Судья суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Першаков Д.А., с участием защитника Маркова Я.А, действующего на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу старшего инспектора отделе-ния иммиграционного контроля ОУФМС России по Ханты-Мансийскому автоном-ному округу - Югре в г.Нижневартовске Самсонова Д.А. на постановление судьи Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.05.2016, вынесенное в отношении должностного лица Зыкина П.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Должностным лицом административного органа - старшим инспектором отделения иммиграционного контроля ОУФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в г.Нижневартовске Самсоновым Д.А. (дата) в отношении "данные изъяты" Зыкина П.В. составлен протокол об адми-нистративном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Из протокола следует, что "данные изъяты" в лице "данные изъяты" Зыкина П.В. в нарушение пункта 16 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (дата) допустило к трудовой деятельности в качестве уборщика торговых и производственных помещений гипермаркета "данные изъяты" в (адрес) гражданку Республики Узбекистан (ФИО)1, которая имела патент на иной разрешённый вид трудовой деятельности.
Указанный протокол вместе с материалами дела об административном пра-вонарушении в отношении должностного лица Зыкина П.В. административным органом был направлен по подведомственности в Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Постановлением судьи Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийс-кого автономного округа - Югры от 12.05.2016 производство по настоящему делу прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Не согласившись с постановлением судьи, должностное лицо административ-ного органа Самсонов Д.А. обратился в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с жалобой, в которой просит состоявшийся судебный акт отменить, возвратить дело на новое рассмотрение. Автор жалобы считает, что судья городс-кого суда неверно оценил обстоятельства по делу и неправильно применил нормы материального права.
Самсонов Д.А. в судебное заседание не явился, ходатайство об отложении судебного разбирательства от него не поступило. Неявка этого должностного лица в суд не препятствует рассмотрению жалобы.
В судебном заседании защитник просил в удовлетворении жалобы отказать.
Выслушав защитника, исследовав материалы дела и проверив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в числе прочего, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонаруше-ниях).
В соответствии со статьёй 26.1 Кодекса Российской Федерации об админи-стративных правонарушениях к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, относится наличие события админи-стративного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях основанием для привлечения должностного лица к админи-стративной ответственности является совершение им административного пра-вонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Применительно к положениям статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях это означает, что при производстве по делу об административном правонарушении должно быть установлено, какие именно служебные обязанности не исполнило либо ненад-лежащим образом исполнило должностное лицо и находятся ли эти действия (бездействие) в причинно-следственной связи с событием административного правонарушения.
Часть 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, среди прочего, административную ответствен-ность должностных лиц за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разре-шении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности).
Прекращая производство по делу об административном правонарушении, судья в обоснование этого решения сослался на то, что иностранная гражданка (ФИО)1 была привлечена к виду трудовой деятельности, не указанному в выданном ей патенте, не "данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.