Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе председательствующего Ткаченко Л.И.
судей Мельник Н.И., Поддубной О.А.
при секретаре Тушиной К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гашкевича С.А. к Администрации Вареновского сельского поселения Неклиновского района, Министерству строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области о признании права на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета, признании незаконным постановления о снятии с учета и восстановлении в очереди на получение жилого помещения,
по апелляционной жалобе Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области
на решение Неклиновского районного суда Ростовской области от 18 мая 2016 года. Заслушав доклад судьи Мельник Н.И., судебная коллегия
установила:
Гашкевич С.А. обратился в суд с иском к Администрации Вареновского сельского поселения Неклиновского района и Министерству строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области о признании права на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета, признании незаконным постановления о снятии с учета и восстановлении в очереди на получение жилого помещения.
В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что со 02 мая 1994 года по 29 октября 2015 года он состоял на учете в администрации Вареновского сельского поселения в качестве нуждающегося в жилом помещении в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 06 сентября 1998 года НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. При проверке учетного дела Министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Администрации Вареновского сельского поселения Неклиновского района было указано на отсутствие в нем справки квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья и необходимость ее предоставления. Однако сделать этого истец не может по объективным причинам. 29 октября 2015 года постановлением и.о. Главы Вареновского сельского поселения НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Гашкевич С.А. снят с учета как военнослужащий, уволенный с военной службы на основании ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшения жилищных условий в избранном постоянном месте жительства. утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 сентября 1998 года НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.
Просил признать за ним право на получение жилого помещения за счет средств федерального бюджета в собственность бесплатно или единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, признать незаконным постановление НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 29 октября 2015 г. и восстановить его в очереди на получение мер государственной поддержки.
Суд постановилрешение, которым исковое заявление Гашкевича С.А. удовлетворил.
Признал за Гашкевичем С.А. право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета как военнослужащему, уволенному с военной службы, нуждающемуся в улучшении жилищных условий.
Признал незаконным постановление и.о. Главы Вареновского сельского поселения Неклиновского района от 29 октября 2015 года НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН о снятии Гашкевича С.А. с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий как военнослужащего уволенного с военной службы.
Обязал Администрацию Вареновского сельского поселения Неклиновского района восстановить Гашкевича С.А. в очереди граждан, имеющих право на получение жилого помещения в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 06 сентября 1998 года НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.
В апелляционной жалобе представитель Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области просит отменить решение суда и отказать истцу в иске, ссылаясь на то, что судом неправильно применены нормы материального права. Как следует из выписки из приказа командующего Краснознаменным Тихоокеанским Флотом от 13.02.1990 Гашкевич С.А. уволен в запас по статье 46 пункту "а". Выслуга лет в ВС составляет календарных ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА лет, льготная - ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА лет. Таким образом анализируя действовавшее в период увольнения и последующее законодательство, апеллянт считает, что истец не имеет право на обеспечение жилым помещением в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 06 сентября 1998 года НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.
Су также не учел, что основанием для рассмотрения вопроса о предоставления мер социальной поддержки (субвенции) является заявление гражданина, поданное в орган местного самоуправления, где гражданин состоит на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и включен в список граждан, уволенных с военной службы. К заявлению прилагаются документы, которые утверждены положением. Одним из таких обязательных документов является справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по прежнему месту службы для военнослужащих федеральных органов власти.
Гашкевич С.А. справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по месту службы предоставлена не была.
Истец не предоставил полный пакет документов, установленный законом, в связи с чем не возможно обеспечить его жилым помещением по причине несоблюдения установленного законом порядка.
Основание увольнения Гашкевича С.А. не относится к перечню оснований увольнения граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в соответствии с законодательством СССР.
Считают, что Министерство строительства РО является ненадлежащим ответчиком, поскольку государственные полномочия по обеспечению жилыми помещениями указанных категорий граждан переданы органам местного самоуправления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителя истца Чуднова В.И., представителя Министерства строительства, архитектуры и территориального развития РО - Щипитько В.Г., судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных положениями ст. 330 ГПК РФ для отмены решения суда.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по последнему месту военной службы должна представляться заявителем при обращении с заявлением о включении в список граждан, нуждающихся в обеспечении жилым помещением. Непредставление таких документов является основанием для отказа во включении заявителя в указанной список. Непредставление указанной справки не может служить основанием к снятию заявителя с очереди на получение жилого помещения, на которую он уже был принят. Основания для снятия с учёта, предусмотрены пунктом 26 Правил. Суд согласился с доводами истца и пришел к выводу, что он имеет право на получение мер социальной поддержки за счет федерального бюджета как военнослужащий, уволенный с военной службы. Предоставление справки носит технический характер, и ее отсутствие само по себе не может лишать права гражданина на обеспечение жильем. Несмотря на проводимые проверки, сведений о том, что истец в период службы был обеспечен жилым помещением Министерством обороны РФ и не сдал это жилое помещение, в материалах дела не имеется.
