Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего судьи Абрамовой Н.Н.
судей Бритвич Ю.С., Маньковой Е.Н.
при секретаре Кадыковой О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ярославле 15 августа 2016 года гражданское дело по частной жалобе представителя Балашова В.В. по доверенности Михайловского А.Я. на определение Ленинского районного суда г. Ярославля от 24 июня 2016 года, которым постановлено:
Возвратить апелляционную жалобу ответчика Балашова В.В. в лице адвоката Михайловского А.Я. на решение Ленинского районного суда г. Ярославля от 16 мая 2016 года по иску Курылева Д.В. к Балашову В.В. о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении
Заслушав доклад судьи Бритвич Ю.С., судебная коллегия
установила:
Решением Ленинского районного суда г. Ярославля от 16 мая 2016 года удовлетворены исковые требовании Курылева Д.В. к Балашову В.В. о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. Мотивированное решение изготовлено 19 мая 2016 года.
23 июня 2016 года в суд по почте поступила апелляционная жалоба представителя Балашова В.В. по доверенности Михайловского А.Я. на указанное решение.
Определением судьи от 24 июня 2016 года указанная апелляционная жалоба была возвращена в связи с тем, что жалоба была направлена в суд 21 июня 2016 года, т.е. с пропуском установленного ГПК РФ срока для подачи жалобы. В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения суда и разрешении вопроса о принятии апелляционной жалобы. Заявитель указал, что апелляционная жалоба была сдана на почту 18 июня 2016 г.
Проверив законность и обоснованность определения судьи, обсудив доводы жалобы, изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя Балашова В.В. по доверенности Михайловского А.Я., представителя Курылева Д.В. по доверенности Пухова А.А., заключение прокурора Соболевского М.Г., не возражавших против удовлетворения частной жалобы, судебная коллегия считает, что определение судьи подлежит отмене.
В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Из материалов дела следует, что мотивированное решение изготовлено 19 мая 2016 года. Таким образом, согласно положениям ч. 2 ст. 108 ГПК РФ срок подачи апелляционной жалобы истек 20.06.2016 г.
В материалах дела имеется квитанция о принятии Почтой России от Михайловского А.Я. корреспонденции в адрес Ленинского районного суда г. Ярославля 18 июня 2016 г., при этом почтовый идентификатор на квитанции совпадает с номером, указанным на почтовом конверте с поданной апелляционной жалобой.
Таким образом, апелляционная жалоба была подана в пределах срока на обжалование решения, в связи с чем вывод судьи о пропуске срока обжалования и возврате апелляционной жалобы был необоснованным, поэтому определение подлежит отмене.
Руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение судьи Ленинского районного суда г. Ярославля от 24 июня 2016 года отменить.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.