Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Красновой Н.В.,
судей Мизюлина Е.В., Шилиной Е.М.,
при секретаре Долгове В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 01 августа 2016 года апелляционную жалобу Н.Н. на решение Раменского городского суда Московской области от 18 декабря 2015 года по делу
по иску Н.Н. к ГУ- Управление Пенсионного Фонда РФ N15 по г. Москве и Московской области о признании решения комиссии незаконным, включении в специальный стаж периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии по старости,
заслушав доклад судьи Мизюлина Е. В.,
объяснения истицы и её представителя,
УСТАНОВИЛА:
Н.Н. обратилась в суд с иском к ГУ- Управление Пенсионного Фонда РФ N15 по г. Москве и Московской области о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии от 23.04.2015 N 1106, обязании включить в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости периоды работы: с 11.10.1996 года по 11.11.1997 года в должности бортпроводника в АОЗТ "Былина"; с 12.11.1997 года по 31.12.2005 года в должности бортпроводника в ЗАО "Былина"; с 01.01.2013 года по 31.07.2013 года в должности бортпроводника в ЗАО "Былина"; с 01.09.2013 года по 31.08.2014 года в должности бортпроводника в ЗАО "Былина"; обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости с 22.02.2015 года.
В обоснование требований указала, что 23.01.2015 года обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по Списку N1, Раздел XXI "Транспорт", подраздел 3 "Гражданская авиация", код позиции 12003000-11217 "бортпроводники". Решением комиссии Пенсионного фонда от 23.04.2015 года спорные периоды не были включены в специальный стаж и отказано в назначении досрочной пенсии, поскольку истицей не представлены доказательства осуществления деятельности, предусмотренной Списком N1, полный рабочий день. Истица с решением Пенсионного фонда не согласна, поскольку работодателем представлена соответствующая льготная справка и предоставлялись индивидуальный сведения о льготном характере работы.
Представитель ответчика ГУ - УПФР N29 по г.Москве и Московской области требования не признал, просил в иске отказать.
Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с постановленным решением, истица в апелляционной жалобе просит решение суда отменить, иск удовлетворить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим отмене с вынесением нового решения об удовлетворении иска в полном объеме, по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
В силу п. п. 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. N 23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежали применению к данному правоотношению. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Постановленное судом решение указанным требованиям не соответствует.
В связи со вступлением в законную силу 1 января 2015 года Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона от 28.12.2013 N424-ФЗ "О накопительной пенсии" перестал применяться Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом N400-ФЗ в части, не противоречащей Федеральному закону N400-ФЗ.
Согласно подп.1 п.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Аналогичные требования к специальному стажу и страховому стажу для указанных лиц содержались и в под. 1 п.1 ст. 27 Федерального закона РФ от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", не применяемого, в том числе в указанной части, с 01.01.2015 года.
Пункт 2 статьи 30 Федерального закона N400-ФЗ предусматривает, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п."б" п. 1 Постановления Правительства РФ от 18 июля 2002 года N537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяется Список N1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N10.
Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, предусмотрено, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании пп. 1 п. 1 ст. 27 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ" имеют бортпроводники (Раздел: XXI Транспорт, подраздел: 3. Гражданская авиация, код позиции: 12003000-11217).
23.01.2015 года истица обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по Списку N1, Раздел XXI "Транспорт", подраздел 3 "Гражданская авиация", код позиции 12003000-11217 "бортпроводники".
Решением комиссии Пенсионного фонда от 23.04.2015 года спорные периоды не были включены в специальный стаж и отказано в назначении досрочной пенсии, поскольку истицей не представлены доказательства осуществления деятельности, предусмотренной Списком N1, полный рабочий день.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции согласился с возражениями ответчика, исходил из того, что истицей не представлено доказательств полной занятости в спорные периоды осуществления деятельности в должности бортпроводника. Кроме того, суд не принял в качестве доказательства льготную справку работодателя ЗАО "Былина" N005 от 01.04.2015 года, а также табели учета рабочего времени, поскольку данная организация прекратила свою деятельность в качестве юридического лица 04.03.2015 года, кроме того, табели подписаны с использованием факсимильной подписи, нет расшифровки фамилий работников, ответственных за предоставление сведений, на данных документах отсутствует печать организации.
Судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами суда, поскольку они постановлены при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела, исходя из следующего.
Согласно пункта 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Аналогичные требования содержались и в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 года N555, утративших силу с 01.01.2015 года в связи вступлением в действие Постановления Правительства от 02.10.2014 года.
Трудовой книжкой подтверждается, что истица работала в спорные периоды бортпроводником в ЗАО (АОЗТ) "Былина" в должности бортпроводника.
Согласно п. 3 Указания Минсоцобеспечения РСФСР от 15.05.1991 N 1-57-У "О порядке применения Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10", право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и 2, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом согласно разъяснениям Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 года N 1, действовавшего на спорный период, п. 2 под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций. Аналогичные правила содержатся в Разъяснениях п. 5, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 N 29 (ред. от 01.10.1999) "Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Согласно ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В материалы дела представлена справка, уточняющая характер работы N005 от 01.04.2015 года, выданная ЗАО Авиакомпания "Былина", в которой указано, что Н.Н. работала в указанной организации в спорные периоды полный рабочий день в должности бортового проводника и имеет право на досрочное назначение пенсии по Списку N1 (л.д. 25).
Кроме того, в материалы дела приобщены табеля учета рабочего времени за спорные периоды, подтверждающие работу истицы полный рабочий день (л.д. 230-347).
15.12.2015 года ООО Авиакомпания "Былина" в Раменский городской суд представлено пояснение, что ЗАО Авиакомпания "Былина" являлась действующей авиакомпанией до 2014 года. Основной вид деятельности - заказные пассажирские авиарейсы ВИП класса на самолетах ЯК-40-салон. В марте 2015 года произошла реорганизация в связи с упразднением организационно-правовой формы ЗАО. В связи с чем, просят считать все документы, приложенные от них документами от ООО Авиакомпания "Былина".
Выводы суда о том, что представленная льготная справка N005 от 01.04.2015 года и другие документы не могут быть приняты в качестве доказательств, подтверждающих льготный характер работы истицы, являются несостоятельным, основанными на неправильном толковании и применении норм материального права, по следующим основаниям.
Согласно представленной выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ЗАО Авиакомпания "Былина" 04.03.2015 года прекратила деятельность путем реорганизации в форме преобразования, данная организация зарегистрирована к Общество с ограниченной ответственностью (ООО) (л.д.366-381).
В силу ч.5 ст. 57 Гражданского кодекса РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
Соответственно, представленная ООО Авиакомпания "Былина" льготная справка от 01.04.2015 года а также другие документы, но на дату 01.04.2015 года, заверенные печатью ЗАО Авиакомпания "Былина", по мнению судебной коллегии, являются допустимыми доказательствами в силу ст. 67 ГПК РФ, которые подтверждают льготный стаж истицы, поскольку фактически исходят от одного и того же юридического лица, сменившего организационно-правовую форму.
Кроме того, в суд апелляционной инстанции ООО Авиакомпания "Былина" представлена льготная справка от 10.02.2016 года N29/02, в которой указано, что истица работала в ЗАО Авиакомпания "Былина" полный рабочий день в должности бортпроводника в спорные периоды. Справка выдана на основании ведомостей по заработной плате, лицевых счетов, штатного расписания, летных книжек за 1996 г-2010 г. и 2011 г. -2014 г. (л.д.461).
Также в материалы дела представлены летные книжки, из которых усматривается, что истица в спорные периоды имеет определенный налет часов.
Таким образом, в материалы дела истцом представлены документы, подтверждающие, что истица действительно работала в спорные периоды постоянно, полный рабочий день, в режиме полной рабочей недели, совмещений профессий не имела, указанная работа относится к профессиям, дающим право на назначение пенсии на льготных условиях по Списку N1.
Согласно ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации.
Тем самым, работодатель в пределах предоставленных ему полномочий подтверждает льготную работу истца в вышеуказанные спорные периоды.
