Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Д.В. Шаповалова, судей А.Н. Пономарёва, Р.Б. Михайловой, рассмотрела в порядке письменного производства по докладу судьи А.Н. Пономарёва материалы по частной жалобе Г.Р. Издешева на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 29 января 2016 года об отказе в принятии административного иска Г.Р. Издешева к Уполномоченному по правам человека в РФ об обжаловании действий (бездействия)
установила:
Г.Р. Издешев обратился в суд с указанным выше административным иском, ссылаясь на то, что его жалоба не была удовлетворена зам. начальника отдела защиты прав человека в уголовном судопроизводстве Аппарата Уполномоченному по правам человека в РФ.
Определением Мещанского районного суда г. Москвы от 29 января 2016 года в принятии административного иска отказано, поскольку лицо, чьи действия Г.Р. Издешев обжалует, не наделено государственно-властными полномочиями.
В частной жалобе Г.Р. Издешева ставится вопрос об отмене определения суда как незаконного.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда, основанное на положениях п. 1 ч. 1 ст. 128 КАС РФ, является законным и обоснованным, учитывает судебную практику (Определение Верховного Суда РФ от 27 августа 2008 г. N 5-Г08-56).
При таком доводы частной жалобы нельзя признать основанными на верном толковании процессуального закона.
Руководствуясь ст. 316 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда
определила:
определение Мещанского районного суда г. Москвы от 29 января 2016 года оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.