Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Владимировой Н.Ю.,
судей Нестеровой Е.Б., Пильгановой В.М.
при секретаре Федотовой Ю.Д.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Владимировой Н.Ю.
дело по апелляционной жалобе представителя ГУ-ГУ ПФР N2 по Москве и МО на решение Кунцевского районного суда г.Москвы от 26 ноября 2015 года, которым постановлено:
Иск *** к Государственному учреждению - Главному Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по г.Москве и Московской области о назначении досрочной трудовой пенсии по старости удовлетворить частично.
Признать решение Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по г.Москве и Московской области N 467 от 10 июня 2015 г. об отказе в назначении *** досрочной страховой пенсии незаконным.
Обязать Государственное учреждение - Главное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по г.Москве и Московской области включить в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в льготном исчислении ( 1 год работы как 1 год и 6 месяцев) периоды работы *** с 12 марта 1986 года по 15 января 1988 года в должности акушерки отделения патологии роддома Городской больницы N * г.Москвы; с 06 марта 1989 г. по 07 июля 1989 г. - отпуск по беременности и родам; с 28 апреля 1990 г. по 17 января 1998 г. в должности акушерки в отделении патологии беременных ( акушерское отделение патологии беременности) Городской больницы N * г.Москвы.
Обязать Государственное учреждение-Главное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по г.Москве и Московской области назначить ** досрочную страховую пенсию с 08.04.2015 г.
У с т а н о в и л а:
Б* Т.В. обратилась в суд с иском к ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и МО о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью.
В обоснование заявленных требований указав, что 08.04.2015 года она обратилась к ответчику ГУ-ГУ ПФР N 2 по г.Москве и МО за назначением досрочной страховой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью. Решением комиссии в назначении пенсии в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях " ей было отказано из-за отсутствия требуемого специального стажа.
Представитель истца в суд явился, иск поддержал.
Представитель ответчика в суд явился, иск не признал.
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого как неправильного просит в апелляционной жалобе представитель ГУ-ГУ ПФР N2 по г. Москве и МО.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя ГУ-ГУ ПФР N 2 по г.Москве и МО, представителя Б* Т.В., обсудив доводы апелляционной жалобы, находит , что решение подлежит отмене в части.
В соответствии с пп.20 п.1 ст.30 Закона РФ "О страховых пенсиях ", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Как установлено судом 1 инстанции и следует из материалов дела, 08.04.2015 г. Б*Т.В. обратилась за назначением досрочной страховой пенсии по старости по основаниям п.20 ч.1 ст.30 Закона "О страховых пенсиях".
Решением ответчика в назначении пенсии истцу было отказано в связи с тем, что не выработан специальный 30-ти летний стаж, в подсчет ее специального стажа периоды работы с 12 марта 1986 года по 15 января 1988 года в должности акушерки отделения патологии роддома Городской больницы N *г.Москвы; с 06 марта 1989 г. по 07 июля 1989 г. - отпуск по беременности и родам; с 28 апреля 1990 г. по 17 января 1998 г. в должности акушерки в отделении патологии беременных ( акушерское отделение патологии беременности) Городской больницы N *г.Москвы были включены в календарном исчислении, так как отделение не предусмотрено Перечнями, утв. Постановлением Правительства N 781, N 1066, Списком N 464, истец претендовала на включение данных периодов работы в подсчет специального стажа в льготном исчислении, как 1 год за 01 год 06 мес.; период работы с 15.03.2000 г. по 30.09.2014 г., когда истец работала в должности медицинской сестры ЗАО "***", ОАО "***" не включен в подсчет специального стажа, так как, как следует из решения пенсионных органов, данное учреждение не предусмотрено Списком, п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 г., истец претендовала на включение данного периода в подсчет ее специального стажа. Также истец просила обязать ответчика назначить ей досрочную страховую пенсию по старости.
Решение суда в части отказа в обязании ответчика включить в подсчет специального стажа истца период с 15.03.2000 г. по 30.09.2014 г. сторонами не обжалуется, соответственно, в силу ст.327-1 ГПК РФ, судебной коллегией не проверяется.
