Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:
председательствующего Зеленовой Е.Ф.,
судей Жуковой Н.А., Шушкевич О.В.,
при секретаре Богдан О.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда РФ в г.Чебаркуле и Чебаркульском районе Челябинской области на решение Чебаркульского городского суда Челябинской области от 30 марта 2016 года по иску Игонина А.П.к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда РФ в г.Чебаркуле и Чебаркульском районе Челябинской области о признании права на досрочную пенсию.
Заслушав доклад судьи Зеленовой Е.Ф. об обстоятельствах дела, доводах апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителя ответчика Кузнецова Е.С., поддержавшго доводы апелляционной жалобы, возражения истца Игонина А.П. и представителя третьего лица Виноградовой С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Игонин А.П. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда РФ в г.Чебаркуле и Чебаркульском районе Челябинской области (далее УПФР в г.Чебаркуле) о включении в специальный трудовой стаж по Списку N2 периодов:
- с 01.09.1974 года по 12.07.1977 года обучения в училище, приравняв его к периоду работы ***с 18.07.1977 года по 13.04.1978 года в порядке, установленном п. 109 Положения "О порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 года N590,
- с 22.04.1978 года по 24.05.1980 года службы в рядах Советской Армии, с 09.07.1980 года по 09.07.1983 года службы в органах МВД СССР, приравняв их к периодам работы ***с 09.08.1983 года по 09.05.1984 года и ***с 10.05.1984 г. по 31.12.1990 г. в порядке, установленном п. 109 Положения "О порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 года N590,
- с 09.08.1983 года по 09.05.1984 года работы ***;
об отмене решения УПФР г.Чебаркуле от 14 июля 2014 года N 6-/443494, выраженное в Протоколе заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 14.07.2014 г. N272 в части отказа во включении вышеуказанных периодов в специальный стаж;
о назначении досрочной трудовой пенсии по старости с 04 июля 2014 г,
В обоснование иска истец указал, что 04 июля 2014 года обратился в УПФР г.Чебаркуля с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Решением ответчика от 14 июля 2014 года ему отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по п.п.2 ч.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" по причине отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ. Считает решение пенсионного органа незаконным, поскольку спорные периоды подлежат включению в специальный стаж, предоставляющий право на льготное пенсионное обеспечение.
Истец Игонин А.П. в суде первой инстанции настаивал на удовлетворении заявленных исковых требований.
Представитель ответчика УПФР в г.Чебаркуле Кузнецов Е.С. возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на законность решения, принятого пенсионным органом.
Представитель третьего лица ПАО "Уральская кузница" Виноградова С.В. полагала исковые требования подлежащими удовлетворению.
Решением суда исковые требования Игонина А.П. удовлетворены полностью.
В апелляционной жалобе представитель УПФР г.Чебаркуля просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на необоснованность выводов суда о включении в специальный стаж периода работы истца с 09 августа 1983 года по 09 мая 1984 года в виду того, что документально не подтверждена постоянная занятость истца на горячем участке работ, необоснованно установлено тождество профессии ***. Считает, что судом в основу решения положены неотносимые по делу доказательства. Поскольку документально не подтвержден характер работы истца с 09 августа 1983 года по 09 мая 1984 года в условиях труда, предусмотренных Списком N2, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N1173, то отсутствовали основания для
приравнивания периодов учебы и службы к периодам работы по Списку N2.
В возражениях на апелляционную жалобу истец Игонин А.П. указывает на несостоятельность доводов ответчика и отсутствие оснований для отмены решения суда.
Выслушав пояснения сторон, третьего лица, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене в части порядка приравнивания периодов службы в рядах Советской Армии, в органах МВД СССР, в связи с неправильным применением судом норм материального права.
До 01 января 2015 г. досрочное назначение трудовой пенсии по старости осуществлялось в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии с пп.2 ч.1 ст.27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Частью 2 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предусмотрено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и
тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
При этом до 01 января 1992 года пенсионные правоотношения регламентировались Списком N2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173, а также Положением "О порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N590.
Пунктом 109 вышеуказанного Положения предусмотрен порядок приравнивания отдельных периодов деятельности к работе с тяжелыми условиями труда. Так, при назначении пенсии на льготных условиях или в льготных размерах по старости работающим на работах с тяжелыми условиями труда период обучения в училищах приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого обучения (п. "з"); период службы в составе Вооруженных Сил СССР, МВД СССР приравнивается по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода ("к").
Работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитываются в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах (абз.5 п. 109 Положения).
Материалами дела подтверждается, что 04 июля 2014 года Игонин А.П., ***, обратился в УПФР г.Чебаркуля с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости (т.1 л.д.37-39).
Решением ответчика от 14 июля 2014 г. N6/443494 ему отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по причине отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ (л.д. 11).
Как следует из протокола заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан N272 от 14 июля 2014 года страховой стаж истца составил 36 лет 02 месяца 11 дней, специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.2 ч.1 ст.27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - 07 лет 04 месяца 17 дней.
В специальный стаж не включены периоды:
- с 01.09.1974 года по 12.07.1977 года обучения в училище,
- с 22.04.1978 года по 24.05.1980 года службы в рядах Советской Армии,
- с 09.07.1980 года по 09.07.1983 года службы в органах МВД СССР,
- с 09.08.1983 года по 09.05.1984 года работы в качестве ***в цехе N29 на Чебаркульском металлургическом заводе.
Разрешая спор и удовлетворяя требования истца о включении в специальный стаж периода обучения в училище с 01.09.1974 года по 12.07.1977 года, руководствуясь п. 109 Положения, установив, что за обучением следовала работа, предусмотренная Списком N2, утв.Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173, суд пришел к правильному выводу о возможности приравнять период обучения в училище к периоду работы ***с 18.07.1977 года по 13.04.1978 года, и обоснованно признал незаконным решение УПФР г.Чебаркуле от 14.07.2014 г. N6-/443494, выраженное в Протоколе заседания комиссии от 14.07.2014 г. N272, об отказе во включении периода обучения в специальный стаж.
Доводы апелляционной жалобы ответчика не содержат обстоятельств, которые бы свидетельствовали о неправильности выводов суда в указанной части, в связи с чем решение суда первой инстанции в указанной части судебная коллегия признает законным и обоснованным.
Удовлетворяя требования истца о включении в специальный стаж периода его работы с 09.08.1983 г. по 09.05.1984 г. в качестве ***на горячих участках работ в цехе N29 Чебаркульского металлургического завода, суд первой инстанции исходил из того, что характер работы истца соответствовал условиям труда, предусмотренным Списком N2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N1173.
Судебная коллегия соглашается с вышеуказанным выводом суда первой инстанции, поскольку он основан на правильно установленных обстоятельствах, имеющих значение для дела, оценке доказательств, произведенной по правилам ст.67 Гражданского процессуального кодекса РФ, нормах закона, подлежащих применению к возникшим правоотношениям.
Списком N2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N1173, в разделе XV "Металлообработка", в подразделе 2а "Кузнечно-прессовое производство" предусмотрены ***
Списком N2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N10, в разделе XIV "Металлообработка", в подразделе 2а "Кузнечно-прессовое производство" предусмотрены
***(позиция 2150200а-18559).
Факт работы истца на горячих участках работ подтверждается записью в его трудовой книжке (т.1 л.д. 15-20), приказом ***о приеме на работу (т.1 л.д.21), личной карточкой формы Т-2 (т.1 л.д. 148-149), актом о несчастном случае на производстве N 92 от 21.11.1983 г. (т.1 л.д.208-211), которые достоверными и допустимыми доказательствами не опровергнуты.
Исследовав и оценив в совокупности приказ ***от 03.05.1985 г. (т.1 л.д.22-24), план расположения оборудования в цехе N29 (т.1 л.д.69,100), паспорта печей (т.1 л.д. 161-181), протоколы замера метеофакторов в цехе N29 (т.1 л.д.70-80), суд пришел к правильному выводу о том, что характер и условия работы истца в спорный период соответствовали условиям труда *** на горячих участках работ, который предусмотрен Списком N2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N1173.
О несостоятельности доводов апелляционной жалобы ответчика свидетельствует и то обстоятельство, что в соответствии со Списками профессий и должностей цеха N29 Чебаркульского металлургического завода, ***пользовались правом на досрочное пенсионное обеспечение как ***на горячих участках работ (раздел 15 подраздел 2).
