Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда
в составе: председательствующего судьи Хугаева А.Г.,
судей Бурцевой Л.Н., Кирщиной И.П.,
при секретареКрюковой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 08 августа 2016 года апелляционную жалобу Овчаровой С. Е. на решение Реутовского городского суда Московской области от 19 мая 2016 года по гражданскому делу по иску Овчаровой С. Е. к Дроздову Е. А. о разделе наследственного имущества,
заслушав доклад судьи Бурцевой Л.Н.,
объяснения: представителя Овчаровой С.Е. - Перевезенцева В.Н., представителя Дроздова Е.А. - Мухина Я.Ю.,
установила:
Овчарова С.Е. обратилась в суд с иском к Дроздову Е.А., в котором, с учетом уточненных требований (л.д. 50-51), просила признать частично недействительным свидетельство о праве на наследство по завещанию от 09.11.2015 г., выданное Дроздову Е.А. в отношении доли в праве общей долевой собственности на "данные изъяты"; исключить 1/4 долю в праве собственности на "данные изъяты" из состава наследства, открывшегося после смерти Овчарова А.В.; признать право собственности на 3/4 доли в праве собственности на "данные изъяты" за Овчаровой С.Е.; признать право собственности на 1/4 долю в праве собственности на "данные изъяты" за Дроздовым Е.А.
Требования мотивированы тем, что с 09.09.1989 г. истица состояла в зарегистрированном браке с Овчаровым А.В. Спорная квартира была приватизирована супругами, и принадлежала истице и ее мужу на праве общей долевой собственности (по 1/2 доле у каждого). 08.05.2015 г. Овчаров А.В. умер. Принадлежащую 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру Овчаров А.В. завещал Дроздову Е.А. 09.11.2015 г. Дроздову Е.А. было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию. Истица полагает, что принадлежавшая Овчарову А.В. 1/2 доля в праве собственности на квартиру является совместной собственностью супругов, соответственно, 1/4 доля принадлежит по праву собственности истице, как супружеская доля.
Истица Овчарова С.Е. и представитель истицы (по доверенности Перевезенцев В.Н.) в судебном заседании исковые требования поддержали.
Ответчик Дроздов Е.А. в судебное заседание не явился, направил в суд представителя.
Представитель ответчика (по доверенности Мухин Я.Ю.) иск не признал, ссылаясь на то, что спорная 1/2 доля квартиры являлась личным имуществом наследодателя Овчарова А.В. и не подлежала разделу между супругами, поскольку была приобретена им по безвозмездной гражданско- правовой сделке (в порядке приватизации). Письменные возражения приобщены к материалам дела (л.д. 41).
Третье лицо - нотариус нотариального округа г. Реутов Московской области Смирнов С.В. - в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен (л.д. 57), просил рассматривать дело без его участия (л.д. 47). Представил письменные объяснения по иску, в которых указал, что возражает против удовлетворения иска Овчаровой С.Е., поскольку приватизация оспариваемой квартиры 09.08.2007 г. состоялась в равнодолевую собственность по 1/2 доле, которая является личной собственностью каждого из супругов, не относится к совместно нажитому имуществу, в ней не может быть доли пережившего супруга, свои доли супруги определили при оформлении в собственность квартиры (л.д. 47).
Решением суда в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с решением суда, Овчарова С.Е. просит решение отменить как незаконное и необоснованное.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда.
Судом установлено, что Овчаров А.В. и Овчарова С.Е. состояли в зарегистрированном браке с 09.09.1989 г. (л.д. 6).
09.08.2007 г. между Администрацией муниципального образования "Городской округ Реутов" и Овчаровой С.Е., Овчаровым А.В. заключен Договор на передачу квартиры в собственность граждан, в соответствии с которым в равнодолевую собственность супругов была передана квартира по адресу: "данные изъяты" (л.д. 8).
06.09.2007 г. зарегистрировано право собственности Овчарова А.В. на 1/2 долю в праве общедолевой собственности на названную квартиру (л.д. 11) и право собственности Овчаровой С.Е. на 1/2 долю в праве собственности на квартиру (л.д. 12).
08.05.2015 г. Овчаров А.В. умер (л.д. 7).
Согласно справке нотариуса нотариального округа г. Реутов Смирнова С.В., в производстве нотариуса имеется наследственное дело "данные изъяты" к имуществу Овчарова А.В., умершего 08.05.2015 г. С заявлением
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.