При таких обстоятельствах суд признал, что законных оснований для снятия Гашкевича С.А. с учета нуждающихся в обеспечении жилым помещением не имелось, в связи с чем постановление НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 29 октября 2015 года признал незаконным с возложением на Администрацию Вареновского сельского поселения обязанности восстановить истца в очереди для получения жилого помещения.
С выводами суда судебная коллегия соглашается, поскольку они соответствуют материалам дела и требованиям закона.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно п. 2. ст. 15 вышеуказанного Закона жилищное строительство и приобретение жилого помещения для военнослужащих - граждан осуществляются за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Обеспечение жилым помещением военнослужащих - граждан, подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 года, осуществляется за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти, (в ред. Федерального закона от 08 мая 2006 года N 66-ФЗ).
После введения в действие в Федерального закона "О статусе военнослужащих" Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 сентября 1998 года N 1054 утверждены Правила о порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства.
Согласно подпункту "е" пункта 26 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 сентября 1998 года N 1054, граждане, уволенных с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в случае выявления в представленных документах, являющихся основанием для постановки на очередь, не соответствующих действительности сведений.
Из содержания указанного пункта Правил следует, что основанием для снятия с очереди на получение жилых помещений за счет средств федерального бюджета является выявление не соответствующих действительности сведений в документах, являющихся основанием для постановки военнослужащего на очередь, при этом данные обстоятельства должны быть установлены на момент принятия органом местного самоуправления решения о снятии с учета.
Изложенные в Постановлении Администрации Вареновского сельского поселения Неклиновского района НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 29 октября 2015г, обстоятельства - п/п б п.10 Правил (не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам) не касаются сведений, содержащихся в документах, послуживших основанием для постановки Гашкевича С.А. на учет для получения жилого помещения.
Доказательств того, что в документах, в которых содержались сведения об основаниях увольнения истца с военной службы, о выслуге лет истца, об избрании им в качестве постоянного места жительства Неклиновский район, выявлены не соответствующие действительности сведения, в деле не имеется, что свидетельствует об отсутствии предусмотренных законом оснований для снятия истца с учета на получение жилого помещения.
Факт постановки Гашкевича С.А. в 1994году органом местного самоуправления, уволенного с военной службы, на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении означает констатацию наличия оснований для признания истца нуждающимся в жилом помещении, и как следствие, влечет возникновение у него права на обеспечение жилым помещением. Гашкевич С.А. был снят с учета, что и служило предметом спора. Поэтому доводы жалобы о том, что истец не относится к числу лиц, имеющих право на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета, являются несостоятельными. Более того, в материалах дела имеется вступившее в законную силу решение Неклиновского районного суда РО от 30 сентября 2013г, которым Гашкевич С.А. был восстановлен в очереди на получение жилья как военнослужащий.
Непредставление необходимых документов является основанием для отказа во включении истца в список, а не основание для снятия с учета.
Разрешая спор, суд пришел к правильному выводу о том, что военнослужащий не может быть снят с учета по мотивам отсутствия справки о сдаче жилого помещения по прежнему месту военной службы, если указанная справка объективно не может быть представлена военнослужащим по не зависящим от него причинам, но имеются другие данные, свидетельствующие о его нуждаемости в получении жилого помещения.
Доводы жалобы о том, что Министерство строительства, архитектуры и территориального развития РО является ненадлежащим ответчиком, являются несостоятельными, поскольку из протокола заседания жилищной комиссии Вареновского сельского поселения следует, что истец был снят с учета в связи с неустранением замечаний именно Министерства строительства, архитектуры и территориального развития.
Руководствуясь ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Неклиновского районного суда Ростовской области от 18 мая 2016г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу Министерства строительства, архитектуры и территориального развития - без удовлетворения.
Мотивированное определение изготовлено 22 августа 2016г.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.