Судья Московского городского суда Фисенко Е.В., изучив кассационную жалобу осужденной Фомичевой о пересмотре приговора Бутырского районного суда города Москвы от 12 августа 2015 года,
установила:
Приговором Бутырского районного суда города Москвы от 12 августа 2015 года
Фомичева * судимая 17 февраля 2012 года Бутырским районным судом г. Москвы по ч.2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком на 3 года (испытательный срок был продлен на 2 месяца 00 суток, то есть до 17 апреля 2015 года),
осуждена:
- по ч.2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения своды сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 232 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Фомичевой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Фомичевой по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 17 февраля 2012 года отменено.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено Фомичевой наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному ей по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 17 февраля 20123 года, в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислен с 19 марта 2015 года.
Разрешена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
Фомичева признана виновной в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также в содержании притона для потребления наркотических средств.
Преступления ею совершены в * при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденная Фомичева , выражает несогласие с приговором, и, не оспаривая доказанность вины и квалификацию содеянного, считает назначенное ей наказание чрезмерно суровым, не соответствующим тяжести совершенных преступлений. Указывает на то, что суд не учел в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; назначил максимально возможное наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ. Просит приговор изменить.
Проверив материалы уголовного дела, считаю, что доводы осужденной Фомичевой И.В., изложенные в кассационной жалобе, удовлетворению не подлежат, а поданная ею кассационная жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по следующим основаниям.
Обвинительный приговор в отношении Фомичевой постановлен в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Осужденная согласилась с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия такого ходатайства.
Требования, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ о порядке проведения судебного заседания и постановления приговора, судом соблюдены.
Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора не противоречит положениям ч.8 ст. 316 УПК РФ.
Суд правильно пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Фомичева , является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Юридическая квалификация действий осужденной Фомичевой по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ является правильной.
Вопреки утверждению в кассационной жалобе, наказание осужденной Фомичевой назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, конкретных обстоятельств дела, всех имеющихся на момент рассмотрения дела данных о личности осужденной, которая вину признала, в содеянном раскаялась, имеет *, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, на учетах в * не состоит, а также с учетом состояние ее здоровья, наличия заболеваний - *.
Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признано наличие на *.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначил Фомичевой справедливое и соразмерное совершенным преступлениям и личности осужденной наказание, с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для смягчения осужденной наказания не имеется, поскольку, все заслуживающие внимания обстоятельства, известные суду на момент постановления приговора, были надлежащим образом учтены при решении вопроса о виде и размере наказания, которое является справедливым, соразмерным содеянному, и не может быть признано чрезмерно суровым.
Оснований для применения ч. 6 ст. ст. 15, 64, 73 УК РФ не имеется.
С учетом личности осужденной и конкретных обстоятельств дела, суд обосновано на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменил условное осуждение и назначил осужденной наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ суд правильно назначил местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Нормы Общей части УК РФ судом применены правильно.
Несостоятельным является довод кассационной жалобы о необходимости признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание осужденной, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку по смыслу закона под активным способствованием раскрытию и расследованию преступления подразумевается то, что виновный предоставляет органам следствия информацию по делу, ранее им неизвестную.
Таких обстоятельств судом установлено не было, в связи с чем, суд обоснованно не признал со стороны Фомичевой активного способствования раскрытию и расследованию преступления. Вместе с тем, признание осужденной вины, что подразумевает дачу правдивых показаний по делу, раскаяние в содеянном, судом учтено при назначении наказания.
Нарушений норм уголовно - процессуального закона, как на стадии предварительного расследования, так и при рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, влекущих отмену или изменение состоявшегося судебного решения, не установлено.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по изложенным в ней доводам не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья,
постановила:
отказать в передаче кассационной жалобы осужденной Фомичевой о пересмотре приговора Бутырского районного суда города Москвы от 12 августа 2015 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Московского городского суда Е.В. Фисенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.