Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего Владимировой Н.Ю.,
судей Лобовой Л.В., Мызниковой Н.В.
при секретаре Ф.
с участием прокурора Храмовой О.П.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лобовой Л.В., гражданское дело по апелляционной жалобе М.П.Ф. на решение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 19 января 2016 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований прокурора Северного административного округа города Москвы в интересах М.П.Ф. к Управлению социальной защиты населения Северного административного округа города Москвы (отдел социальной защиты Тимирязевского района города Москвы) о признании статуса ветерана,- отказать.
установила:
Прокурор Северного административного округа г.Москвы обратился в суд с иском в интересах М.П.Ф. к ответчику УСЗН по САО г.Москвы, в котором просил признать М.П.Ф. ветераном Великой Отечественной войны, которому предоставляются меры социальной поддержки, установленные для инвалидов ВОВ; обязать ответчика выдать М.П.Ф. удостоверение ветерана ВОВ единого образца, устанавливающее права и льготы, предусмотренные ст.14 ФЗ от 12.01.1995 г N 5-ФЗ "О ветеранах".
В обоснование заявленных требований истец указал, что прокуратурой округа проведена проверка по обращению ветерана ВОВ М.П.Ф. в связи с неправомерным отказом в выдаче удостоверения ветерана ВОВ, устанавливающего права и льготы, предусмотренные ст.14 ФЗ от 12.01.1995 г N 5-ФЗ "О ветеранах". Проведенной проверкой установлено, что М.П.Ф. является ветераном ВОВ из числа лиц, проработавших в тылу, имеет удостоверение ветерана ВОВ, выданное ответчиком 13.06.2002 г, является инвалидом. Решением Тимирязевского районного суда г.Москвы от 03.12.2014 г установлен факт нахождения бывшего несовершеннолетнего узника фашизма М.П.Ф. в местах принудительного содержания на территории, оккупированной немецкими войсками, а именно: с.****, ****района Смоленской области в июле 1942 г. 30.03.2015 г М.П.Ф. обратился к ответчику с заявлением о выдаче удостоверения бывшего несовершеннолетнего узника фашизма, а также о выдаче удостоверения ветерана ВОВ. На указанное обращение М.П.Ф. дан ответ относительно выдачи удостоверения бывшего несовершеннолетнего узника фашизма. Истец полагает, что М.П.Ф. имеет право на получение удостоверение ветерана ВОВ.
В судебном заседание представитель прокуратуры САО Чуфистова Ю.В. заявленные требования поддержала в полном объеме.
М.П.Ф. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика по доверенности Грачева О.В. в судебном заседании заявленные требования не признала, просила в иске отказать по доводам, изложенным в письменном отзыве.
Третьи лица ДСЗН г.Москвы, ОСЗН Пресненского района г.Москвы в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены, представили письменные возражения по заявленным требованиям, просили о рассмотрении дела в отсутствие.
Судом постановлено изложенное выше решение, об отмене которого, просит М.П.Ф. по доводам апелляционной жалобы.
В судебное заседание апелляционной инстанции третьи лица ДСЗН г.Москвы, ОСЗН Пресненского района г.Москвы, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, не явились, ходатайств об отложении разбирательства дела не представили.
В силу ст.167 ГПК РФ судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей третьих лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав истца М.П.Ф., поддержавшего доводы жалобы, представителя ответчика по доверенности Грачеву О.В., возражавшей против удовлетворения жалобы, представителя прокурора Храмову О.В., поддержавшей доводы апелляционной жалобы истца, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В силу ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии с ч.1 ст.330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В силу ч.6 ст.330 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, исходя из изученных материалов дела, не имеется.
В соответствии со ст.28 Федерального закона от 12.01.1995 г N 5-ФЗ "О ветеранах" реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 01.01.1992 г, либо Правительством Российской Федерации.