Кроме того, как усматривается из решения комиссии Пенсионного фонда от 23.04.2015 года, ответчик указывает, что Актом N1 от 22.01.2007 года документальной проверки Перечня рабочих мест, наименования профессий и должностей, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с пп.1 п.1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" в ЗАО Авиакомпания "Былина" должность бортпроводника утверждена в соответствии со Списками N1 и N2 и установлено досрочное пенсионное обеспечение за 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г. имеется бортпроводник Н.Н. Документы для проверки индивидуального лицевого счета за 2013 год и 2014 год не представлены (л.д. 11, 12).
Таким образом, исходя из решения комиссии, Пенсионный фонд не оспаривает, что периоды работы истицы в 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г. в вышеуказанной организации включаются в специальный стаж истицы.
Вместе с тем, другими документами, представленными в материалы дела, подтверждается, что истица в спорные периоды с 11.10.1996 по 31.12.2005 год работала в должности бортпроводника полный рабочий день.
Что касается периодов работы истицы с 01.01.2013 года по 31.07.2013 года и с 01.09.2013 года по 31.08.2014 года, то в материалы дела представлено письмо ГУ УПФР РФ N15 по г.Москве и Московской области от 08.12.2015 года N315-10093, в котором указано, что ЗАО Авиакомпания "Былина" в августе 2015 года были представлены в отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц следующие документы: перечень рабочих мест, наименований и должностей, работникам которых в соответствии со Списками N1 и N2 установлено досрочное пенсионное назначение за 2013 и 2014 годы; поименные списки застрахованных, имеющих право на досрочное назначение пенсии за указанные периоды, в которых имеется Н.Н., должность бортпроводник; заверенные копии лицевых счетов и табелей учета рабочего времени за период с 01.01.2013 года по 31.08.2014 года. Также сообщается, что в соответствии с представленными документами проверены индивидуальные сведения на Н.Н. за указанный период и являются достоверными (л.д. 383).
Данные сведения также подтверждают те обстоятельства, что спорные периоды истицы с 01.01.2013 года по 31.07.2013 года, с 01.09.2013 года по 31.08.2014 года также подлежат включению в специальный стаж истицы.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия считает, что в материалы дела представлены надлежащие доказательства, подтверждающие, что истица в спорные периоды работала по профессии, предусмотренной Списком N1, полный рабочий день в режиме полной рабочей недели, в связи с чем, указанные периоды подлежат включению в специальный стаж истца.
Таким образом, судебная коллегия отменяет решение суда, выносит по делу новое решение, обязывает ответчика включить истице в специальный стаж периоды работы в должности бортпроводника в АОЗТ "Былина" с 11.10.1996 года по 11.11.1997 года, в должности бортпроводника в ЗАО Авиакомпания "Былина" с 12.11.1997 года по 31.12.2005 года, с 01.01.2013 года по 31.07.2013 года, с 01.09.2013 года по 31.08.2014 года.
С учетом включенных в специальный стаж периодов работы, стаж работы истицы для досрочного назначения страховой пенсии по старости составил более 7,6 лет, страховой более 15 лет, что в силу подп.1 п.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях" позволяет назначить ей досрочную страховую пенсию с 22.02.2015 года (дата рождения истца 22.02.1970 года).
В связи с чем, решение суда подлежит отмене также в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости с 22.02.2015 года, с постановлением нового решения об обязании ответчика назначить истице досрочную страховую пенсию по старости с 22.02.2015 года.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Раменского городского суда Московской области от 18 декабря 2015 года отменить.
Постановить по делу новое решение.
Признать незаконным решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав от 23.04.2015 года N1106 об отказе в назначении досрочной страховой пенсии Н.Н..
Обязать ГУ- Управление Пенсионного Фонда РФ N15 по г. Москве и Московской области включить в специальный стаж Н.Н. периоды работы в должности бортпроводника в АОЗТ "Былина" с 11.10.1996 года по 11.11.1997 года, в должности бортпроводника в ЗАО Авиакомпания "Былина" с 12.11.1997 года по 31.12.2005 года, с 01.01.2013 года по 31.07.2013 года, с 01.09.2013 года по 31.08.2014 года и назначить досрочную страховую пенсию по старости с 22.02.2015 года.
Апелляционную жалобу Н.Н. удовлетворить.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.