Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Ткачевой А.А.
судей Габитовой А.М.,
Фахретдиновой Р.Ф.
при секретаре Исламовой Л.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Администрации ... на решение Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 10 марта 2015 г., которым постановлено:
исковые требования Х.З.М. к Администрации ... о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Признать за Х.З.М. право собственности на земельный участок с кадастровым номером N ... , расположенный по адресу: адрес".
Заслушав доклад судьи Фахретдиновой Р.Ф., судебная коллегия
установила:
Х.З.М. обратился в суд с иском о признании за ним права собственности на земельный участок с кадастровым номером N ... площадью 535 кв.м по адресу: адрес, мотивируя тем, что он является собственником жилого дома, расположенного на указанном земельном участке. Ранее жилой дом по этому адресу принадлежал на праве собственности его деду Ф.Ш.Ф., что подтверждается архивной выпиской от дата, где указано об утверждении к правовой регистрации его права собственности на основании исп.листа от дата уч. Ленин. р-на. В связи с тем, что старый дом пришел в ветхое состояние, истец возвел на данном земельном участке новый дом и зарегистрировал на него право собственности на основании постановления Администрации ... о вводе объекта в эксплуатацию от дата за N ... При обращении Х.З.М. Администрация ... отказала в предоставлении земельного участка в собственность по основаниям прохождения красных линий и резервирования земельного участка для муниципальных нужд.
Судом постановлено приведённое решение.
Не согласившись с решением суда, Администрация ... в апелляционной жалобе просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать. В обоснование жалобы указано о недоказанности факта принятия решения компетентным органом о первоначальном отводе земельного участка; кроме того, земельный участок входит в число земель зарезервированных для муниципальных нужд.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 19 ноября 2015 г. решение Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 10 марта 2015 г. отменено. В удовлетворении исковых требований Х.З.М. отказано.
Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Башкортостан от 13 июля 2016 г. апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 19 ноября 2016 г. отменено. Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение в ином составе судей.
Лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела.
Изучив материалы дела, проверив решение суда, выслушав Х.З.М., возражавшего относительно удовлетворения апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно п.2 ст. 15 ЗК Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с названным Кодексом и федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В соответствии с п. 1 ст. 36 ЗК Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент обращения истца к ответчику до дата), граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с данным Кодексом. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены указанным Кодексом, федеральными законами.
Согласно п. 4 ст. 28 ЗК Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дата) не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, за исключением случаев изъятия земельных участков из оборота, установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков, резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.
Разрешая настоящий спор и удовлетворяя заявленные требования Х.З.М. о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: адрес, суд первой инстанции исходил из наличия у заявителя права на приобретение земельного участка, основанного на положениях вышеприведенных норм закона, а именно ст.ст. 28, 36 ЗК Российской Федерации, в редакции, действовавшей на момент обращения Х.З.М. с заявлением в администрацию ... и на момент предъявления искового заявления в суд.
Суд апелляционной инстанции соглашается с таким выводом суда по следующим основаниям.
Как установлено судом и следует из материалов дела, исполком Ленинского районного Совета депутатов трудящихся г. Уфы, руководствуясь инструкцией НККХ РСФСР "О порядке проведения правовой регистрации строений" N 644 от 28 декабря 1945 года и решением Уфимского Горсовета от 07 сентября 1948 г., решилутвердить к правовой регистрации на праве личной собственности Ф.Ш.Ф. - деда истца жилой дом, расположенный по адресу: адрес, на основании исполнительного листа от 18 августа 1949 г. 3 уч. Ленин, р-на, что подтверждается архивной выпиской из протокола N 40 заседания исполнительного комитета Ленинского районного Совета депутатов трудящихся г. Уфы от 22 сентября 1949 г.
Из технического паспорта жилого дома, расположенного по адресу: адрес, составленного по состоянию на 1969 г. на спорном земельном участке располагался жилой дом I, принадлежавший Ф.Ш.Ф. на основании исполнительного листа от дата 3 уч. Ленин, р-на.
Из технического паспорта жилого дома, расположенного по адресу: адрес, составленного по состоянию на 1988 г. следует, что жилой дом I снесен и на данном земельном участке расположено здание Б-Б1 (самовольное строение), принадлежащее Ф.М.Ш. (пользователь Х.М.Ш. - мать истца), которое впоследствии снесено в 2008 г.
Сторонами по делу не оспаривается, что на данном земельном участке ввиду того, что вышеуказанные дома пришли в ветхое состояние, истцом Х.З.М. был возведен новый дом.
...
Согласно п. 6 Инструкции НККХ РСФСР о порядке поведения правовой регистрации строений от дата N ... регистрации подлежат те строения с обслуживающими их земельными участками, которые закончены строительством и находятся в эксплуатации. Право пользования земельным участком, обслуживающим строение, в порядке настоящей Инструкции отдельно не регистрируется.
На основании положений данной инструкции, учитывая, что жилой дом, расположенный на спорном земельном участке принадлежал деду истца - Ф.Ш.Ф. и прошел соответствующую правовую регистрацию, то сам земельный участок не подлежал отдельному оформлению.
