Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда в составе:
председательствующего Насоновой В.Н.,
судей Поштацкой В.Е., Федуловой О.В.,
при секретаре Терешиной Е.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе
Воробьева В.Е. на решение Милославского районного суда Рязанской области от 12 мая 2016 года, которым постановлено:
Иск УМВД России по Рязанской области к
Воробьеву В.Е.,
Воробьевой С.Г.,
Воробьеву Д.В. о выселении из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения - удовлетворить.
Выселить
Воробьева В.Е.,
Воробьеву С.Г.,
Воробьева Д.В. из служебного жилого помещения, расположенного по адресу:
"
...
", без предоставления другого жилого помещения.
Взыскать с
Воробьева В.Е. в доход бюджета Милославского муниципального района Рязанской области государственную пошлину размере
"
...
" рублей.
Взыскать с
Воробьевой С.Г. в доход бюджета Милославского муниципального района Рязанской области государственную пошлину размере
"
...
" рублей.
Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Поштацкой В.Е., объяснения ответчиков Воробьева В.Е., Воробьевой С.Г., поддержавших апелляционную жалобу, представителя истца Двадцатовой Т.Ю., возражавшей против доводов апелляционной жалобы, заключение прокурора Ачимова А.В., полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
УМВД России по Рязанской области обратилось в суд с иском к Воробьеву В.Е., Воробьевой С.Г., несовершеннолетнему Воробьеву Д.В. о выселении из служебного жилого помещения, ссылаясь на то, что 25.02.2013г с ответчиком был заключен договор найма служебного помещения
N, находящегося по адресу:
"
...
", действующий до 25.02.2015г., в связи с прохождением Воробьевым В.Е. службы в МОМВД России "Скопинский. 06.09.2013г. решением центральной жилищно-бытовой комиссии УМВД России по Рязанской области Воробьеву В.Е. отказано в принятии на учет на получение единовременной социальной выплаты. 16.10.2015 года Воробьев В.Е. был уволен из органов внутренних дел по состоянию здоровья. В адрес Воробьева В.Е. в октябре и ноябре 2015 года направлялись письма с просьбой освободить занимаемое жилое помещение в связи с увольнением из органов внутренних дел и истечением срока действия договора найма служебного помещения, до настоящего времени служебная квартира Воробьевым не освобождена. В связи с чем, истец, с учетом уточненных требований просит выселить Воробьева В.Е., Воробьеву С.Г., несовершеннолетнего Воробьева Д.В. из спорного служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.
Суд, рассмотрев заявленные требования, вынес решение об их удовлетворении.
В апелляционной жалобе Воробьев В.Е. просит отменить решение суда и принять по делу новое решение. Согласно доводов жалобы судом неправильно истолкован и применен закон, не подлежащий применению, поскольку, по мнению апеллятора, он относится к категории граждан, которые не подлежат выселению, с учетом правил типового положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 897 от 17.12.2002г. без предоставления другого жилого помещения.
В письменных возражениях заместитель прокурора Милославского района Рязанской области просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу Воробьева В.Е. - без удовлетворения.
Проверив законность и обоснованность постановленного судом решения, судебная коллегия полагает, что оснований для его отмены или изменения не имеется.
Судом установлено, что квартира
"
адрес
" находилась в оперативном управлении с ноября 2008г. у ОВД по Милославскому муниципальному району Рязанской области, с 29.11.2011г. - у межмуниципального отдела МВД Российской Федерации "Скопинский", с 14.10.2014г. является собственностью Российской Федерации и находится в оперативном управлении УМВД Российской Федерации по Рязанской области
Решением N 01-2013 жилищной комиссии МОМВД России "Скопинский" о предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда от 25.02.2013г. спорная квартира была предоставлена Воробьеву В.Е. и членам его семьи на условиях договора найма служебного жилого помещения.
25.02.2013г. между МОМВД России "Скопинский" и Воробьевым В.Е. заключен договор найма служенного жилого помещения
N, по условиям которого наймодатель передает нанимателю и членам его семьи во владение и пользование жилое помещение, находящееся в оперативном управлении МОМВД России "Скопинский", состоящее из квартиры общей площадью
"
...
" кв.м., расположенную по адресу:
"
...
", для временного проживания в нем.
Согласно п. 2 договора жилое помещение предоставляется в связи с прохождением нанимателем службы в МОМВД России "Скопинский".
Пунктом 5 договора определено, что договор заключается на два календарных года, но не более всего срока прохождения нанимателем службы в МОМВД России "Скопинский".
