Судья Московского городского суда Шарапова Н.В., изучив кассационную жалобу осужденной Карповой Е.С. о пересмотре приговора Бабушкинского районного суда города Москвы от 6 мая 2016 года
установила:
приговором Бабушкинского районного суда города Москвы от 6 мая 2016 года
Карпова Е.С.
Осуждена:
по п. "а,г" ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 10 февраля 2014 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое ею наказание, назначенное по приговору Бутырского районного суда города Москвы от 10 февраля 2014 года, по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с положениями п. "в" ч.1 ст.97 УК РФ, п. "а" ч.1 ст.99, ст.100 УК РФ осужденной Карповой назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у психиатра в амбулаторных условиях.
Срок наказания Карповой исчислен с 6 мая 2016 года.
По этому же делу осуждена Мельникова, в отношении которой судебное решение не обжалуется.
Исковые требования потерпевшего Ш. удовлетворены в части, в его пользу взыскано с Карповой:
- в возмещение причиненного преступлением имущественного вреда 4500 рублей;
- в качестве имущественной компенсации причиненного преступлением морального вреда 20 000 рублей.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
Карпова признана виновной в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденная Карпова выражает несогласие с приговором суда, ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания. Указывает на то, что судом не в полной мере учтены смягчающие обстоятельства, а именно состояние здоровья, наличие на иждивении бабушки, положительных характеристик, а также, указывает, что потерпевший вел себя аморально и имел намеренный умысел на действия сексуального характера по отношению к ней. Просит изменить приговор, смягчить назначенное наказание с применением ст.ст.64,73 УК РФ.
Проверив представленные материалы, считаю, что доводы осужденной Карповой являются несостоятельными, а поданная ею кассационная жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по следующим основаниям.
Выводы суда о виновности Карповой в совершении преступления соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на совокупности доказательств, подробный анализ которым дан в приговоре суда и в кассационной жалобе не оспариваются.
Все доказательства, на которых основаны выводы суда, исследованы, проанализированы и оценены в соответствии с требованиями ст.87 и ст.88 УПК РФ.
Юридическая квалификация действий Карповой по п. "а,г" ч.2 ст.161 УК РФ является правильной, оснований для иной квалификации её действий не имеется.
Наказание осужденной Карповой, вопреки доводам жалобы назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Карповой, обстоятельств, смягчающих наказание, именно, наличия у нее бабушки-пенсионерки, состояния её здоровья, а также, что на период совершения преступления Карпова страдала психическим расстройством.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного суд пришел к обоснованному выводу о том, что исправление Карповой возможно лишь в условиях изоляции от общества и не усмотрел оснований для применения ст. 64,73 УК РФ, свои выводы об этом в приговоре мотивировал.
Оснований для снижения срока назначенного наказания, исходя из доводов жалобы осужденной, не имеется, поскольку все заслуживающие внимания обстоятельства были учтены при решении вопроса о виде и размере наказания, которое является справедливым, соразмерным содеянному.
Нарушений норм уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела, что в силу ч.1 ст.401.15 УПК РФ является основанием для отмены или изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для передачи кассационной жалобы осужденной для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 401.8 УПК РФ, судья
постановила:
отказать в передаче кассационной жалобы осужденной Карповой Е.С. о пересмотре приговора Бабушкинского районного суда города Москвы от 6 мая 2016 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Н.В. Шарапова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.