Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н., изучив кассационную жалобу осужденного Ч.В.В. о пересмотре приговора Савеловского районного суда г. Москвы от 19 октября 2015 года,
установила:
Приговором Савеловского районного суда г. Москвы от 19 октября 2015 года
Ч.В.В., .. года рождения, уроженец г. .., гражданин РФ, ранее судимый - приговором мирового судьи судебного участка N _ района П.. г. Москвы от 10 февраля 2014 года по ч.1 ст. 214 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исправительной инспекцией. Наказание отбыл полностью,-
осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Чинкову В.В. исчислен с 19 октября 2015 года с зачетом в срок отбытия наказания периода содержания под стражей с 22 мая 2015 года по 23 мая 2015 года, а также периода содержания под домашним арестом с 23 мая 2015 года по 18 октября 2015 года.
В апелляционном порядке приговор не обжалован.
В кассационной жалобе осужденный Ч.В.В. выражает несогласие с постановленным в отношении него приговором в части назначенного наказания, считая его чрезмерно суровым, полагает, что судом в полной мере не учтены все смягчающие обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, возмещение материального ущерба потерпевшему.
С учетом изложенного, осужденный Ч. В.В. просит о смягчении назначенного ему наказания.
Полагаю, что оснований для передачи кассационной жалобы осужденного Ч.В.В. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Приговором суда Ч.В.В. признан виновным в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление Ч.В.В. совершено в г. Москве 28 апреля 2015 года, при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
Вывод суда о виновности Ч.В.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью собранных и всесторонне исследованных доказательств по делу, на основании которых судом правильно установлены фактические обстоятельства дела и постановлен обвинительный приговор в отношении него.
Юридическая квалификация действий Ч. В.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ является правильной и в кассационной жалобе также не оспаривается.
Наказание Ч.В.В., вопреки доводам жалобы, назначено в соответствии с положениями ст.ст. 6, 60, УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденного, смягчающих наказание обстоятельств, в том числе указанных в жалобе, а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление Чинкова В.В. и на условия жизни его семьи.
При этом в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Ч.В.В. на учетах в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, его молодой возраст, а также в соответствии с п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признано возмещение потерпевшему имущественного ущерба.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности осужденного, суд пришел к выводу, что цели исправления и перевоспитания Ч. В.В. могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, и назначил ему наказание в виде реального лишения свободы, не усмотрев оснований для применения к нему положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ.
По своему виду и размеру назначенное осужденному Чинкову В.В. наказание является справедливым и соразмерным содеянному.
Существенных нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, которые в силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ являются основанием для отмены или изменения судебных решений в кассационном порядке, судом первой инстанции допущено не было.
Учитывая изложенное, оснований для передачи кассационной жалобы осужденного Ч. В.В. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст.401.8 УПК РФ и ст.401.10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационной жалобы осужденного Ч. В. В. о пересмотре приговора Савеловского районного суда г. Москвы от 19 октября 2015 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья Московского городского суда Э.Н. Бондаренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.