Согласно подпункту 4 пункта 18 договора, договор прекращается в связи с окончанием срока службы.
В соответствии с пунктом 19 договора в случае расторжения или прекращения договора в связи с окончанием срока службы наниматель и члены его семьи должны освободить жилое помещение. В случае отказа освободить жилое помещение граждане подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.
Воробьев В.Е. 07.02.2011г. обратился к начальнику УМВД России по Рязанской области с заявлением с приложенными документами с просьбой принять его на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения жилого помещения. Решением центральной жилищно-бытовой комиссии УМВД России по Рязанской области от 06.09.2013г. Воробьеву В.Е. было отказано в принятии на учет на получение единовременной социальной выплаты.
16 октября 2015 года приказом начальника УМВД России по Рязанской области
N Воробьев В.Е. уволен со службы в органах внутренних дел по состоянию здоровья, выслуга в календарном исчислении более 23 лет.
В ноябре и декабре 2015 года врио начальника МОМВД Российской Федерации "Скопинский" Воробьеву В.Е. были направлены требования об освобождении занимаемого жилого помещения.
Разрешая спор по существу и удовлетворяя иск УМВД России по Рязанской области, суд руководствовался тем, что служебное жилое помещение было предоставлено Воробьеву В.Е. в связи с прохождением службы в органах внутренних дел, закон предусматривает заключение договора найма только на период прохождения службы и устанавливает, что увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения (ч. 3 ст. 104 Жилищного кодекса РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 103 Жилищного кодекса РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
Поскольку Воробьев В.Е. со службы уволен, в связи с чем, заключенный с ним договор найма служебного помещения прекратился, к категории лиц, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, установленной ч. 2 ст. 102 ЖК РФ, он не относится, суд пришел к обоснованному выводу о том, что он подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.
Данные выводы суда мотивированы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами и оснований для признания их незаконными по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Доводы апеллятора о том, что суд в нарушение норм материального права не применил Постановление Правительства РФ от 17.12.2002 N 897, которое запрещает выселять сотрудников органов внутренних дел, имеющих выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет, не могут быть приняты во внимание.
В соответствии с п. 27, п. 28 Типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам Федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2002 N 897 в ред. от 01.10.2004) сотрудник (военнослужащий), проживающий в служебном жилом помещении и прекративший службу (военную службу), подлежит выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма (п. 27). Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в пункте 27 настоящего типового положения, не могут быть выселены: сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет.
Данное Постановление Правительства РФ принято во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 24 мая 1994 г. N 1016 "О неотложных мерах по реализации Федеральной программы Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на 1994 - 1995 годы", и к возникшим правоотношениям применено быть не может.
Указанное Постановление Правительства РФ в силу ч. 1 ст. 6 Жилищного кодекса РФ распространяется на лиц, которым служебное жилое помещение было предоставлено до введения в действие 1 марта 2005 года Жилищного кодекса РФ.
В апелляционной жалобе не оспаривается тот факт, что служебная площадь, по поводу выселения из которой возник спор, была предоставлена Воробьеву В.Е. после принятия Федерального закона от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".
Судебная коллегия согласна с выводом суда первой инстанции о том, что оснований для выселения Воробьева В.Е. с предоставлением другого жилого помещения не имеется. При этом суд, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходил из того, что до 01.03.2005 года Воробьев В.Е. в органах УВД на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не состоял, тогда, как в силу ст.ст. 52, 49, 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, являющихся малоимущими, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Судебная коллегия признает не состоятельными доводы апеллятора об отсутствии оснований для выселения без предоставления жилого помещении, поскольку он был уволен из органов внутренних дел в связи с наличием заболеваний, полученных при прохождении службы.
Судебная коллегия считает, что положения п. 4 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ о невозможности выселения граждан, в частности инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, из специализированных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения при прекращении договора найма таких помещений к Воробьева В.Е. не могут быть применены, поскольку ответчиком не представлены какие-либо бесспорные доказательства, подтверждающие, что имеющиеся у него заболевания связаны с исполнением им обязанностей сотрудника органов внутренних дел.
Иные доводы апелляционной жалобы не могут повлечь отмену судом апелляционной инстанции решения суда, так как сводятся лишь к несогласию с ним и основаны на неправильном толковании норм материального права.
С учетом изложенного судебная коллегия признает обжалуемое судебное решение законным и не находит предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для его отмены.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Милославского районного суда Рязанской области от 12 мая 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу
Воробьева В.Е. - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.