта индивидуального жилищного строительства являются: отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи; в целях строительства и реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик должен получить разрешение на строительство; жилой дом должен быть построен на земельном участке, целевым назначением которого является либо строительство объекта индивидуального жилищного строительства либо для ведения личного подсобного хозяйства.
Только при одновременном наличии всех указанных признаков построенный жилой дом можно отнести к объекту индивидуального жилищного строительства.
На данные признаки указывают и положения ч. 3 ст. 48, п. 1 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в соответствии с которыми, объектом индивидуального жилищного строительства является отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи. В целях строительства и реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик должен получить разрешение на строительство.
В соответствии со ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство.
Вместе с тем, из материалов дела видно, что жилое строение в виде дачного дома, построенного на дачном земельном участке, не может быть отнесено к категории объектов индивидуального жилищного строительства, поскольку спорный объект недвижимости возведён на землях для ведения дачного хозяйства и жилищного строительства, а не для строительства объекта индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Основанием для регистрации права собственности послужила декларация об объекте недвижимого имущества, а не разрешение на строительство индивидуального жилого дома.
На основании изложенного, судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что возведённый объект недвижимости не соответствует признакам индивидуального жилого дома.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Волжского городского суда Волгоградской области от 30 мая 2016 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Засим Н. А. - Кузнецова М.В. без удовлетворения.
Председательствующий - подпись
Судьи - подписи
Верно:
Судья Волгоградского
областного суда В.М.Колганова
18.08.2016 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.