Согласно завещанию от дата Ф.Ш.Ф. завещал все принадлежащее ему домовладение, расположенное по адресу: адрес, своему внуку Х.З.М.
В соответствии со справкой Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ... , в адресном реестре имеется домовладение с адресом: адрес, которое расположено на земельном участке с кадастровым номером N ...
Как следует из справки Территориального участка г. Уфы ГУП БТИ Республики Башкортостан от 22 августа 2016 г. N 32151 по адресу: адрес, в материалах БТИ учтены Ф.Ш.Ф. с 1949 г., Х.З.М. - с 2010 г., сведениями об иных собственниках домовладения территориальный участок не обладает.
Согласно сведениям государственного кадастра недвижимости учтенными являются объекты недвижимого имущества жилой дом литер Б площадью 48,3 кв.м (внесен на основании технического паспорта Уфимского бюро технической инвентаризации по состоянию на 1988 г., в настоящее время снесен) и жилой дом литер В, в площадью 107 кв.м (внесен в порядке сопоставления информации с Единым государственным реестром прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
Таким образом, иных объектов недвижимого имущества на спорном земельном участке и иных правообладателей зданий не имеется.
Согласно сведениям Государственного кадастра недвижимости спорный земельный участок связан с сооружением - газопроводом низкого давления. При этом согласно акту обследования охранной зоны газопровода от дата нарушения охранной зоны на земельном участке истца отсутствуют.
Вместе с тем, наличие охранной зоны газопровода не является в силу ст. 27 ЗК Российской Федерации основанием для изъятия земельного участка из оборота либо ограничения его в обороте.
Исходя из изложенного выше, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что Х.З.М., приняв фактически наследственное имущество, произведя снос наследственного дома в связи с его ветхостью, осуществляя новое строительство на данном земельном участке, фактически принял наследство в виде домовладения, в том числе, к нему перешли все права на земельный участок.
Таким образом, довод апелляционной жалобы о недоказанности факта принятия решения компетентным органом о первоначальном отводе земельного участка является несостоятельным.
дата земельный участок площадью 535 кв.м, как объект недвижимости, расположенный по адресу: адрес, был поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера N ...
На основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от дата, отделом градостроительного контроля и выдачи разрешений администрации ... за истцом зарегистрировано право собственности с указанием адреса объекта: адрес.
дата между Х.З.М. и комитетом по управлению муниципальной собственностью администрации ... заключен договор аренды спорного земельного участка сроком на 5 лет до дата для завершения строительства и обслуживания жилого дома.
дата Х.З.М. обратился в администрацию ... с заявлением о предоставлении данного земельного участка в собственность.
Письмом управления по земельным ресурсам администрации ... от дата в удовлетворении заявления Х.З.М. было отказано на том основании, что испрашиваемый земельный участок входит в число земель, зарезервированных для муниципальных нужд, в связи с чем является ограниченным в обороте; кроме того, часть данного земельного участка расположена в границах красных линий; данные обстоятельства в силу ст.ст.27, 85 ЗК Российской Федерации делают невозможным предоставление земельного участка в собственность заявителя.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с такой позицией ответчика по следующим основаниям.
Согласно решению Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 23 декабря 2010 г. N 32/15 (действовавшего на момент обращения истца к ответчику) "О резервировании земельных участков в границах городского округа город Уфа Республики Башкортостан для муниципальных нужд" земельные участки, в том числе земельный участок, используемый истцом, зарезервированы в целях размещения объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур сроком до дата
Впоследствии спорный земельный участок с кадастровым номером N ... также включен в число зарезервированных на основании решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостаном 28 января 2015 г. N41/6.
настоящего Кодекса, а земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, также в случаях, связанных с размещением объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, объектов обороны и безопасности, созданием особо охраняемых природных территорий, строительством водохранилищ и иных искусственных водных объектов, объектов инфраструктуры особой экономической зоны, предусмотренных планом обустройства и соответствующего материально-технического оснащения особой экономической зоны и прилегающей к ней территории. Резервирование земель может осуществляться также в отношении земельных участков, необходимых для целей недропользования.
Поскольку судебной коллегией установлено, что земельный участок с кадастровым номером N ... предоставлен в пользование Ф.Ш.Ф. и продолжает использоваться после смерти Ф.Ш.Ф. в том же объеме прав Х.З.М., то возможность его резервирования в целях размещения объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур исключается. Следовательно, довод апелляционной жалобы о том, что земельный участок входит в число земель зарезервированных для муниципальных нужд не подлежит удовлетворению.
Судебная коллегия полагает, что разрешая заявленные требования, суд правильно определилюридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановилпо существу решение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований процессуального законодательства. Таким образом, решение суда подлежит оставлению без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. ст. 328-329 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 10 марта 2015 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации ... - без удовлетворения.
Председательствующий: Ткачева А.А.
Судьи: Габитова А.М.
Фахретдинова Р.Ф.
Справка: судья Идиятова Н.Р.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.