Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего Бизякиной Н.П.,
судей: Бичуковой И.Б., Розановой М.А.
при секретаре Деменевой А.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ишутинова Ю.В. к Емелькину С.Н. о выселении без предоставления другого жилого помещения по апелляционной жалобе ответчика на заочное решение Партизанского городского суда Приморского края от 13 апреля 2016 года, которым иск удовлетворен: Емелькин С.Н. выселен из жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес".
Заслушав доклад судьи Бизякиной Н.П., выслушав объяснения Емелькина С.Н., его представителя Жигула А.С., заслушав заключение прокурора Познер И.А., полагавшего решение законным и обоснованным, судебная коллегия
установила:
Истец, являясь собственником жилого дома, расположенного по адресу: "адрес", обратился в суд с указанными требованиями к ответчику, в обоснование, ссылаясь на то, что по просьбе дочери в 2013 году зарегистрировал в принадлежащем ему доме ответчика. Ответчик членом его семьи не является. Регистрация ответчика в доме истца препятствует истцу распорядиться домом.
В судебном заседании суда первой инстанции истец требования поддержал.
Дело рассмотрено в отсутствие ответчика.
По делу постановлено заочное решение, с которым не согласился ответчик, подав апелляционную жалобу, где просит решение отменить как незаконное и необоснованное, ссылаясь на то, что не мог явиться в суд первой инстанции по уважительной причине - в связи с болезнью малолетнего ребенка. Кроме того, оспаривает право собственности истца на указанный жилой дом, ссылаясь на то, что дом был приобретен на денежные средства ответчика.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции ответчик и его представитель доводы апелляционной жалобы поддержали.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы ответчика извещен надлежаще.
Ходатайство истца об отложении рассмотрения дела судом апелляционной инстанции отклонено, как не подтвержденное доказательствами об отсутствии возможности явиться в суд апелляционной инстанции.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований к отмене решения не усматривает.
Как следует из материалов дела, истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: "адрес", что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права от 28 июня 2013 года (л.д.6).
До настоящего времени это право истца не оспорено.
Ответчик зарегистрирован по указанному адресу с 1 апреля 2013 года (л.д.16), членом семьи истца - собственника дома не является.
Удовлетворяя требования истца, суд первой инстанции указал, что сохранение регистрации ответчика по данному жилому дому нарушает права истца как собственника дома.
Этот вывод суда является обоснованным и соответствует требованиям действующего законодательства.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (п. 1 ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Из содержания ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ следует, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования им за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Довод апелляционной жалобы ответчика о том, что он был лишен возможности участвовать в судебном заседании по уважительным причинам, судебной коллегией отклоняется как необоснованный, поскольку доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание 13 апреля 2016 года, болезненное состояние ребенка такой причиной не является, документально не подтверждено.
Также несостоятелен довод апелляционной жалобы ответчика о том, что истцу не принадлежит дом, из которого истец просит выселить ответчика, так как указанный довод опровергается предоставленным истцом свидетельством о праве собственности на дом.
Выводы суда основаны на законе и не противоречат собранным по делу доказательствам, которым суд дал верную правовую оценку, с которой соглашается судебная коллегия, полагающая, что отсутствуют также и основания для сохранения за ответчиком права пользования спорной квартирой на определенный срок по правилам пункта 4 статьи 31 ЖК РФ. Решение суда вынесено в соответствии с нормами материального и процессуального права, содержит мотивы, по которым суд пришел к данным выводам, и ссылки на законы, которыми руководствовался суд.
Руководствуясь ст. ст. 328 - 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
заочное решение Партизанского городского суда Приморского края от 13 апреля 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.