судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Комбаровой И.В.
судей Заливадней Е.К., Клиенко Л.А.
при секретаре Назарове Г.А.
по докладу Комбаровой И.В.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя " Ф.И.О. "6 - " Ф.И.О. "5 на решение Геленджикского городского суда от 18 апреля 2016 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
" Ф.И.О. "6 обратилась в суд с иском к " Ф.И.О. "7 о признании права собственности на объекты недвижимости, расположенные на арендуемом ответчиком земельном участке с кадастровым номером " ... " площадью " ... " кв.м. по адресу: " ... ".
" Ф.И.О. "7 обратился в суд со встречным иском к " Ф.И.О. "6 о признании предварительного договора купли-продажи от 08 мая 2013 года незаключенным.
Дело неоднократно рассматривалось различными судебными инстанциями.
Решением Геленджикского городского суда от 18 апреля 2016 года в удовлетворении исковых требований " Ф.И.О. "6 и встречных исковых требований " Ф.И.О. "7 - отказано.
В апелляционной жалобе представитель " Ф.И.О. "6 - " Ф.И.О. "5 просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального права. Указывает на то, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значения для дела.
Проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснение представителя " Ф.И.О. "7 - " Ф.И.О. "8, представителя " Ф.И.О. "9 - " Ф.И.О. "10, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований к отмене решения суда.
В соответствии с ч.1 ст.429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Согласно ч.6 ст.429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Из материалов дела усматривается, что " Ф.И.О. "7 является собственником зданий летних жилых домиков под литерами " ... " и здания общежития литер А, расположенных на земельном участке по адресу: " ... ".
Земельный участок площадью " ... " кв.м, кадастровый " ... " целевое назначение: для размещения базы отдыха, на котором расположены данные объекты недвижимости, находится у " Ф.И.О. "7 в долгосрочной аренде, на основании заключенного им с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по КК договора аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности, " ... " от " ... ".
" ... " между " Ф.И.О. "7 и " Ф.И.О. "6 был заключен предварительный договор с условием задатка, согласно которому стороны намеревались заключить в будущем три договора: купли-продажи летних домиков, общежития, расположенных на земельном участке по " ... " в " ... ", о переуступке права аренды данного земельного участка, инвестирования (договора о намерении участия в строительстве многоквартирного жилого дома, путем изменения целевого назначения земельного участка и получения разрешения на строительство), предметом которого является комплекс организационно-технических мероприятий по созданию многоквартирного жилого дома (домов) по строительному адресу: " ... ", с использованием вложений привлекаемого капитала (инвестиций) из различных источников (п. 1.1 договора).
Стороны пришли к соглашению о том, что общая стоимость объектов недвижимости, расположенных на указанном земельном участке составляет " ... " рублей, которые должны быть выплачены следующим образом: " ... " рублей " Ф.И.О. "7 получил в качества задатка при подписании предварительного договора, " ... " рублей - при подписании основного договора, а на " ... " рублей заключается договор инвестирования, ему должны быть переданы квартиры общей площадью " ... " кв.м. в многоквартирном шестнадцатиэтажном жилом доме (п.2.1 договора).
В соответствии с п.3.2.1 договора " Ф.И.О. "7 обязался до заключения основных договоров изменить вид разрешенного использования земельного участка на строительство многоквартирного жилого дома (домов) в срок не более четырех месяцев со дня передачи ему " Ф.И.О. "6 проекта дома (домов) и всех необходимых экспертиз.
Стороны договорились заключить основные договоры до " ... " (п. 4.2 договора).
Судом первой инстанции установлено, что до " ... " основной договор купли-продажи и другие основные договоры, между сторонами заключены не были.
" Ф.И.О. "6 не предоставила суду доказательств о том, что до " ... ", она направляла ответчику предложение о заключении основного договора.
Согласно выписке " ... " из Правил землепользования и застройки части территории муниципального образования город-курорт Геленджик, утвержденных решением Думы муниципального образования город-курорт Геленджик от " ... " " ... ", земельный участок с кадастровым номером " ... " по адресу: " ... " расположен в зоне курортного строительства (КС), не предусматривающей жилищное строительства.
Размещение на данном земельном участке шестнадцатиэтажного многоквартирного дома не представляется возмо В соответствии с п.1 ст.429 ГК РФ, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.жным.
" Ф.И.О. "6 не представлено суду доказательств, подтверждающих государственную регистрацию перехода к ней права собственности на здания, расположенные на арендуемом " Ф.И.О. "7 по договору аренды " ... " от " ... " земельном участке по адресу: " ... ".
В силу п.1 ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии с п.1 ст.429 ГК РФ, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора (п.3 ст. 429 ГК РФ).
Согласно предварительному договору от " ... ", предмет основного договора, который стороны должны были заключить в дальнейшем, определен ими в пункте 1.1 договора; в заключенном сторонами договоре учтены требования п.4 ст.429 ГК РФ, предусматривающей указание срока, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Обязательства, предусмотренные предварительным договором от " ... " прекращены.
Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований " Ф.И.О. "6 и об отказе в удовлетворении встречных исковых требований " Ф.И.О. "7
Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку свои обязательства по предварительному договору купли-продажи недвижимости стороны не выполнили, основной договор купли-продажи в срок до " ... " не заключили.
С учетом изложенного, предусмотренных законом оснований для отмены обжалуемого решения суда в пределах доводов жалобы, не имеется.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Геленджикского городского суда от 18 апреля 2016 года по делу по иску " Ф.И.О. "6 к " Ф.И.О. "7 о признании права собственности на объекты недвижимости и по встречному иску " Ф.И.О. "7 к " Ф.И.О. "6 о признании предварительного договора купли-продажи от 08 мая 2013 года незаключенным - оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя " Ф.И.О. "6 - " Ф.И.О. "5 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи краевого суда:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.