Рассматривая требования истца об обязании ответчика включить в подсчет специального стажа истца в льготном исчислении, как 1 год за 01 год и 06 мес., периоды работы с 12 марта 1986 года по 15 января 1988 года в должности акушерки отделения патологии роддома Городской больницы N 72 г.Москвы; с 06 марта 1989 г. по 07 июля 1989 г. - отпуск по беременности и родам; с 28 апреля 1990 г. по 17 января 1998 г. в должности акушерки в отделении патологии беременных ( акушерское отделение патологии беременности) Городской больницы N * г.Москвы, суд пришел к выводу об их удовлетворении.
В соответствии с Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала , работа в которых в течении года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как год и шесть месяцев, утв. Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 г., право на включением в подсчет специального стажа периода в льготном исчислении, как 1 год за 1 год и 06 мес. имеют акушерки, включая старших отделений хирургического профиля стационаров, в том числе акушерского патологии беременности.
Оценив представленные истцом доказательства, руководствуясь п. 16 Постановления Пленума ВС РФ N 30 от 11.12.2012 г.,согласно которому: в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается, суд пришел к выводу о том, что заявленные в этой части требования подлежат удовлетворению, так как истец фактически работала в отделении акушерском патологии беременности, неточное написание наименования отделения не может лишать истца права на включение периодов в подсчет специального стажа в льготном исчислении. Судебная коллегия соглашается с вышеприведенным выводом суда 1 инстанции, так как не доверять доказательствам, представленным истцом, у суда оснований не имелось. Также суд принял во внимание, что в отпуск по беременности и родам истец уходила, работая на должности, в отделении, учреждении, предусмотренных Перечнем, где и продолжила работу.
Как усматривается из протокола заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан N 467 от 10.06.2015 г., в нем имеется указание на то, что в специальный стаж истца пенсионными органами включено 27 лет 06 мес. 17 дн. Однако, как следует из копии трудовой книжки истца, трудовая деятельность истца началась 12.03.1986 г., когда истец была зачислена на должность акушерки отд. патологии роддома горбольницы N *, где работала до 10.03.2000 г., в подсчет специального стажа истца пенсионными органами включены периоды работы только в этом лечебном учреждении, за исключением отпусков без сохранения заработной платы с 24.08.1994 г. по 31.08.1994 г., с 02.09.1996 г. по 30.09.1996 г., с 15.03.2000 г. истец работала в ЗАО "*", ОАО "*", периоды работы в этих организациях не включены в подсчет специального стажа истца, а при таких обстоятельствах, в протоколе пенсионных органов имеется ошибка, допущенная при указании специального стажа истца, на что также указано ответчиком в представленных в дополнение к апелляционной жалобе данных о стаже (л.д.105), таким образом, специальный стаж истца в бесспорном порядке определенный пенсионными органами составляет 14 лет 04 мес. 11 дн., страховой стаж - 27 лет 06 мес.17 дн.
При включении в подсчет специального стажа истца в льготном исчислении, как 01 год за 01 год 06 мес. периодов с 12 марта 1986 года по 15 января 1988 года; с 06 марта 1989 г. по 07 июля 1989 г.; с 28 апреля 1990 г. по 17 января 1998 г., которые в календарном исчислении уже включены в подсчет специального стажа, у истца, на дату обращения в пенсионные органы, не образуется необходимого 30-летнего специального стажа: 14лет 04 мес.11дн.+ 04 г.11мес.10 дн.= 19 лет 03 мес.21 дн., а при таких обстоятельствах, решение суда в части обязания ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию с 08.04.2015 г. подлежит отмене, в удовлетворении иска в этой части следует отказать.
Судебная коллегия, руководствуясь ст. ст.328,329,330 ГПК РФ
О п р е д е л и л а:
Решение Кунцевского районного суда г.Москвы от 26 ноября 2015 года отменить в части обязания Государственного учреждения-Главное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по г.Москве и Московской области назначить * досрочную страховую пенсию с 08.04.2015 г., в удовлетворении иска в этой части отказать.
В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.