Судья Верховного Суда Чувашской Республики Голубев А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Шлепнева Ю.Ч. на постановление заместителя начальника ОП N 4 УМВД России по г. Чебоксары от 10 марта 2016 года и решение судьи Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 11 мая 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Шлепнева Ю.Ч.,
установил:
постановлением заместителя начальника ОП N 4 УМВД России по г. Чебоксары от 10 марта 2016 года Шлепнев Ю.Ч. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.11 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Не согласившись с постановлением, Шлепнев Ю.Ч. обжаловал его в суд.
Решением судьи Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 11 мая 2016 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Чувашской Республики, Шлепнев Ю.Ч. просит постановление от 10 марта 2016 года и решение суда от 11 мая 2016 года отменить, указывая на то, что судом необоснованно не принято во внимание то, что срок продления разрешения на хранение и ношение оружия был нарушен по вине должностного лица полиции.
Изучив доводы жалобы и материалы дела, выслушав мнение представителя заявителя - адвоката Кольцова Г.А., признав возможным рассмотрение дела в отсутствие Шлепнева Ю.Ч., извещенного надлежащим образом, прихожу к следующему.
Согласно части 3 статьи 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 20.11 КоАП РФ, нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" и принятым в соответствии с ним нормативно-правовыми актами.
Согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
Статьей 9 этого же Закона установлено, что заявление о выдаче лицензии рассматривается органами внутренних дел в течение месяца со дня его подачи.
Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются: непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений; невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий; другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания. В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.
Как следует из материалов дела, 28 февраля 2016 года в 10 часов 00 минут было установлено, что Шлепнев Ю.Ч., являясь владельцем огнестрельного оружия с нарезным стволом марки "данные изъяты"; N, имея разрешение на его хранение и ношение серии N сроком действия до 28 января 2016 года, нарушил установленные сроки продления разрешения.
Указанные обстоятельства и вина Шлепнева Ю.Ч. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.11 КоАП РФ, подтверждены совокупностью доказательств, исследованных должностным лицом полиции при вынесении постановления и судьей районного суда при рассмотрении жалобы, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении N 2122 от 29 февраля 2016 года, копией разрешения N на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия со сроком действия до 28 января 2016 года, рапортами инспектора по особым поручениям ЦЛРР МВД по ЧР М.А.В. от 19 февраля и 29 февраля 2016 года и другими доказательствами.
В соответствии с имеющимися в деле доказательствами в их совокупности в постановлении должностного лица и решении судьи сделан обоснованный вывод о виновности Шлепнева Ю.Ч. в совершении правонарушения, и его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 20.11 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы, при рассмотрении дела на основании статьи 26.1 КоАП РФ должностным лицом и судьей районного суда установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, дана правильная оценка представленным доказательствам в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Правовых оснований для переоценки доказательств не имеется. При этом неустранимых сомнений, которые бы в силу ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, по делу не установлено.
Утверждение заявителя о том, что в декабре 2015 года через интернет-портал "Госуслуги" им было подано заявление о продлении срока разрешения на хранение и ношение оружия со всеми необходимыми документами, что исключает наличие в его действия состава административного правонарушении, являются несостоятельными.
Процедура продления срока разрешения на хранение и ношение оружия предполагает личную явку заявителя в соответствующие территориальные органы МВД, предъявление медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием и визуальный осмотр оружия на предмет наличия ограничений, установленных статьей 6 Закона "Об оружии" (пункты 9.3, 33.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему, утвержденного приказом Приказом МВД России от 27 апреля 2012 года N 373).
Как следует, из текста сообщения врио заместителя начальника полиции (по ООП) Управления МВД РФ по г. Чебоксары Чувашской Республики от 20 января 2016 года N 994 Шлепнев Ю.Ч. уведомлен об отказе в выдаче разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного, пневматического или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему в связи с непредставлением документов, предусмотренных административным регламентов, при этом сам заявитель подтверждает лишь факт подачи документов в электронном виде.
При указанных обстоятельствах причины, по которым Шлепневым Ю.Ч. были нарушены установленные сроки продления разрешения на хранение и ношение оружия, не имеют существенного значения и не влияют не квалификацию содеянного по настоящему делу об административном правонарушении.
Наказание Шлепневу Ю.Ч. назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.4 и 4.1 КоАП РФ.
Срок давности привлечения Шлепнева Ю.Ч. к административной ответственности не нарушен.
Руководствуясь ст. 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление заместителя начальника ОП N 4 УМВД России по г. Чебоксары от 10 марта 2016 года и решение судьи Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 11 мая 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Шлепнева Ю.Ч. оставить без изменения, а жалобу Шлепнева Ю.Ч. - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Чувашской Республики А.В. Голубев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.