Заместитель председателя Новосибирского областного суда Рытикова Т.А., рассмотрев жалобу Трифоновой В. И., поданную в порядке ст. 30.12 КоАП РФ, на решение судьи Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 18.02.2016г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении Трифоновой В. И.,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением мирового судьи 5-го судебного участка Октябрьского судебного района г. Новосибирска от 01.12.2015г. Трифонова В.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 4000 рублей с возложением обязанности в течение 10-и дней с момента вступления в законную силу постановления пройти в медицинской организации диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.
Решением судьи Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 18.02.2016 года, принятым по результатам рассмотрения поданной в порядке ст. 30.1 КоАП РФ жалобы Трифоновой В.И., указанное постановление было изменено, из резолютивной части исключено возложение на Трифонову В.И. обязанности в соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ в течение 10-ти дней с момента вступления в законную силу постановления пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств в медицинской организации. В остальной части постановление мирового судьи оставлено без изменения.
Не оспаривая по существу факт совершения административного правонарушения, заявитель просит изменить решение в части назначенного наказания в виде штрафа, указывая, что находится в следственном изоляторе и не имеет средств, чтобы оплатить назначенный ей штраф.
Проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, в соответствии с ч. 1 ст. 30.16 КоАП РФ, оснований для изменения обжалуемого судебного акта не нахожу по следующим основаниям.
Часть 1 статьи 6.9 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, с санкцией в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 утвержден Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в том числе список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, из которого следует, что наркотическое средство - героин запрещен к обороту на территории Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 25.08.2015г. Трифонова В.И. в вечернее время по адресу "адрес", употребила наркотическое средство группы опия без назначения врача.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Трифоновой В.И. подтверждается совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств, оцененных при рассмотрении дела судебными инстанциями в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, и не оспаривается заявителем. Действия Трифоновой В.И. правильно квалифицированы судьей по части 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
Довод заявителя о том, что принятое в отношении нее постановление подлежит изменению в связи с отсутствием возможности уплаты штрафа является необоснованным. При определении вида и размера административного наказания судья районного суда верно установили проанализировал обстоятельства совершения правонарушения, общественную опасность, степень вины нарушителя, данные о личности нарушителя.
В связи с изложенным, полагаю, что наказание, назначенное Трифоновой В.И. с учетом данных о личности, обстоятельств дела и характера совершенного правонарушения в низшем пределе санкции статьи, не может быть заменено на иное наказание. Затруднение в оплате штрафа, связанное с пребыванием под стражей, не является основанием для изменения вынесенного решения в части назначенного наказания.
Оснований для вывода о том, что назначенное наказание является чрезмерно строгим, определено без учета конкретных обстоятельств дела, не имеется.
Таким образом, доводы жалобы следует признать несостоятельными, как не основанные на законе и материалах дела. Какие-либо иные основания, влекущие необходимость изменения обжалуемого постановления, при рассмотрении настоящей жалобы не установлены.
При этом в случае невозможности уплаты административного штрафа лицо, привлекаемое к административной ответственности, не лишено возможности обратиться к мировому судье, вынесшему постановление, с заявлением в порядке ст. 31.5 КоАП РФ, предусматривающей порядок предоставления отсрочки и рассрочки уплаты административного штрафа.
При таких обстоятельствах оснований для изменения решения судьи Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 18.02.2016г. не усматривается, а жалоба Трифоновой В. И. подлежит оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛА:
Решение судьи Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 18.02.2016г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении Трифоновой В. И., оставить без изменения, а жалобу Трифоновой В. И. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Новосибирского областного суда Т.А. Рытикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.