Во исполнение требований Федерального закона от 12.01.1995 г N 5-ФЗ "О ветеранах" Правительство Российской Федерации издало постановление от 27.04.1995 г N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах", а также постановление от 05.10.1999 г N 1122 "Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны", которым утвержден единый образец бланка удостоверения, описание бланка удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, Инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана Великой Отечественной войны.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.2 Федерального закона от 12.01.1995 г N 5-ФЗ "О ветеранах" к ветеранам Великой Отечественной войны относятся лица, проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
В силу ст.4 Федерального закона от 12.01.1995 г N 5-ФЗ "О ветеранах" к инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий относятся: 1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, партизаны, члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, рабочие и служащие, работавшие в районах боевых действий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны в районах боевых действий, и приравненные по пенсионному обеспечению к военнослужащим воинских частей, входивших в состав действующей армии; 2) военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий в периоды, указанные в настоящем Федеральном законе; 3) лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий; 4) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении боевых заданий в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1951 года, а также при разминировании территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств, включая операции по боевому тралению в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1957 года согласно решениям Правительства СССР; 5) лица, привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов в период с 22 июня 1941 года по декабрь 1951 года и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в указанный период; 6) лица, обслуживавшие действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств, и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения в этих государствах боевых действий.
Меры социальной поддержки инвалидов войны установлены статьей 14 Федерального закона от 12.01.1995 г N 5-ФЗ "О ветеранах".
В соответствии со ст.20 Федерального закона от 12.01.1995 г N 5-ФЗ "О ветеранах" меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Судом при рассмотрении дела установлено, что М.П.Ф., 14.07.1935 года рождения, является ветераном Великой Отечественной войны из числа лиц, проработавших в тылу, имеет удостоверение ветерана ВОВ, выданное УСЗН Тимирязевского района г.Москвы 13.06.2002 г, о правах и льготах, установленных ст.20 Федерального закона "О ветеранах".
Решением Тимирязевского районного суда г.Москвы от 03 декабря 2014 г установлен факт нахождения несовершеннолетнего узника М.П.Ф., 19** года рождения, в местах принудительного содержания на территории, оккупированной немецкими войсками, на территории с.****, **** района Смоленской области, в июле 1942 года. Данное решение вступило в законную силу 28 февраля 2015 г.
30.03.2015 г М.П.Ф. обратился в УСЗН Тимирязевского района г.Москвы с заявлением о выдаче удостоверения бывшего несовершеннолетнего узника фашизма и удостоверения ветерана ВОВ, предоставляющего права на меры социальной поддержки в соответствии со ст.14 Федерального закона "О ветеранах". В ответе УСЗН Тимирязевского района г.Москвы от 31.03.2015 г N 21 в удовлетворении заявления М.П.Ф. отказано.
Не согласившись с отказом в выдаче удостоверения бывшего несовершеннолетнего узника фашизма и удостоверения ветерана ВОВ, предоставляющего права на меры социальной поддержки в соответствии со ст.14 Федерального закона "О ветеранах", М.П.Ф. обжаловал данный отказ в прокуратуру САО г.Москвы.
03.06.2015 г начальнику УСЗН Тимирязевского района г.Москвы было вынесено представление об устранении нарушений законодательства о ветеранах, законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан с требованием об устранении нарушений и выдаче М.П.Ф. удостоверения ветерана ВОВ единого образца, устанавливающего права и льготы, предусмотренные ст.14 Федерального закона "О ветеранах".
В ответ на представление от 03.06.2015 г N 07-01-15 в связи с обращением М.П.Ф., УСЗН Тимирязевского района г.Москвы о выдаче удостоверения ветерана ВОВ единого образца, устанавливающего права и льготы, предусмотренные ст.14 Федерального закона "О ветеранах", было отказано в связи с отсутствием правовых оснований.
Рассматривая спор, суд первой инстанции оценив представленные доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку М.П.Ф. относится к категории ветеранов, указанным в пп.4 п.1 ст.2 Федерального закона "О ветеранах", имеет удостоверение ветерана ВОВ с указанием права на льготы в соответствии со ст.20 Федерального закона "О ветеранах".
Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции правильными, основанными на нормах действующего законодательства и соответствующими установленным обстоятельствам дела.
При этом, суд первой инстанции верно исходил из положений п.8 ст.154 Федерального закона от 22.08.2004 г N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" которым установлено, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
Как уже указано, круг лиц, относящихся к инвалидам Великой Отечественной войны, установлен ст.4 Федерального закона "О ветеранах", в которой категория бывший несовершеннолетний узник фашизма, отсутствует.
Доводы апелляционной жалобы истца правовых оснований к отмене решения суда не содержат, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являющихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, тогда как основания для переоценки доказательств отсутствуют.
На основании изложенного, судебная коллегия полагает, что решение суда первой инстанции не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона, суд с достаточной полнотой исследовал обстоятельства дела. Нарушений норм материального и процессуального закона коллегией не установлено, в связи с чем, оснований для отмены решения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 19 января 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу М.П.Ф. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.