Принимая решение о включении в специальный стаж истца периода его службы в рядах Советской Армии с 22.04.1978 г. по 24.05.1980 г., периода службы в органах МВД СССР с 09.07.1980 г. по 09.07.1983 г., суд первой инстанции исходил из того, что период службы в армии должен быть приравнен к периоду работы с 09.08.1983 г. по 09.05.1984 г., а период службы в органах МВД СССР к периоду работы с 10.05.1984 г. по 31.12.1990 г.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда о включении вышеуказанных периодов в специальный стаж, но не может согласиться с выводом суда в части порядка приравнивания данных видов деятельности к работе по Списку N2.
Как следует из трудовой книжки Игонина А.П. до призыва на военную службу он работал***по ремонту металлургического оборудования на Магнитогорском металлургическом комбинате с 18.07.1977 г. по 13.04.1978 г., который учтен ответчиком в специальный стаж по Списку N2. Непосредственно после окончания военной службы истец был принят на службу в органы МВД СССР с 09.07.1980 г., где проходил службу по 09.07.1983 г. С 09.08.1983 г. по 09.05.1984 г. истец работал в качестве***на горячем участке работ в цехе N29 на Чебаркульском
металлургическом заводе, с 10 мая 1984 года переведен в отдел технического контроля контролером кузнечно-прессовых работ на горячих участках работ.
Таким образом, период службы в армии мог быть приравнен к работе по Списку N2, которая непосредственно предшествовала службе в армии (с 18.07.1977 года по 13.04.1978 года), а не к периоду работы с 09.08.1983 г. по 09.05.1984 г., который непосредственно следовал за периодом службы истца в органах МВД СССР.
При этом ранее действовавшее законодательство содержит только одно ограничение - продолжительность приравненной деятельности не должна превышать продолжительность работы в особых условиях труда. Иных ограничений, в том числе касающихся количества периодов, подлежащих приравниванию к одному периоду работы в особых условиях труда, законодательно не закреплено.
С учетом вышеизложенного, неверным является и вывод суда о порядке приравнивании периода службы в органы внутренних дел МВД СССР с 09.07.1980 г. по 09.07.1983 г., который с учетом требований п. 109 Положения мог быть приравнен к работе, которая непосредственно следовала за окончанием данного периода, т.е. к периоду работы с 09.08.1983 г. по 09.05.1984 г. в качестве ***на горячем участке работ в цехе N29 Чебаркульского металлургического завода, который обоснованно отнесен судом к работе с тяжелыми условиями труда по Списку N2.
С учетом изложенного решение суда в части порядка приравнивания периодов службы в рядах Советской Армии, в органах МВД СССР, нельзя признать законным, они подлежит отмене с принятием в указанной части нового решения.
Установив, что на день обращения за назначением пенсии 04 июля 2014 года у истца имелся необходимый специальный стаж, предоставляющий истцу право на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии пп.2 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", суд первой инстанции правомерно возложил на ответчика обязанность назначить Игонину А.П. досрочную трудовую пенсию по старости с 04 июля 2014 года.
Руководствуясь ст.ст.327 - 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Чебаркульского городского суда Челябинской области от 30 марта 2016 года в части возложения на Государственное учреждение -Управление пенсионного фонда РФ в г.Чебаркуле и Чебаркульском районе Челябинской области обязанности по определению продолжительности стажа Игонина А.П. с учетом периода службы в рядах Советской Армии, службы в органах МВД СССР отменить, принять в указанной части новое решение.
Возложить на Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда РФ в г.Чебаркуле и Чебаркульском районе Челябинской области обязанность определить продолжительность стажа Игонина А.П.с учетом
- периода службы в рядах Советской Армии с 22 апреля 1978 года по 24 мая 1980 года, приравняв его к периоду работы на Магнитогорском металлургическом предприятии ***по ремонту металлургического оборудования в сортопрокатном цехе с 18.07.1977 года по 13.04.1978 года;
- периода службы в органах внутренних дел МВД СССР с 09 июля 1980 года по 09 июля 1983 года, приравняв его к периоду работы на Чебаркульском металлургическом заводе ***цеха N29 с 09.08.1983 года по 09.05.1984 года.
Это же решение в остальной части оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда РФ в г.Чебаркуле и Чебаркульском районе Челябинской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.