Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Поздняковой Т.В.,
судей Ваниной Е.Н., Сеземова А.А.
при секретаре Крупиной Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Ваниной Е.Н.
11 августа 2016 года
гражданское дело по апелляционной жалобе Департамент лесного хозяйства Ярославской области на решение Переславского районного суда Ярославской области от 18 мая 2016 года, которым постановлено:
"Исковые требования удовлетворить.
Признать недействительными сведения, внесенные в государственный кадастровый учет недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером N в части описания местоположения границы земельного участка в части наложения на площади "данные изъяты" кв. м на земельный участок с кадастровым номером N, согласно координат межевого плана, изготовленного кадастровым инженером ООО " "данные изъяты"" ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером N, площадью "данные изъяты" кв.м, принадлежащего Мищенко А.В. на праве собственности, расположенного по адресу: "адрес", в координатах межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного кадастровым инженером ФИО1. (Приложение 1).
ФГБУ "ФКП Росреестра по Ярославской области" внести соответствующие изменения в государственный кадастр недвижимости".
По делу установлено:
Мищенко А.В. обратился с иском к ГКУ ЯО "Переславское лесничество", Администрации Пригородного сельского поселения, КУМИ Переславского муниципального района о признании недействительными и исключении из кадастра сведений о границе земельного участка лесного фонда N в части наложения на земельный участок истца N, установлении границ земельного участка истца площадью "данные изъяты" кв.м в координатах межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ кадастрового инженера ФИО1, внесении изменений в кадастр.
В обоснование заявленных требований ссылался на то, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником земельного участка для индивидуального жилищного строительства площадью "данные изъяты" кв. м, расположенного по адресу: "адрес". Границы земельного участка установлены не были, но фактически с двух сторон были обозначены забором, с третьей стороны - границей смежного участка, с четвертой - дорогой. ДД.ММ.ГГГГ проведено межевание, в результате чего выявлено наложение на земли Переславского лесничества на площади "данные изъяты" кв. м. В указанных границах участок существует более 15 лет, споров не возникало. Определение границ участка лесного фонда произведено без согласования с ним.
Судом в качестве соответчиков привлечены Департамент лесного хозяйства Ярославской области, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
Судом вынесено указанное решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда и отказе в удовлетворении заявленных требований. Доводы жалобы сводятся к нарушению норм материального и процессуального права.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, обсудив их, исследовав письменные материалы дела, заслушав представителя Мищенко А.В. по доверенности Ембулаева В.Г., возражавшего против удовлетворения жалобы, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не содержат оснований для отмены решения суда.
С выводом суда об удовлетворении иска по тем мотивам, что в ходе рассмотрения дела нашло свое подтверждение существование на местности более пятнадцати лет заявленных границ земельного участка истца, соответствия его границам соседних земельных участков, межевание земель лесного фонда производилось допускающим значительные погрешности картометрическим методом, судебная коллегия соглашается, считает его правильным, соответствующим обстоятельствам дела и закону - ст. ст. 38, 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Материальный закон судом применен правильно. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к повторению возражений ответчиков в суде первой инстанции, они тщательно проверенны судом, им дана надлежащая оценка.
Наличие лесоустройства с ДД.ММ.ГГГГ и право собственности Российской Федерации на участки лесного фонда участниками процесса не оспаривалось. Суд так же согласился с ответчиками по вопросу возможности согласования местоположения границ лесных участков без их установления на местности независимо от требований заинтересованных лиц.
Однако приведенные доводы и апелляционная жалоба в целом не опровергают выводы суда о фактическом нахождении границы лесного участка в ином месте и допущенной при установлении границ ошибке из-за использования неточного метода.
По изложенным мотивам судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не содержит оснований для отмены решения суда.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Апелляционную жалобу Департамент лесного хозяйства Ярославской области на решение Переславского районного суда Ярославской области от 18 мая 2016 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.